Приспособление для точения валов

 

Полезная модель направлена на повышение качества обрабатываемой поверхности и увеличение стойкости режущего инструмента.

Поставленная задача достигается тем, что приспособление содержит планетарную головку, состоящую из корпуса, выполненного в виде колеса, вала с водилом и трех сателлитов, на которых крепятся чашечные резцы. 1 н.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения, и может быть использована для наружной цилиндрической обработки обрезиненных валов.

Известен способ обработки валов (авторское свидетельство SU 1710189, опубл. 07.02.92, бюл. 5), включающий вращение обрабатываемого вала и формирование его поверхности чашечным режущим инструментом, приводимым во вращение вокруг своей геометрической оси, расположенной в плоскости, параллельной основной плоскости и смещенной относительно оси центров станка, и под углом по отношению к проекции оси центров на указанную плоскость.

Недостатком изделий полученных с помощью известного способа является низкое качество обработанной поверхности, связанное с повышенным износом рабочей поверхности резца в процессе точения.

Известен способ обработки ротационным резцом (авторское свидетельство SU 1220845, опубл. 30.03.86, бюл. 12), при котором одновременно осуществляют прямолинейную подачу резца и принудительное перемещение режущей части по замкнутой траектории квадрата с параллельной направлению подачи стороной.

Недостатком приспособления, описанного в известном способе, является сложность конструкции режущего инструмента и непрерывность контакта режущей кромки и заготовки, что снижает качество обработанной поверхности, и уменьшает стойкость инструмента.

Задачей полезной модели является повышение качества обрабатываемой поверхности и увеличение стойкости режущего инструмента.

Поставленная задача достигается тем, что приспособление содержит планетарную головку, содержащую корпус в виде неподвижного колеса, вал с водилом, сателлит с чашечным резцом и снабжено двумя дополнительными сателлитами, с закрепленными на них чашечными резцами.

Чашечные резцы имеют сложную траекторию движения, образуемую вращательным движением вала с водилом вокруг оси неподвижного колеса, и вращения сателлитов вокруг собственной оси.

Вращение вала с водилом производит перемещение режущего инструмента в зоне обработки, это позволяет обрабатывать цилиндрическую поверхность вала одновременно всеми чашечными резцами, и делает процесс точения прерывистым, при этом повышается стойкость режущего инструмента.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 и фиг.2 представлена конструкция приспособления, на фиг.2 приведена схема работы приспособления, на фиг.3представлена планетарная головка с чашечными резцами, на фиг.4 - устройство планетарной головки, на фиг.5 - схема расположения резов относительно детали.

Приспособление для точения валов, представленное на фиг.1, состоит из рамы 1, на которую крепится электродвигатель 2 и шпиндель 3. К шпинделю 3 приспособления крепится планетарная головка 4. На шпиндели планетарной головки устанавливаются три чашечных резца 5. Вращающиеся части приспособления закрыты защитными кожухами 6 и 7. Вращательное движение передается от электродвигателя 2 к шпинделю 3 посредством шкивов 8 и 9, и клиновых ремней 10.

Планетарная головка для точения наружной цилиндрической поверхности вала, представленная на фиг.3 фиг.4, содержит планетарное колесо 11, являющееся корпусом для планетарной головки, в котором происходит обкат трех сателлитов 12, расположенных под углом 120° друг к другу и находящихся радиально на одной окружности. На сателлитах 12 установлены чашечные резцы 5, сателлиты 12 установлены в роликовые радиально-упорные подшипники качения 13, которые располагаются между двумя одинаковыми дисками 14 и 15. Диски 14 и 15, соединенные с входным валом 16 и распорной втулкой 17, образуют водило. Для предотвращения проворота водила относительно входного вала 16, в соединении вал-втулка установлены две призматические шпонки 18. Корпус планетарной головки 11 закреплен с основанием рамы 19 при помощи шести болтов 20. В основании 19 расположен шариковый подшипник качения 21, в который установлен входной вал 16.

Приспособление для точения валов с планетарной головкой работает следующим образом.

Приспособление подводят к обрабатываемой наружной цилиндрической поверхности вала 22, которая вращается со скоростью Vд. Включают привод планетарной головки 4, который приводит во вращение входной вал 16 и водило. Водило приводит во вращение три сателлита 12, которые обкатываются по планетарному колесу 11, тем самым воспроизводится двойное вращение водила вокруг оси неподвижного планетарного колеса 11 со скоростью Vпг, и вращение сателлитов 12, с установленными на них чашечными резцами 5 вокруг собственной оси со скоростью Vи. При таком вращении чашечные резцы 5, представленные на фиг.5, оси которых находятся на одной окружности, поочередно кратковременно входят в контакт с обрабатываемой поверхностью вала 22, вращающейся вокруг своей оси, и срезают слой материала в зоне контакта по траектории а-b-с.

Предлагаемая конструкция приспособления для точения с планетарной головкой позволяет производить прерывистую обработку наружных цилиндрических поверхностей обрезинненых валов чашечными резцами, что в свою очередь повышает качество обработанной поверхности. Так же, за счет смены чашечных резцов во время обработки детали, увеличивается стойкость инструмента.

Приспособление для точения валов, содержащее планетарную головку, содержащую корпус в виде неподвижного колеса, вал с водилом и сателлит с чашечным резцом, отличающееся тем, что оно снабжено двумя дополнительными сателлитами с закрепленными на них чашечными резцами.



 

Наверх