Устройство для получения чугунных отливок

 

Полезная модель направлена на получение стабильных эксплуатационных свойств, и устранению литейных дефектов на рабочей поверхности за счет выравнивания температурного поля к концу затвердевания отливки. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для получения чугунных отливок содержит литейную форму с рабочей полостью и холодильники, выполненные в виде цилиндрических стержней закрепленных на основании, смонтированном на стенке литейной формы. Выполнение холодильников в виде цилиндрических стержней и их взаимное расположение в литейной форме, обеспечивают в начальный момент времени интенсивную передачу тепла от жидкого металла холодильникам, тем самым снижает теплонапряженность литейной формы. 2 ил.

Полезная модель относится к литейному производству, а именно к устройствам для получения чугунных отливок, преимущественно чугунных тормозных колодок железнодорожного подвижного состава.

Известно устройство для получения отливок (см. А.С. СССР 1615988 B22D 27/04), содержащее литейную форму, установленную открытой частью на холодильнике, выполненном в виде сопряженных одна с другой перфорированных металлических пластин, с углублениями в смежных пластинах.

Устройство имеет существенный недостаток - большая трудоемкость изготовления отливок сложной криволинейной формы, такой - которую имеет рабочая поверхность тормозной колодки. Кроме того, из-за термических деформаций и воздействия высоких температур холодильник имеет невысокую стойкость, что неприемлемо в массовом производстве.

Задачей заявляемого технического решения является создание литейной формы, обеспечивающей получение чугунных отливок в условиях массового производства с однородной структурой и равномерным распределением твердости в рабочем слое, устраняющем образование литейных дефектов на поверхности.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве, содержащем литейную форму с рабочей полостью, установленной открытой частью на холодильники, последние выполнены в виде металлических цилиндрических стержней, закрепленных на основании, смонтированном на стенке литейной формы.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен продольный разрез устройства, на фиг.2 - поперечный разрез устройства.

Устройство для получения чугунных отливок содержит литейную форму 1 с рабочей полостью 2, стальные холодильники 3, выполненные в виде цилиндрических стержней, закрепленных на основании 4, которое смонтировано на стенке литейной формы 1. Рабочая полость формы покрыта слоем противопригарной краски (на чертеже не показан).

Устройство работает следующим образом. Жидкий металл заливают в рабочую полость литейной формы 1, при этом он вступает в контакт с холодильниками 3, обеспечивая в начальный момент времени интенсивную передачу тепла, тем самым снижая теплонапряженность литейной формы, что позволяет выровнять температурное поле к концу затвердевания отливки, обеспечивает получение однородной структуры и равномерное распределение твердости по длине и ширине рабочей поверхности и по сечению ее тела, что способствует получению стабильных эксплуатационных свойств, и устранению литейных дефектов на рабочей поверхности.

Для оценки качества отливок заливали пробные мотор-вагонные тормозные колодки. Поверхность пробных отливок отличается хорошей чистотой поверхности контактирующей с колесом и отсутствием литейных дефектов на поверхности. Послойное фрезерование рабочей поверхности опытных отливок показало отсутствие литейных дефектов по всему телу пробных отливок. Замеры твердости на рабочей поверхности пробных отливок составила от 223 до 229 НВ при требуемой по ОСТ 32.194-2002 от 197 до 255 НВ, что указывает на равномерность распределение твердости и соответствия ее значения ОСТу.

Таким образом, технико-экономическая эффективность предполагаемого устройства формы состоит в том, что обеспечивается однородная структура с равномерной твердостью и отсутствием литейных дефектов как на поверхности, так и внутри тела отливки.

Взаимное расположение и цилиндрическая обтекаемая форма холодильников не оказывают влияния на процесс течения формовочной смеси при уплотнении ее в опоке и при выбивке отработанной смеси из нее, при этом закрепление холодильников на общем основании и его крепление к стенке литейной формы устраняет операции сбора холодильников из отработанной формовочной смеси, укладку их в форму при ее уплотнении, что является важным фактором в массовом производстве отливок.

Устройство для получения чугунных отливок, содержащее литейную форму с рабочей полостью, взаимодействующей с холодильниками, отличающееся тем, что холодильники выполнены в виде стальных цилиндрических стержней, закрепленных на основании, смонтированном на стенке литейной формы.



 

Наверх