Осветительное устройство

 

(54) Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к системам освещения в тоннелях метрополитена, производственных, общественных и жилых зданиях.

Осветительное устройство содержит корпус с лицевой стенкой из ударопрочного прозрачного материала, источник электропитания, источник излучения в виде сборки светодиодов и электрическую цепь для подвода электропитания к источнику излучения. Устройство дополнительно снабжено, установленным напротив источника излучения, отражателем излучения. Отражатель излучения выполнен в виде трех соединенных вершинами параболических плоскостей, одна из которых перпендикулярна двум остальным и имеет от основания симметричный параболический вырез. Внутренняя поверхность отражателя излучения покрыта светоотражающим материалом - алюминиевым напылением. Источник излучения выполнен в виде сборки светодиодов, установленных на металлизированной плате. Лицевая стенка корпуса выполнена в виде крышки из стекла или поликарбоната. Источник электропитания установлен в корпусе.

Техническим результатом настоящей полезной модели является обеспечение формирования световой кривой требуемой формы исключающей ослепление при минимальных габаритах светильника. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к системам освещения и может найти применение в объектах различного назначения, например, в тоннелях метрополитена, производственных, общественных и жилых зданиях.

В современных осветительных устройствах, выполненных на мощных светоизлучающих диодах, очень важным является обеспечение правильного теплового режима при их эксплуатации. Известные решения, направленные на обеспечение данного требования, усложняют конструкцию узла отвода тепла, что приводит к увеличению габаритов и массы изделия, увеличению его материалоемкости.

Другой особенностью осветительных устройств со светодиодными источниками света является излучение светового потока в разных направлениях с различной интенсивностью, что оценивается по световому ощущению глаза человека.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков является осветительное устройство по патенту РФ 37180, опубл. 10.04.2004 г., содержащее корпус, с установленной в нем платой со светодиодами, светопропускающую оболочку и источник питания, установленный вне корпуса устройства.

Описанное устройство нельзя применять в тоннелях метрополитена, поскольку при минимальных габаритах изделия здесь сложно сформировать световую кривую, форма которой обеспечивала бы исключение ослепления машинистов электропоездов.

Кроме того, к недостаткам ближайшего аналога относятся:

- перегрев светодиодов при длительной эксплуатации и, как следствие, выход устройства из строя;

- отсутствие эффективного теплоотвода;

- неудобство обслуживания устройства при эксплуатации, обусловленное расположением источника питания.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание осветительного устройства, при работе которого исключено ослепление при необходимой яркости свечения, повышается надежность работы и удобство при эксплуатации.

Техническими результатами настоящей полезной модели является обеспечение формирования световой кривой требуемой формы при минимальных габаритах светильника.

Заявленный технический результат достигается тем, что в осветительном устройстве, содержащем корпус с лицевой стенкой из ударопрочного прозрачного материала, источник электропитания, по меньшей мере, один источник излучения и электрическую цепь для подвода электропитания к источнику излучения,

- устройство дополнительно снабжено установленным напротив источника излучения отражателем излучения;

- отражатель излучения выполнен в виде трех соединенных вершинами параболических плоскостей, одна из которых перпендикулярна двум остальным и имеет от основания симметричный параболический вырез;

- внутренняя поверхность отражателя излучения покрыта светоотражающим материалом;

- лицевая стенка корпуса выполнена в виде крышки из стекла или поликарбоната;

- источник излучения выполнен в виде сборки светодиодов, установленных на металлической плате;

- источник электропитания установлен в корпусе;

- внутренняя поверхность отражателя покрыта алюминиевым напылением.

Дополнение осветительного устройства отражателем особой формы позволяет исключить ослепление, например, машиниста электропоезда при движении по тоннелям метрополитена. Форма отражателя в виде трех соединенных вершинами параболических плоскостей, одна из которых перпендикулярна двум остальным и имеет от основания симметричный параболический вырез, является оптимальной и позволяет без потерь отразить излучение светодиодного источника. Выполнение лицевой стенки корпуса из поликарбоната повышает вандалоустойчивость изделия. Установка сборки светодиодов на металлической плате, которая, в свою очередь, расположена на корпусе обеспечивает необходимый теплоотвод. Установка источника электропитания в корпусе осветительного устройства исключает дополнительные операции по его установке и обслуживанию. Осветительное устройство данной конструкции позволяет обеспечить значительную экономию энергозатрат, надежную работу изделия при необходимой яркости свечения, снижение эксплуатационных расходов.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами, где изображены

- на фиг.1 - вид сбоку осветительного устройства;

- на фиг.2 - вид снизу на фиг.1 с местным разрезом.

Осветительное устройство содержит корпус 1 (фиг.1) с лицевой стенкой из ударопрочного прозрачного материала, источник электропитания 2, источник излучения 3 и электрическую цепь для подвода электропитания к источнику излучения 3. Устройство дополнительно снабжено установленным напротив источника излучения 3 отражателем 4 излучения в виде трех, соединенных вершинами параболических плоскостей 5, 6, 7, (фиг.1, 2) одна из которых - 7 перпендикулярна двум остальным - 5, 6 и имеет от основания симметричный параболический вырез 8 (фиг.2). Внутренняя поверхность отражателя 4 (фиг.1) излучения покрыта алюминиевым напылением. Лицевая стенка корпуса выполнена в виде крышки 9 из поликарбоната. Источник излучения 3 выполнен в виде сборки светодиодов 10 (фиг.2), установленных на плате 11. На корпусе выполнены элементы крепления.

Работает устройство следующим образом.

Корпус 1 осветительного устройства устанавливают в месте эксплуатации с помощью элементов крепления. Включают электрическую цепь в систему электропитания, при этом в преобразователе осуществляется преобразование переменного напряжения в постоянный ток, необходимый для работы светодиодов 10. В процессе работы светодиоды 10 излучают свет, который, отражаясь от параболической плоскости 7, затем 5 и 6, пропускается стеклом крышки 9. Обеспечивается местное освещение без ослепления в зоне расположения осветительного устройства.

Осветительные устройства данной конструкции компактны, надежны, легко обслуживаются, сроки использования и безотказной работы изделия значительно увеличиваются.

1. Осветительное устройство, содержащее корпус с лицевой стенкой из ударопрочного прозрачного материала, источник электропитания, по меньшей мере, один источник излучения и электрическую цепь для подвода электропитания к источнику излучения, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено установленным напротив источника излучения отражателем излучения в виде трех соединенных вершинами параболических плоскостей, одна из которых перпендикулярна двум остальным и имеет от основания симметричный параболический вырез, причем внутренняя поверхность отражателя излучения покрыта светоотражающим материалом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лицевая стенка корпуса выполнена в виде крышки из стекла или поликарбоната.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник излучения выполнен в виде сборки светодиодов, установленных на металлизированной плате.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник электропитания установлен в корпусе.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность отражателя покрыта алюминиевым напылением.



 

Похожие патенты:
Наверх