Каталка медицинская

 

Изобретение относится к области медицины, в частности, к средствам для перемещения тяжелых больных в медицинских учреждениях и может быть использовано при транспортировке и перемещении больного без изменения положения тела с одной поверхности на другую. Каталка медицинская включает тележку на колесах с регулируемой высотой ложа, которое размещено на платформе и снабжено шарнирно закрепленными поворотными боковыми спинками, выполненными в форме пластин с возможностью фиксации в верхнем вертикальном положении. При этом стороны боковых спинок, обращенные к больному, имеют гладкую поверхность, а их ось вращения расположена таким образом, что при повороте в горизонтальное положение боковые спинки располагаются в одной плоскости с ложем каталки и служат переходными мостиками между тележкой и операционным столом или кроватью. Изобретение обеспечивает повышение надежности за счет снижения вероятности неожиданного отказа в работе и удобство в эксплуатации при транспортировке и перемещении пациента.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к средствам для перемещения тяжелых больных в медицинских учреждениях и может быть использовано при транспортировке и перемещении больного без изменения положения тела с одной поверхности на другую.

Известны различные конструкции, предназначенные для внутрибольничной транспортировки тяжелобольных пациентов и их перемещения с операционного стола на передвижную каталку и с передвижной каталки на кровать в больничной палате (а.с. 115685, а.с. 197867, а.с. 1090388, патент РФ 1818092 и др.), в которых используются сложные конструкции такие как ручной червячный привод, ленточный транспортер, система с подвижной кареткой и т.п.

Однако использование таких устройств не нашло широкого применения в виду их конструктивных особенностей. Проведенный анализ тележек-каталок выявил, что кинематическая сложность механизмов, большой вес и сложность конструкции, снижает их надежность в процессе эксплуатации и повышает риск дополнительного травмирования транспортируемого пациента.

Известна тележка для перевозки больных (а.с. 902745), содержащая основание, платформу, установленную на основании, и ограждения (боковой спинки), закрепленные на платформе и выполненные с возможностью изменения их положения, которую рассмотрим в качестве прототипа. Наличие боковой спинки в данной конструкции, представляющей собой плоскую каркасную конструкцию, предназначено для исключения возможности соскальзывания больного с каталки и в качестве опоры для рук при проведении обслуживания больного в процессе транспортировки.

Рассматриваемое устройство обеспечивает транспортировку больных, но при перекладывании больного с кровати на тележку (каталку) и, наоборот, возникают проблемы. При переводе спинки в нижнее вертикальное положение между матрацем и каталкой образуется промежуток или ступенька, не позволяющая переместить больного в горизонтальной плоскости, не приподнимая его над поверхностью матраца кровати. При горизонтальном положении боковой спинки ее плоскость не совпадает с плоскостью ложа каталки, а находится значительно ниже. Кроме того спинка конструктивно представляет собой каркас из труб и поэтому ее нельзя использовать в качестве мостика между каталкой и кроватью. При перемещении с такой каталки могут возникнуть повреждения после травмы или операции и больному причиняется боль.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является расширение арсенала уже имеющихся технических средств определенного назначения и повышение надежности и удобства при транспортировке и перемещении пациента за счет упрощения конструкции и снижения вероятности неожиданного отказа в работе.

Поставленные задачи решаются с помощью предлагаемой конструкции каталки медицинской, включающей тележку на колесах с регулируемой высотой ложа, которое размещено на платформе и снабжено шарнирно закрепленными поворотными боковыми спинками, выполненными в форме пластин с возможностью фиксации в верхнем вертикальном положении. При этом стороны боковых спинок, обращенные к больному, имеют гладкую поверхность, а их ось вращения расположена таким образом, что при повороте в горизонтальное положение боковые спинки располагаются в одной плоскости с ложем каталки и служат переходными мостиками между тележкой и операционным столом или кроватью.

В предлагаемой каталке медицинской поворотные боковые спинки имеют форму пластины, которые изготавливают из специальных конструкционных материалов (полимеры или металлы) с низким динамическим коэффициентом трения, либо подвергают механической или электрохимической обработке. Толщина пластины определяется необходимой жесткостью боковой спинки. Боковые спинки поворачиваются из верхнего вертикального положения в нижнее вертикальное положение, т.е. производится поворот на 180° с фиксацией в верхнем положении. При повороте в горизонтальное положение верхняя поверхность боковой спинки гладкая и плоская находится в одной плоскости с поверхностью ложа каталки, что значительно упрощает и облегчает процедуру перемещения пациента в горизонтальной плоскости.

При осуществлении данного изобретения обеспечивается получение технического результата, заключающегося в существенном повышении надежности и удобства эксплуатации при транспортировке и перемещении пациента за счет упрощения ее конструкции, а также снижение вероятности неожиданного отказа в работе.

Заявляемое изобретение пояснено чертежом (Фиг.1), на котором показан вид каталки медицинской при транспортировке (Фиг.1, а) и в рабочем положении (Фиг.1, б).

Предлагаемая каталка медицинская содержит (см. Фиг.1а, б) тележку на колесах 1, на стойках которой закреплена платформа 2 с расположенным на ней ложем. По обе стороны платформы установлены боковые спинки 3 на осях поворота 4.

Предлагаемая каталка медицинская эксплуатируется следующим образом. Транспортировка осуществляется с поднятыми вверх и зафиксированными боковыми спинками 3 с целью обеспечения безопасности пациента (Фиг.1, а). Далее каталку с пациентом подкатывают к кровати и выставляют платформу 2 каталки на один уровень с матрацем кровати, вплотную подвигают к ложу и стопорят колеса. После этого расфиксируют боковую спинку со стороны кровати и опускают ее на матрац кровати (Фиг.1, б). Свободный конец боковой спинки вминается под собственным весом в матрац кровати, образуя, таким образом, мостик между каталкой и матрацем, по которому перемещают на простыне, не приподнимая больного, на кровать и обратно. Таким образом, быстро и без особых усилий, не травмируя больного, можно переместить его с тележки на больничную кровать. При этом до минимума снижаются болевые ощущения и возможность повреждений.

Использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить:

1. Возможность перемещения больного с каталки на кровать и, наоборот, путем перемещения по плоской поверхности на простыне без подъема, что позволяет максимально снизить болезненные ощущения больного и облегчить труд персонала.

2. Повышение технологичности и снижение себестоимости изготовления при сохранении удобства в эксплуатации.

3. Удобство при эксплуатации для персонала и пациентов за счет простоты конструкции.

4. Обеспечение безопасности пациента при транспортировке и перемещении за счет снижения вероятности неожиданного отказа в работе.

Каталка медицинская, включающая тележку на колесах с регулируемой высотой ложа, расположенного на платформе и снабженного шарнирно закрепленными поворотными боковыми спинками, выполненными в форме пластин с возможностью фиксации в верхнем вертикальном положении, отличающаяся тем, что стороны боковых спинок, обращенные к больному, имеют гладкую поверхность, а их ось вращения расположена таким образом, что при повороте в горизонтальное положение боковые спинки располагаются в одной плоскости с ложем каталки и служат переходными мостиками между тележкой и операционным столом или кроватью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рудничному транспорту и применяется для накопления и перегрузки горной массы
Наверх