Опора остряка стрелочного перевода

 

Полезная модель относится к области путевых железнодорожных переводов. Опора остряка стрелочного перевода содержит корпус, выполненный с возможностью крепления к рамному рельсу, и двуплечий рычаг, у которого на первом плече на первой оси установлен первый ролик, на втором плече на второй рычага установлен второй ролик. Двуплечий рычаг установлен в корпусе на третьей оси с возможностью взаимодействия с остряком каждого ролика. Первое и второе плечо расположены с возможностью поворота через положение неустойчивого равновесия при перемещении остряка между первым и вторым роликами. Полезная модель направлена на упрощение конструкции.

Полезная модель относится к области путевых железнодорожных переводов.

Известна опора остряка стрелочного перевода, содержащая, корпус, выполненный с возможностью крепления к рамному рельсу, и двуплечий рычаг, у которого на первом плече на первой оси установлен первый ролик, на втором плече на второй рычага установлен второй ролик, а двуплечий рычаг установлен в корпусе на третьей оси с возможностью взаимодействия с остряком каждого ролика /Патент РФ 2117085, 10.08.1998/.

В корпусе установлена пружина, обеспечивающая поворот двуплечего рычага в корпусе на оси при перемещении остряка в направлении от рамного рельса, что усложняет конструкцию и снижает надежность устройства.

Полезная модель направлена на решение задачи упрощения конструкции путем исключения пружины и повышения надежности устройства.

Для решения задачи предложена опора остряка стрелочного перевода, содержащая, корпус, выполненный с возможностью крепления к рамному рельсу, и двуплечий рычаг, у которого на первом плече на первой оси установлен первый ролик, на втором плече на второй рычага установлен второй ролик, а двуплечий рычаг установлен в корпусе на третьей оси с возможностью взаимодействия с остряком каждого ролика.

Первое и второе плечо расположены с возможностью поворота через положение неустойчивого равновесия при перемещении остряка между первым и вторым роликами.

Центры первой, второй и третьей осей образуют вершины треугольника, длина сторон которого выбрана так, что высота из центра третьей оси на противолежащую сторону между центрами первой и второй осей расположена между прилегающими сторонами.

Полезная модель поясняется чертежом опоры остряка стрелочного перевода.

Опора остряка 1 стрелочного перевода содержит корпус 2, выполненный с возможностью крепления к рамному рельсу 3, и двуплечий рычаг 4, который установлен в корпусе на оси 5.

На первом плече рычага 4 на первой оси 6 установлен первый ролик 7, на втором плече на второй оси 8 установлен второй-ролик 9.

Центры осей 5, 6, 8 образуют вершины треугольника, длина сторон которого выбрана так, что высота из центра оси 5 на противолежащую сторону расположена между прилегающими стороной между центрами оси 5 и оси 6, а также стороной между центрами оси 5 и оси 8.

Таким образом, двуплечий рычаг 4 установлен в корпусе 2 на третьей оси 5 с возможностью поворота через положение неустойчивого равновесия перемещении остряка 1 между первым роликом 6 и вторым роликом 8.

Опора работает следующим образом.

В рабочем положении остряк 1 лежит на первом ролике 7 первого плеча рычага 4 и прижат к рамному рельсу 3.

Под воздействием привода в направлении от рамного рельса 3 остряк 1 наезжает на второй ролик 8 на втором плече рычага 4 и поворачивает рычаг 4.

При этом в любом положении вес остряка 1 передается на корпус 2 через первый ролик 7 или второй ролик 8, что позволяет выбирать вид привод только с учетом силы трения качения.

1. Опора остряка стрелочного перевода, содержащая корпус, выполненный с возможностью крепления к рамному рельсу, и двуплечий рычаг, у которого на первом плече на первой оси установлен первый ролик, на втором плече на второй оси установлен второй ролик, а двуплечий рычаг установлен в корпусе на третьей оси с возможностью взаимодействия с остряком каждого ролика, отличающаяся тем, что первое и второе плечо расположены с возможностью поворота через положение неустойчивого равновесия при перемещении остряка между первым и вторым роликами.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что центры первой, второй и третьей осей образуют вершины треугольника, длина сторон которого выбрана так, что высота из центра третьей оси на противолежащую сторону между центрами первой и второй осей расположена между прилегающими сторонами.



 

Наверх