Наугольник

 

Полезная модель относится к области технических средств и приспособлений для проверки положения элементов верхнего строения железнодорожного пути, и, в частности, может быть использовано для установки и проверки положения в плане рельсовых стыков, торцов рамных рельсов, остряков, крестовин и контррельсов. Наугольник содержит источник лазерного излучения 1 установленный на основании 2 выполненном в виде уголка, у которого в рабочем положении вертикальная полка 3 служит для упора в боковую поверхность головки рельса 4, а горизонтальная полка 5 с центрирующим пазом 6 лежит на головке рельса 4 и является базой для установки на ней источника лазерного излучения 1. На горизонтальной полке 5 основания 2 могут быть выполнены два перпендикулярных в плане продольной оси рельса выступа 7 образующие паз, в котором размещается источник лазерного излучения 1. В одном из вариантов исполнения наугольника, в горизонтальной полке 5 его основания 2 может быть выполнено сквозное отверстие 8 или паз для точного позиционирования наугольника над стыком базовой рельсовой нити и для установки в него источника лазерного излучения 1. Такое конструктивное выполнение наугольника позволяет снизить его массу и габариты, а также повысить производительность труда и обеспечить удобство работы. 1 с. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к области технических средств и приспособлений для проверки положения элементов верхнего строения железнодорожного пути, и, в частности, может быть использовано для установки и проверки положения в плане рельсовых стыков, торцов рамных рельсов, остряков, крестовин и контррельсов.

Известен наугольник выполненный из реек, образующих равнобедренный треугольник, перпендикулярно к основанию которого присоединена рейка, по расположению которой определяется проектное положение элементов верхнего строения пути, а также проверяется их фактическое положение (см., например, Герхард Шрамм «Верхнее строение и содержание пути железных дорог ФРГ», Москва, Трансжелдориздат, 1962 г., стр.207, рис.103-б).

Такой наугольник представляет из себя громоздкую и тяжелую конструкцию.

Целью разработки является повышение производительности труда и удобства работы с устройством за счет уменьшения его габаритов и массы.

Для этого, наугольник содержит источник лазерного излучения установленный на основании выполненном в виде уголка, у которого в рабочем положении вертикальная полка служит для упора в боковую поверхность головки рельса, а горизонтальная полка лежит на головке рельса и является базой для установки на ней источника лазерного излучения. Возможно также такое выполнение наугольника, когда на горизонтальной полке основания выполнены два перпендикулярных в плане продольной оси рельса выступа образующие паз, в котором размещается источник лазерного излучения, или когда на горизонтальной полке основания выполнено сквозное отверстие или паз для точного позиционирования наугольника над стыком базовой рельсовой нити и для установки в него источника лазерного излучения. Также возможны выполнения наугольника, когда основание в виде уголка выполнено из магнитотвердого материала, а в основание источника лазерного излучения вмонтирована пластина из магнитомягкого или магнитотвердого материала, либо в основание в виде уголка вмонтированы пластины из магнитотвердого материала, а в основание источника лазерного излучения вмонтирована пластина из магнитомягкого или магнитотвердого материала.

на фиг.1 - общий вид наугольника с сечением рельсовой нити в районе стыка;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - вид Б на фиг.2;

на фиг.4 - вариант исполнения основания наугольника с центрирующим пазом и выступами;

на фиг.5 - вариант исполнения основания наугольника с центрирующим отверстием

Наугольник содержит источник лазерного излучения 1 установленный на основании 2 выполненном в виде уголка, у которого в рабочем положении вертикальная полка 3 служит для упора в боковую поверхность головки рельса 4, а горизонтальная полка 5 с центрирующим пазом 6 лежит на головке рельса 4 и является базой для установки на ней источника лазерного излучения 1. На горизонтальной полке 5 основания 2 могут быть выполнены два перпендикулярных в плане продольной оси рельса выступа 7 образующие паз, в котором размещается источник лазерного излучения 1. В одном из вариантов исполнения наугольника, в горизонтальной полке 5 его основания 2 может быть выполнено сквозное отверстие 8 или паз для точного позиционирования наугольника над стыком базовой рельсовой нити и для установки в него источника лазерного излучения 1.

Поскольку стыки вразбежку, как правило, не применяются, то стыки по обеим рельсовым нитям железнодорожного пути должны находиться друг против друга, то есть в одном и том же сечении пути.

Работа с наугольником при определении положения рельсовых стыков железнодорожного пути может осуществляться следующим образом.

Основание 2 наугольника устанавливается на головку рельса базовой рельсовой нити так, чтобы вертикальная полка 3 упиралась в боковую поверхность головки рельса 4, горизонтальная полка 5 лежала на головке рельса 4, а ее центрирующий паз 6 симметрично располагался бы над рельсовым стыком базовой рельсовой нити. Затем, между выступами 7 горизонтальной полки 5 устанавливается источник лазерного излучения 1 таким образом, чтобы исходящий из него луч лазера, расположенный над стыком базовой рельсовой нити, был направлен в сторону соседней рельсовой нити. Пятно лазера укажет на проектное положение рельсового стыка или покажет отличие его фактического положения от проектного.

Таким образом, предложенная конструкция наугольника позволяет снизить массу и габариты устройства, а также повысить производительность труда и обеспечить удобство работы.

1. Наугольник, отличающийся тем, что содержит источник лазерного излучения и основание, выполненное в виде уголка, у которого в рабочем положении вертикальная полка служит для упора в боковую поверхность головки рельса, а горизонтальная полка лежит на головке рельса и является базой для установки на ней источника лазерного излучения.

2. Наугольник по п.1, отличающийся тем, что на горизонтальной полке основания выполнены два перпендикулярных в плане продольной оси рельса выступа, образующие паз, в котором размещается источник лазерного излучения.

3. Наугольник по п.2, отличающийся тем, что в горизонтальной полке основания выполнено сквозное отверстие или паз для точного позиционирования наугольника над стыком базовой рельсовой нити.

4. Наугольник по п.1, отличающийся тем, что в горизонтальной полке основания выполнено сквозное отверстие или паз для точного позиционирования наугольника над стыком базовой рельсовой нити и для установки в него источника лазерного излучения.

5. Наугольник по п.1 или 4, отличающийся тем, что основание в виде уголка выполнено из магнитотвердого материала, а в основание источника лазерного излучения вмонтирована пластина из магнитомягкого или магнитотвердого материала.

6. Наугольник по п.1 или 4, отличающийся тем, что в основание в виде уголка вмонтированы пластины из магнитотвердого материала, а в основание источника лазерного излучения вмонтирована пластина из магнитомягкого или магнитотвердого материала.



 

Наверх