Тележка для размещения медицинского оборудования

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и направлена на упрощение конструкции и повышение удобства в эксплуатации тележки, предназначенной для размещения и транспортировки изделий медицинского назначения в лечебных учреждениях, например, контейнеров и поддонов, средств дезинфекции и т.п. оборудованию. Тележка для размещения медицинского оборудования включает сборный на болтах трубчатый каркас с горизонтальным П-образным основанием, снабженным колесами, к боковым сторонам которого присоединена наклонная стойка, при этом горизонтальное основание выполнено гнутым из одной трубы с дугообразной передней частью, а наклонная стойка выполнена в виде двух фигурных штанг с образующими ручки отогнутыми верхними концами, которые в средней части соединены между собой дугообразной перемычкой. Кроме того, фигурные штанги наклонной стойки снабжены крепежными элементам и приспособлениями для размещения медицинского оборудования.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и направлена на упрощение конструкции и повышение удобства в эксплуатации тележки, предназначенной для размещения и транспортировки изделий медицинского назначения в лечебных учреждениях, например, контейнеров и поддонов, средств дезинфекции и т.п. оборудованию.

Из уровня техники известна тележка, включающая трубчатый каркас с колесами, на котором размещены верхняя и нижняя столешницы и поддоны для размещения различного медицинского оборудования (RU 2000095 C1, A61G 12/00, 1993). Основным недостатком данной тележки является сложность монтажа из-за неразборности конструкции каркаса.

Также известна тележка, включающая трубчатый каркас в виде подвижной рамы сложной конфигурации, снабженной колесами (RU 4469 U1, A61G 12/00, 1997, RU 16995 U1, A61G 12/00, 2001). При этом данная конструкция тележки не обладает высокой прочностью и не очень удобна в эксплуатации.

Из уровня техники также известна тележка, включающая трубчатый каркас с колесами, на котором закреплены горизонтальные рамы для размещения различного оборудования, смонтированные на разных уровнях по высоте (RU 2000095 C1, A61G 12/00, 1993 67853). Основным недостатком данной тележки является громоздкость и неудобство в эксплуатации.

Наиболее близкой к заявленной по конструктивному выполнению является тележка для размещения медицинского оборудования - контейнеров, включающая сборный на болтах трубчатый каркас с горизонтальным П-образным основанием, снабженным колесами, к боковым сторонам которого присоединена наклонная П-образная стойка с горизонтальной перекладиной - ручкой, которая снабжена рамными элементами для размещения контейнеров (RU 67853 U1, A61G 12/00, 2007). К недостатку данной конструкции можно отнести сложность изготовления наклонной П-образной стойки с горизонтальной перекладиной - ручкой и наличие рамных элементов для размещения контейнеров, что не позволяет использовать тележку для размещения и транспортировки других изделий медицинского назначения.

Полезная модель направлена на создание простой конструкции тележки, пригодной для размещения и транспортировки различного медицинского оборудования.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в тележке для размещения медицинского оборудования, включающая сборный на болтах трубчатый каркас с горизонтальным П-образным основанием, снабженным колесами, к боковым сторонам которого присоединена наклонная стойка, согласно полезной модели, горизонтальное основание выполнено гнутым из одной трубы с дугообразной передней частью, а наклонная стойка выполнена в виде двух фигурных штанг с отогнутыми верхними концами, образующими ручки, которые в средней части соединены между собой дугообразной перемычкой.

При этом фигурные штанги наклонной стойки снабжены крепежными элементам и приспособлениями для размещения съемного медицинского оборудования.

Выполнение горизонтального основания каркаса тележки гнутым из одной трубы с дугообразной передней частью и наклонной стойки в виде двух фигурных штанг с отогнутыми верхними концами, образующими ручки, которые в средней части соединены между собой дугообразной перемычкой, обеспечивает простоту изготовления и прочность тележки, а наличие на фигурных штангах крепежных элементов для размещения съемного медицинского оборудования различного назначения расширяет функциональные возможности тележки.

На Фиг.1 изображен общий вид (сбоку) тележки; на Фиг.2 - вид спереди; на Фиг.3 - вид сверху.

Тележка для размещения медицинского оборудования включает сборный на болтах трубчатый каркас с горизонтальным П-образным основанием 1, снабженным поворотными колесами 2, которое выполнено гнутым из одной трубы с дугообразной передней частью 3, и наклонную стойку, выполненную в виде двух фигурных штанг 4 с отогнутыми верхними концами, образующими ручки 5, которые дугообразной перемычкой 6 соединены между собой в средней части, при этом фигурные штанги 4 за отогнутые нижние концы 7 присоединены к боковым сторонам горизонтального основания 1. Кроме того фигурные штанги 3 выполнены с отверстиями 8 для фиксации крепежных элементов и приспособлений (на чертеже не показано), которые обеспечивают крепление и размещения различного съемного медицинского оборудования.

Поворотные колеса 2 снабжены амортизирующими отражателями 9 чашеобразной формы из упруго деформируемого материала, которые при перемещении тележки в помещении обеспечивают защиту каркаса тележки от соударений со стенками.

1. Тележка для размещения медицинского оборудования, включающая сборный на болтах трубчатый каркас с горизонтальным П-образным основанием, снабженным колесами, к боковым сторонам которого присоединена наклонная стойка, отличающаяся тем, что горизонтальное основание выполнено гнутым из одной трубы с дугообразной передней частью, а наклонная стойка выполнена в виде двух фигурных штанг с образующими ручки отогнутыми верхними концами, которые в средней части соединены между собой дугообразной перемычкой.

2. Тележка по п.1, отличающаяся тем, что фигурные штанги наклонной стойки снабжены крепежными элементам и приспособлениями для размещения медицинского оборудования.



 

Наверх