Мобильная пожарная установка

 

Полезная модель относится к пожарно-техническому оборудованию, а более конкретно к противопожарной технике, и может быть использована при тушении локальных пожаров в сельских населенных пунктах, садоводческих товариществах и дачно-строительных кооперативах.

Задачей заявляемого технического решения является создание мобильной пожарной установки, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в простоте обслуживания и эксплуатации, повышении эффективности тушения пожаров в нескольких местах в сельских населенных пунктах, садоводческих товариществах и дачно-строительных кооперативах при наличии водоема с сохранением возможности работы и при отсутствии близ лежащего водоема.

Поставленная задача достигается тем, что мобильная пожарная установка, содержащая на шасси цистерну и прицеп, снабжена жестко и то же время съемно-связанной с рамой прицепа автономной насосной установкой с несущей рамой и транспортными колесами, прицеп снабжен жестко закрепленной на раме перед цистерной парой поперечин, каждая из которых имеет ложементы под транспортные колеса насосной установки, закрепленными на цистерне гибким напорным рукавом с пожарными стволами, распределительным устройством и двумя всасывающими рукавами, один из которых для использования воды из водоема, а другой - для использования воды из цистерны. Установка снабжена двумя крюками-фиксаторами, каждый из которых проходит через выполненное в каждой поперечине отверстие и зацепленный за несущую раму насосной установки; установленным на стенке цистерны шкафом, в котором расположены гибкий напорный рукав, пожарные стволы и распределительное устройство; смонтированным на верхней стенке цистерны захватными стяжками под всасывающий рукав для использования воды из водоема.

4 з.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к пожарно-техническому оборудованию, а более конкретно к противопожарной технике, и может быть использована при тушении локальных пожаров в сельских населенных пунктах, садоводческих товариществах и дачно-строительных кооперативах.

Известна пожарная установка, содержащая на шасси цистерну и прицеп (патент РФ 2191612 А62С 27/00, опубл. 27.10.2002).

Данная установка отличается своей сложностью и дороговизной, однако она оправдывает себя в основном при тушении сильных очагов пожара и вероятной экстренной эвакуации людей с высоко расположенных мест объекта. Кроме того, эксплуатация и обслуживание данной установки требует высокой профессиональной квалификации пожарных расчетов.

При тушении очагов пожара в сельских населенных пунктах или садоводческих товариществах и дачно-строительных кооперативах обычно используют подручную дешевую технику.

Известна мобильная пожарная установка, содержащая насос, установленный на раме с парой транспортных колес (Патент РФ 47458 F04D 29/60, 30.05.05). Однако данная установка может применяться только при наличии близ лежащего природного водоема, что ограничивает возможность ее использования при пожаре.

Для тушения пожара в местах, где водоемы отсутствуют, применяют штатное для транспортного средства, например, трактора (автомобиля) прицепное оборудование.

Известна мобильная пожарная установка, содержащая на шасси цистерну и прицеп, (www:ermz@ermz.ru Прицеп-цистерна 8655-10-03 к трактору МТ3-8 ЭРМЗ Экспериментальный Ремонтно-Механический Завод г.Ржев).

Однако, в данном устройстве очень низкая эффективность тушения пожара.

Задачей заявляемого технического решения является создание мобильной пожарной установки, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в простоте обслуживания и эксплуатации, повышении эффективности тушения пожаров в нескольких местах в сельских населенных пунктах, садоводческих товариществах и дачно-строительных кооперативах при наличии водоема с сохранением возможности работы и при отсутствии близ лежащего водоема.

Поставленная задача достигается тем, что мобильная пожарная установка, содержащая на шасси цистерну и прицеп, снабжена жестко и то же время съемно-связанной с рамой прицепа автономной насосной установкой с несущей рамой и транспортными колесами, прицеп снабжен жестко закрепленной на раме перед цистерной парой поперечин, каждая из которых на одном конце имеет ложементы под транспортные колеса насосной установки, закрепленными на цистерне гибким напорным рукавом с пожарными стволами, распределительным устройством и двумя всасывающими рукавами, один из которых для использования воды из водоема, а другой - для использования воды из цистерны;

Технический результат достигается также тем, что установка содержит два крюка-фиксатора, каждый из которых проходит через выполненное в каждой поперечине отверстие и зацепленный за несущую раму насосной установки.

Для достижения поставленной задачи важно, чтобы установка была бы снабжена установленным на стенке цистерны шкафом, в котором расположены гибкий напорный рукав, пожарные стволы и распределительное устройство и чтобы установка была бы снабжена смонтированным на верхней стенке цистерны захватными стяжками под всасывающий рукав для использования воды из водоема.

На фиг.1 изображена мобильная пожарная установка, общий вид; на фиг.2 - мобильная пожарная установка, вид спереди; на фиг.3 - мобильная пожарная установка, вид сзади; на фиг.4 - мобильная пожарная установка, вид сверху, насосная установка снята, длинный всасывающий рукав снят.

Мобильная пожарная установка (фиг.1) включает штатный для транспортного средства, например, трактора (автомобиля) прицеп 1 с установленной на шасси 2 заполненной водой цистерной 3. Прицеп имеет дышло 4 на переднем торцевом конце рамы его для присоединения к транспортному средству, например трактору (автомобилю). Цистерна имеет сверху заливное отверстие 5 и сливной кран 6 внизу. На задней стенке цистерны закреплен закрытый крышкой 7 (фиг.3) шкаф 8 с уложенными в нем распределительным устройством 9, гибким напорным рукавом 10 с пожарными стволами 11 на конце. Сверху на верхней стенке цистерны посредством захватных стяжек 12 закреплен длинный всасывающий рукав 13, предназначенный для использования воды из водоема. Другой короткий всасывающий рукав 14 служит для использования воды из цистерны. На раме прицепа жестко и в то же время съемно установлена автономная насосная установка 15, имеющая транспортные колеса 16 (фиг.2) для возможного перемещения отдельно от цистерны. Насосная установка имеет установленные на поддоне несущей рамы 17 двигатель 18 и насос 19. Короткий всасывающий рукав установлен на всасывающем патрубке 20 насоса и соединяет его со сливным краном цистерны.

Насосная установка установлена в выполненных на раме прицепа под ее транспортные колеса ложементах 21 (фиг.4), закрепленных посредством сварки на двух несущих поперечинах 22. Несущая рама насосной установки закреплена на поперечинах с помощью двух крюков-фиксаторов 23, установленных в выполненных в поперечинах отверстиях 24. Фиксация крюков-фиксаторой осуществляется гайками 25.

Мобильная пожарная установка работает следующим образом.

Присоединив с помощью дышла 4 цистерну 1 к транспортному средству, например трактору (автомобилю) и прибыв на место пожара, пожарный расчет устанавливает прицеп в месте экстренного тушения очага пожара. При использовании воды из цистерны, подсоединяют напорный рукав 10 к насосной установке 15, устанавливают на его свободный конец распределительное устройство 9 с пожарными стволами 11. Пожарным расчетом наводят по различным (или по одному) местам объекта, включают двигатель 18 и открывают сливной кран 6.

При наличии вблизи природного водоема можно использовать насосную установку самостоятельно. Для этого, короткий 14 всасывающий рукав заменяют длинным 13. Путем отвинчивания гаек 25 освобождают насосную установку от крюков-фиксаторов 23, и, сняв ее с прицепа, перемещают к водоему.

При необходимости заполнения цистерны из водоема после пожара конец напорного рукава 10 (без распределительного устройства) вводят в заливное отверстие 5 цистерны, а конец длинного всасывающего рукава опускают в водоем.

1. Мобильная пожарная установка, содержащая на шасси цистерну и прицеп, отличающаяся тем, что она снабжена жестко и то же время съемно-связанной с рамой прицепа автономной насосной установкой с несущей рамой и транспортными колесами, прицеп снабжен жестко закрепленной на раме перед цистерной парой поперечин, каждая из которых имеет ложементы под транспортные колеса насосной установки, закрепленными на цистерне гибким напорным рукавом с пожарными стволами, распределительным устройством и двумя всасывающими рукавами, один из которых для использования воды из водоема, а другой - для использования воды из цистерны.

2. Мобильная пожарная установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена двумя крюками-фиксаторами, каждый из которых проходит через выполненное в каждой поперечине отверстие и зацеплен за несущую раму насосной установки.

3. Мобильная пожарная установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена установленным на стенке цистерны шкафом, в котором расположены гибкий напорный рукав, пожарные стволы и распределительное устройство.

4. Мобильная пожарная установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена смонтированным на верхней стенке цистерны захватными стяжками под всасывающий рукав для использования воды из водоема.



 

Наверх