Аэроактиватор цемента

 

Полезная модель относится к области производства строительных материалов, а именно к машинам и оборудованию, используемым для переработки и восстановления физико-химических свойств цемента, утраченных в результате длительного хранения и воздействия влаги, как на мобильных, так и на стационарных узлах, а также может найти применение в других отраслях народного хозяйства. Аэроактиватор цемента включает цилиндрическую емкость, вертикальный вал вращения, закрепленный на выносных подшипниках, диски с треугольными отверстиями, вертикальными стержнями и двумя серповидными скребками, расположенными в нижней части рабочей камеры. Аэроактиватор цемента снабжен дополнительными устройствами охлаждения подшипников в виде пропеллеров направленного действия, закрепленных на валу ротора, стержни расположены выше уровня аэровинта, а отверстия в соседних дисках выполнены радиально противоположно.

Полезная модель относится к области производства строительных материалов, а именно к машинам и оборудованию, используемым для переработки и восстановления физико-химических свойств цемента, утраченных в результате длительного хранения и воздействия влаги, как на мобильных, так и на стационарных узлах, а также может найти применение в других отраслях народного хозяйства.

Известно устройство, активатор сухих смесей, включающее цилиндрическую емкость с установленным в ней вертикальным валом вращения и жестко закрепленными на нем аэровинтом, дисками с треугольными отверстиями и вертикальными стержнями для механического измельчения сухих смесей (см. напр. патент РФ 86527, опубл. 13.10.2009. бюл. 10).

В указанной конструкции осуществляется активирование реакционной способности частиц ударом стержней, кромок отверстий в дисках и аэровинтом, что способствует повышению однородности приготавливаемой сухой смеси. Однако, несмотря на то, что подшипники качения вынесены за пределы рабочей камеры наблюдается их перегрев и преждевременный выход из строя, а аэровинт подвергается деформации изгиба вследствие воздействия на него потока измельчаемого материала, поступающего из загрузочного отверстия, что приводит к дополнительному вибрационному воздействию на подшипники и к изменению параметров создаваемого им воздушного потока.

В основу полезной модели поставлена задача повышения надежности оборудования активации цемента с одновременным повышением качества его обработки.

Поставленная задача достигается тем, что аэроактиватор цемента, содержащий цилиндрическую емкость, вертикальный вал вращения, закрепленный на выносных подшипниках, диски с треугольными отверстиями, вертикальными стержнями и двумя серповидными скребками, расположенными в нижней части рабочей камеры. Аэроактиватор цемента снабжен дополнительными устройствами охлаждения подшипников в виде пропеллеров направленного действия, закрепленных на валу ротора, стержни расположены выше уровня аэровинта, а отверстия в соседних дисках выполнены радиально противоположно.

Поскольку аэроактиватор цемента снабжен дополнительными устройствами охлаждения подшипников в виде пропеллеров направленного действия, закрепленных на валу ротора, стержни расположены выше уровня аэровинта, а отверстия в соседних дисках выполнены радиально противоположно, обеспечивается повышение надежности оборудования активации цемента с одновременным повышением качества его обработки.

На фиг.1 изображен общий вид аэроактиватора цемента, на фиг.2 - вид сверху на аэроактиватор цемента, на фиг.3 - разрез А-А фиг.2, на фиг.4 - разрез Б-Б фиг.3, на фиг.5 - разрез В-В фиг.3.

Аэроактиватор цемента содержит неподвижную цилиндрическую емкость 1 в которой установлен вращающийся вал 2, смонтированный в подшипниках, находящихся снаружи емкости. На валу 2 горизонтально установлены, последовательно сверху-вниз: аэровинт 3, диски 4 с отверстиями 5, выполненных в соседних дисках радиально противоположно, и вертикальными стержнями 6, верхние концы которых располагаются на уровне выше уровня аэровинта не менее чем на 50 мм. Для охлаждения верхних подшипников сверху на валу установлены пропеллеры направленного действия 7, защищенные воздухозаборным кожухом 8, а для охлаждения нижних - наклонные ребра жесткости 9 в шкивах привода ременной передачи.

Данное устройство работает следующим образом.

Через загрузочное отверстие отдозированное количество цемента поступает в рабочую емкость 1 аэроактиватора цемента и сразу же подвергается воздействию стержней 6 расположенных выше уровня аэровинта 3 и установленных в промежуточных дисках 4. При загрузке образуется зона разряжения, созданная аэровинтом 3, закрепленным на вращающемся валу 2. Цемент, проходя четыре рабочие зоны аэроактиватора цемента, разделяемых дисками 4, за счет потока воздуха, создаваемого лопастями аэровинта, подвергается ударному воздействию стержней 6.

Кроме того, представленная совокупность средств возможного получения технического результата в отличие от их выполнения порознь, значительно повышает надежность и качество активации цемента, а также снижает эксплуатационные затраты устройства, увеличивая его эффективность. Предложенная конструкция осуществляет качественную активацию цемента потерявшего или частично утратившего свои реакционные способности вследствие его возраста и неблагоприятных условий хранения. За счет механического воздействия спекшиеся куски цемента измельчаются, а частица нагревается, освобождается от несвязной влаги, приобретая тем самым небольшой запас внутренней энергии. Пройдя все четыре зоны, заряженный (обогащенный) материал под действием потока воздуха и скребков выгружается непосредственно в смесительную установку или в порционную тару. Охлаждение пропеллером вынесенных за пределы емкости подшипников позволяет добиться снижения простоев по ремонту и, соответственно, повысить эксплуатационную производительность.

Повышение производительности и надежности аэроактиватора цемента с одновременным улучшением качеств лежалых цементов возможно за счет применения четырех рабочих камер, расположенных между дисками, крышкой и днищем емкости, и направленных по эвольвентной кривой, прямоугольных в сечении стержней. Эти конструктивные элементы, а также радиально-противоположное расположение отверстий в соседних дисках и вертикально вниз направленный поток воздуха, создаваемый аэровинтом, интенсифицируют процесс и улучшают качество активации цемента.

Аэроактиватор цемента, включающий цилиндрическую емкость, закрепленный на выносных подшипниках вертикальный вал вращения, на котором горизонтально установлены, последовательно сверху вниз аэровинт, диски с треугольными отверстиями, вертикальные стержни и два серповидных скребка, отличающийся тем, что подшипники дополнительно снабжены устройствами охлаждения в виде пропеллеров направленного действия, закрепленных на валу ротора, стержни расположены выше уровня аэровинта, а отверстия в соседних дисках выполнены радиально противоположно.



 

Наверх