Узел для отделения крышек фильтрующего элемента, состоящего из шторы, центральной перфорированной трубки и крышек

 

1. Объект полезной модели - «Узел для отделения крышек фильтрующего элемента, состоящего из шторы, центральной перфорированной трубки и крышек»..

2. Область применения - переработки твердых отходов, а именно, к переработке фильтров для очистки масла для двигателей внутреннего сгорания в т.ч., переработки отдельных составных отработанных или некондиционных фильтрующих элементов масляных фильтров, топливных фильтров, воздушных фильтров, которые содержат центральную перфорированную втулку, штору и, преимущественно, металлические крышки.

3. Суть полезной модели - способ отделения крышек от фильтрующего элемента, состоящего из шторы, центральной перфорированной трубки и крышек, включающий нарушение целостности фильтрующего элемента, согласно полезной модели, предварительно фильтрующий элемент ставят на крышку возле упора, смонтированного на плите устройства для отделения, затем перемещают отделяющий элемент в плоскости, параллельной плите отделяющего устройства с усилием, достаточным для отделения крышки, после чего повторяют аналогичные приемы по отделению второй крышки.

4. Технический результат - обеспечил быстрое и эффективное отделение крышек фильтрующего элемента без ограничения типов, модификаций и размеров без дополнительных его настроек, а также снижение трудоемкости процесса отделения крышек.

Полезная модель относится к области переработки твердых отходов, а именно, к переработке фильтров для очистки масла для двигателей внутреннего сгорания в т.ч., переработки отдельных составных отработанных или некондиционных фильтрующих элементов масляных фильтров, топливных фильтров, воздушных фильтров, которые содержат центральную перфорированную втулку, штору и, преимущественно, металлические крышки.

Известна конструкция устройства для разрушения фильтрующего элемента (патент РФ 2320428 «Способ разделения фильтрующего элемента», МПК В09В 3/00 (2006.01) Опубликовано: 2008.03.27).

Устройство содержит матрицу, в посадочных гнездах которой фиксируют отработанный фильтрующий элемент и пуансон (разделительный элемент) при перемещении которого происходит разрушение фильтрующего элемента: разорванная штора, согнутая перфорированная центральная втулка, деформированные крышки.

Недостатком этой конструкции есть то, что она предназначена для разрушения только одного типа и размера фильтрующего элемента, громоздкость устройства, трудоемкость его изготовления, трудоемкость процесса разделения (особенно разделения сетки).

Кроме того, дальнейшая утилизация требует дополнительных операций, нарушается целостность крышки, соответственно, она не пригодна для повторного использования.

Как наиболее близкая по технической сути и достигаемому результату эта конструкция устройства принято за прототип.

В основу полезной модели поставлена задача создания такой конструкции узла для отделения крышек фильтрующего элемента, состоящего из шторы, центральной перфорированной трубки и крышек, который бы обеспечил быстрое и эффективное отделение крышек фильтрующего элемента без ограничения типов, модификаций и размеров без дополнительных его настроек, а также снижение трудоемкости процесса отделения крышек.

Эта задача решается следующим путем: узел для отделения крышек фильтрующего элемента, состоящего из шторы, центральной перфорированной трубки и крышек, включающий разделительный элемент, согласно полезной модели, дополнительно содержит плиту основания, на которой выполнен упор для ограничения движения крышки фильтрующего элемента, а разделительный элемент выполнен в виде рейки, одним концом прикрепленной к плите основания с возможностью перемещения в плоскости, параллельной плите основания, для отделения крышки.

Причинно-следственная связь между существенными признаками предлагаемого изобретения позволяет получить технический результат, обозначенный в постановке задачи.

По имеющимся у заявителя сведениям, предложенная совокупность признаков, которые характеризуют сущность полезной модели, неизвестна из уровня техники, то есть, полезная модель отвечает критерию «новизна».

Общими признаками с прототипом являются:

- разделительный элемент;

отличительными признаками от прототипа являются:

- плита основания;

- упор для ограничения движения крышки фильтрующего элемента;

- разделительный элемент выполнен в виде рейки,

- рейка одним концом прикреплена к плите основания с возможностью перемещения в плоскости, параллельной плите основания, для отделения крышки.

Суть полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлена в изометрии конструкция узла;

на фиг.2. представлена схематически работа узла по отделению крышки фильтрующего элемента.

Узел состоит из плиты основания (1), на которой выполнен упор (2) для ограничения движения крышки фильтрующего элемента. К плите основания (1) прикреплен разделительный элемент (3), выполненный в виде рейки; крепежный элемент (4), дающий возможность перемещения разделительного элемента в плоскости, параллельной плите основания, для отделения крышки фильтрующего элемента.

Полезная модель поясняется примером функционирования узла.

Пример 1.

Отработанный фильтрующий элемент ставят на плиту основания (1) возле упора (2), затем перемещают разделительный элемент (3), установленный на крепежном элементе (4), в сторону фильтрующего элемента с усилием, достаточным для отделения крышки. Затем переворачивают фильтрующий элемент и снова устанавливают его на плиту основания и повторяют отделение второй крышки.

Пример 2.

Аналогично примеру 1, но отделению крышек поддается некондиционный фильтрующий элемент. Результат достигается аналогичный.

Узел позволяет отделять крышки от фильтрующих элементов без ограничения типов, размеров и модификаций. Предлагаемая полезная модель может осуществляться в промышленных условиях.

Таким образом, предлагаемое техническое решение отвечает критерию «промышленная применимость».

Узел для отделения крышек фильтрующего элемента, состоящего из шторы, центральной перфорированной трубки и крышек, включающий разделительный элемент, отличающийся тем, что он дополнительно содержит плиту основания, на которой выполнен упор для ограничения движения крышки фильтрующего элемента, а разделительный элемент выполнен в виде рейки, одним концом прикрепленной к плите основания с возможностью перемещения в плоскости, параллельной плите основания, для отделения крышки.



 

Наверх