Установка для приготовления смеси сыпучих материалов

 

Установка состоит из основания 1, на котором установлена опорная рама 2 со смешивающим устройством 3. На основании 1 под наклоном установлены две направляющие 4, опирающиеся на стойку 5. Накопительный бункер 6 в нижней части снабжен дозатором 8. В верхней части направляющих 4 на поперечной балке 9 установлена лебедка 10, связанная тросом 11 с накопительным бункером 7. На противоположенном краю основания 1 от смешивающего устройства 3 расположен стол 12 с весами 13, 1 н.п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к оборудованию для смешивания сыпучих материалов, например, при приготовлении сухих строительных смесей.

Известна установка для получения смесей, содержащая загрузочный бункер, смешивающее устройство и бункер-накопитель смеси (см. свидетельство на полезную модель 23393 по кл. B01F 3/18 2001 г.)

Установка представляет собой эффективное устройство, позволяющее смешивать различные сыпучие материалы. Однако эта установка конструктивно очень сложна и может быть использована только при больших объемах работ. Барабан с вращающимися лопастями, загрузочными и разгрузочными люками, воздушными патрубками с воронкой электронного отсоса, соединенный с проходным бункером, имеющим в нижней части отверстие для разгрузки (см. авторское свидетельство 886957 по кл. B01F 3/18 1980 г.)

Недостатком такого устройства является большая высота, что не позволяет его использовать в небольших зданиях в мелкосерийном производстве. Техническим результатом предложенной установки является уменьшение габарита установки для применения в небольших производственных помещениях. Технический результат достигается тем, что установка для приготовления смеси сыпучих материалов, содержащая установленное на основании смешивающее устройство и накопительный бункер, при этом основание снабжено наклонными направляющими, на которых установлен подвижно накопительный бункер, имеющий в нижней части дозатор, а в верхней части направляющих установлена лебедка, связанная посредством троса с накопительным бункером. Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид установки, на фиг.2 - вид установки сверху.

Установка состоит из основания 1, на котором установлена опорная рама 2 со смешивающим устройством 3 барабанного типа. На основании 1 под наклоном установлены две направляющие 4, опирающиеся на стойку 5. Накопительный бункер 6 с колесами 7, расположенными в направляющих 4 в нижней части снабжен дозатором 8. В верхней части направляющих 4 на поперечной балке 9 смонтирована лебедка 10, трос 11 которой связан с накопительным бункером 7. На противоположенном краю основания 1 от смешивающего устройства 3 расположен стол 12 с весами 13.

Работает установка следующим образом: сыпучие ингредиенты загружают в смешивающее устройство 3 и производят перемешивание смеси (время перемешивания зависит от индивидуальных характеристик загруженных ингредиентов). Накопительный бункер перемещают лебедкой 10 по направляющим 4 вниз под смешивающее устройство 3 и высыпают перемешанную массу в накопительный бункер 6. После этого лебедкой 10 перемещают по направляющим 4 накопительный бункер 6 в верхнее положение, чтобы дозатор 8 накопительного бункера 6 оказался над столом 12 с весами 13 и производят выгрузку порций смеси в тару виде мешков или пластиковых ведер.

Установка для приготовления смеси сыпучих материалов содержит установленное на основании смешивающее устройство и накопительный бункер, отличающаяся тем, что основание снабжено наклонными направляющими, на которых подвижно установлен накопительный бункер, имеющий в нижней части дозатор, а направляющие в верхней части снабжены лебедкой, связанной посредством троса с накопительным бункером.



 

Наверх