Устройство конвейерного толкателя

 

Полезная модель направлена на повышение быстродействия безударного толкателя. Указанная задача достигается тем, что устройство конвейерного толкателя содержит двигатель, трансмиссию и толкатель, причем рабочий профиль толкателя выполнен в форме синусоиды. Двигателем служат тянущий электромагнит и возвратная пружина. Трансмиссия выполнена в виде тяги и рычага, причем тяга шарнирно соединена с двигателем и рычагом, шарнирно соединенным с толкателем, который имеет опорный ролик, опирающийся на горизонтальные направляющие, перпендикулярные продольной оси конвейера. 1 н.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения и используется для перемещения деталей с конвейера в направлении, перпендикулярном продольной оси конвейера.

Известно изобретение, описанное в патенте US 5452786, содержащее двигатель, трансмиссию и толкатель в виде одноплечего рычага с прямым рабочим профилем, используемое для смещении движущихся по конвейеру деталей в перпендикулярном направлении.

Основной недостаток прототипа заключается в ударном воздействии рычага толкателя на перемещаемые детали, так как рычаг толкателя расположен на пути движения деталей, при этом скорость толкателя и деталей складывается, что оказывает силовое воздействие на детали и снижает долговечность конструкции. Трансмиссия включает кулачковый механизм, не обладающий достаточным быстродействием.

Задачей полезной модели является повышение быстродействия безударного толкателя.

Поставленная задача достигается тем, что устройство конвейерного толкателя содержит двигатель, трансмиссию и толкатель, причем рабочий профиль толкателя выполнен в форме синусоиды. Двигателем служат тянущий электромагнит и возвратная пружина. Трансмиссия выполнена в виде тяги и рычага, причем тяга шарнирно соединена с двигателем и рычагом, шарнирно соединенным с толкателем, который имеет опорный ролик, опирающийся на горизонтальные направляющие, перпендикулярные продольной оси конвейера.

Конструкция толкателя поясняется чертежами, на фиг.1 представлен фронтальный вид конструкции, на фиг.2 - вид сверху толкателя и конвейера с деталями.

Предлагаемое устройство содержит толкатель 1, имеющий безударный синусоидальный профиль 2, двигатель и трансмиссию. Двигателем служит электромагнит 3 и пружина 4. Трансмиссия состоит из тяги 5 и рычага 6. Тяга 5 шарнирно соединена с якорем 7 электромагнита и рычагом 6, который, в свою очередь, шарнирно соединен с толкателем 1 и удерживается пружиной 4. Толкатель имеет опорный ролик 8, опирающийся на горизонтальные направляющие 9.

Устройство конвейерного толкателя работает следующим образом.

При необходимости снятия детали 10 с конвейера 11 включается электромагнит 3. Якорь 7 электромагнита через тягу 5 преодолевает усилие пружины 4 и тянет рычаг 6, приводящий в движение, в свою очередь, толкатель 1, который катится на ролике 8 по направляющим 9. Толкатель останавливается. Деталь 10, двигающаяся по конвейеру 11, приходит в соприкосновение с синусоидальным рабочим профилем 2 толкателя 1. За счет движения конвейера деталь плавно скользит по рабочему профилю толкателя, перемещаясь в направлении, перпендикулярном продольной оси конвейера. При выключении электромагнита 3 толкатель 1 возвращается в исходное нерабочее положение под действием пружины 4.

Электромагнит 3 обладает высокой скоростью срабатывания и при большой скорости движения деталей 10 по конвейеру 11 способен обеспечить своевременное перемещение толкателя 1 в рабочее положение. Включенная в конструкцию тяга 5 исключает радиальную нагрузку и изгибающий момент, действующий на якорь 7 электромагнита 3 при повороте рычага 6.

Таким образом, синусоидальный рабочий профиль толкателя исключает ударные нагрузки на снимаемые детали, тем самым, повышая надежность и срок службы конструкции. Включенный в конструкцию электромагнит обеспечивает быстродействие устройства, повышая эффективность работы конвейера.

1. Устройство конвейерного толкателя, содержащее двигатель, трансмиссию и толкатель, отличающееся тем, что рабочий профиль толкателя выполнен в форме синусоиды, а двигатель выполнен в виде тянущего электромагнита и возвратной пружины.

2. Устройство конвейерного толкателя по п.1, отличающееся тем, что трансмиссия выполнена в виде тяги и рычага, причем тяга шарнирно соединена с двигателем и рычагом, шарнирно соединенным с толкателем.

3. Устройство конвейерного толкателя по п.1, отличающееся тем, что толкатель имеет опорный ролик, опирающийся на горизонтальные направляющие, перпендикулярные продольной оси конвейера.



 

Наверх