Электрофильтр

 

Предложение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др. Технической задачей предлагаемого решения является повышение эффективности электрофильтров за счет выбора предлагаемых параметров коронирующих электродов. Техническая задача решается за счет того, что электрофильтр, содержащий коронирующие и осадительные электроды, снабжен рамами коронирующих электродов, выполненными из труб диаметром от 30 до 50 мм, причем вертикальные трубы высотой 600018000 мм соединены между собой горизонтальными трубами длиной 19205120 мм одинакового диаметра с расстоянием между ними 14002500 мм в местах крепления коронирующих элементов трубы выполнены сдвоенными с расстоянием между ними 50150 мм, между горизонтальными трубами установлены коронирующие элементы с шагом 80320 мм, которые с одной стороны крепятся к рамам с помощью полухомутов, а с другой - шпильками с резьбой и гайками при этом верхние и нижние горизонтальные трубы имеют отверстия для фиксированной установки шпилек. Кроме того, отличие состоит в том, что между крайними вертикальными трубами установлены дополнительные вертикальные трубы того же диаметра что и основные вертикальные, а также одна или две вертикальные трубы выполнены сплошными по всей высоте и увеличенного в 1,21,5 раза диаметра, на верхней части, выступающей за пределы верхней горизонтальной трубы на расстояние 501500 мм, установлены наковальни, а сдвоенные горизонтальные трубы выступают за боковые вертикальные трубы на расстояние 50150 мм. Коронирующий электрод оснащен коронирующими элементами с пониженным напряжением зажигания.

Предложение относится к электрической очистке газов от взвешенных частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, химической промышленности, промышленности строительных материалов, металлургии и др.

Известен электрофильтр, содержащий коронирующие и осадительные электроды. (См. Ужов В.Н. Очистка промышленных газов электрофильтрами. М. «Химия» 1967.) В этом источнике перечислены различные типы коронирующих элементов, но отсутствуют данные по параметрам коронирующих электродов.

Известен электрофильтр типа ЭГА (См. Газоочистное оборудование Электрофильтры. Каталог. ЦИНТИХИМНЕФТЕМАШ. М. 1986.) В каталоге указывается, что коронирующий электрод состоит из трубчатых рам, в которых натянуты ленточно-игольчатые элементы, однако размеры и конструкция составных частей коронирующего электрода отсутствуют.

Технической задачей предлагаемого решения является повышение эффективности электрофильтров за счет выбора предлагаемых габаритных размеров коронирующих электродов.

Техническая задача решается за счет того, что электрофильтр, содержащий коронирующие и осадительные электроды, снабжен рамами коронирующих электродов выполненми из труб диаметром от 30 до 50 мм, причем вертикальные трубы высотой 600018000 мм соединены между собой горизонтальными трубами длиной 19205120 мм одинакового диаметра с расстоянием между ними 14002500 мм в местах крепления коронирующих элементов трубы выполнены сдвоенными с расстоянием между ними 50150 мм, между горизонтальными трубами установлены коронирующие элементы с шагом 80320 мм, которые с одной стороны крепятся к рамам с помощью полухомутов, а с другой - шпильками с резьбой и гайками при этом верхние и нижние горизонтальные трубы имеют отверстия для фиксированной установки шпилек.

Кроме того, отличие состоит в том, что между крайними вертикальными трубами установлены дополнительные вертикальные трубы того же диаметра, что и основные вертикальные, а также одна или две вертикальные трубы увеличенного в 1,21,5 раза диаметра выполнены сплошными по всей высоте, на верхней части, выступающей за пределы верхней горизонтальной трубы на расстояние 501500 мм, установлены наковальни, а сдвоенные горизонтальные трубы, выступают за боковые вертикальные трубы на расстояние 50150 мм.

Коронирующий электрод оснащен коронирующими элементами с пониженным напряжением зажигания.

Высота вертикальных труб, равная 600018000 мм обусловлена требуемой производительность электрофильтров, а длина горизонтальных труб 19205120 определяется длиной активной зоны, необходимой для обеспечения требуемых выбросов пыли из электрофильтра. Расстояние между горизонтальными трубами по высоте обусловлено длиной коронирующих элементов, устанавливаемых в коронирующий электрод.

Для обеспечения требуемого натяжения коронирующих элементов в раме элементы снабжены с одной стороны шпильками, которые вставляются в отверстия в горизонтальных трубах. На шпильки установлены гайки, которые после натяжения коронирующих элементов обвариваются для исключения самопроизвольного отвинчивания. Коронирующие элементы устанавливаются с шагом 80320 мм. Для обеспечения соосности коронирующих элементов по всей высоте электрода элементы устанавливаются в трубы с отверстиями просверленными на одной вертикальной линии в горизонтальных трубах, расстояние между которыми составляет 50150 мм. Для исключения неактивных электрических зон концы шпилек заострены с целью создания коронного разряда.

Между крайними вертикальными трубами установлены дополнительные вертикальные трубы того же диаметра, а расстояние между ними составляет 15002400 мм. На этих трубах в верхней их части укрепляются наковальни для встряхивания коронирующих электродов.

Вертикальные трубы, на которых устанавливаются наковальни, выполнены сплошными по всей высоте, при увеличении высоты электродов более 12 м или при улавливании трудноотряхиваемой пыли, трубы выполняются большего диаметра в 1,21,5 раза. Наковальни устанавливаются на верхней части, выступающей за пределы верхней горизонтальной трубы на расстояние 50150 мм.

Возможны варианты установки наковален на выступающих участках горизонтальных труб на одном, 2-х и 3-х уровнях по высоте электрода.

Для обеспечения повышенной эффективности пылеулавливания коронирующий электрод оснащается элементами, имеющими пониженное напряжение зажигания короны.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Возможность осуществления данной полезной модели, охарактеризованной приведенной выше совокупностью признаков, а также возможность ее реализации, подтверждена опытом эксплуатации электрофильтров, созданных в соответствии с предлагаемой формулой полезной модели.

1. Электрофильтр, содержащий осадительные и коронирующие электроды рамной конструкции, отличающийся тем, что рамы коронирующих электродов выполнены из труб диаметром от 30 до 50 мм, причем вертикальные трубы высотой 600018000 мм соединены между собой горизонтальными трубами длиной 1920-5120 мм одинакового диаметра с расстоянием между ними 14002500 мм, в местах крепления коронирующих элементов трубы выполнены сдвоенными с расстоянием между ними 50150 мм, между горизонтальными трубами установлены коронирующие элементы с шагом 80320 мм, которые с одной стороны крепятся к рамам с помощью полухомутов, а с другой стороны - шпильками с резьбой и гайками, при этом верхние и нижние горизонтальные трубы имеют отверстия для фиксированной установки шпилек.

2. Электрофильтр по п.1, отличающийся тем, что между крайними вертикальными трубами установлены дополнительные вертикальные трубы того же диаметра, что и основные вертикальные.

3. Электрофильтр по п.1, отличающийся тем, что одна или две вертикальные трубы выполнены сплошными по всей высоте и увеличенного в 1,21,5 раза диаметра, на верхней части, выступающей за пределы верхней горизонтальной трубы на расстояние 501500 мм, установлены наковальни.

4. Электрофильтр по п.1, отличающийся тем, что сдвоенные горизонтальные трубы выступают за боковые вертикальные трубы на расстояние 50150 мм.

5. Электрофильтр по п.1, отличающийся тем, что коронирующий электрод оснащен коронирующими элементами с пониженным напряжением зажигания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрической очистке газов от взвешенных твердых частиц в различных отраслях промышленности, в частности в теплоэнергетике, металлургии, нефтехимии, промышленности строительных материалов и др
Наверх