Коммуникационный терминал с возможностью стереоскопической съемки

 

Полезная модель относится к коммуникационному терминалу (1), обладающему возможностью стереоскопической съемки. Предложенный терминал (1) характеризуется тем, что он оснащен двумя синхронизированными съемочными камерами (2), ориентированными в одну сторону.

Фиг.2

Область техники

Данная полезная модель относится к области мобильной связи, а более конкретно - к коммуникационному терминалу, обладающему возможностью стереоскопической съемки.

Уровень техники

Современные терминалы мобильной связи, к числу которых относятся мобильные телефоны, смартфоны, коммуникаторы и т.п., помимо выполнения своей непосредственной функции, заключающейся передаче и получении речевой информации, позволяют выполнять большое количество других, не основных, функций. В частности, современный терминал мобильной связи можно использовать как средство выхода в Интернет, проигрыватель МР3-файлов, радиоприемник, диктофон, а также как фото- и видеокамеру. Причем, принимая во внимание темпы роста требований и пожеланий, предъявляемых пользователями к средствам мобильной связи, можно с уверенностью сказать, что число не основных функций коммуникационных терминалов будет неуклонно расти.

Как указано выше, коммуникационные терминалы, оснащенные фото и/или видеокамерой, известны из уровня техники. Подобные терминалы позволяют пользователю выполнять фото и/или видеосъемку и сохранять ее результаты в встроенной памяти аппарата или пересылать их в виде MMS-сообщений на внешнее средство. В некоторых случаях, как например, в модели NEC e228, коммуникационный терминал оснащен сразу двумя камерами, одна из которых расположена на передней панели аппарата, а другая на задней. Камера, расположенная на передней панели, обладает повышенным разрешением и предназначена для выполнения фотографий. Вторая же камера используется для проведения видеоконференций. Она, как правило, постоянно направлена на пользователя.

Тем не менее, при всем многообразии существующих на текущий день коммуникационных терминалов, на рынке до сих пор не представлены модели, обладающие возможностью стереоскопической фото- и/или видеосъемки, несмотря на то, что сам принцип проведения стереоскопической съемки хорошо известен. Таким образом, настоящая полезная модель призвана устранить данный пробел в области средств мобильной связи, в силу чего задачу данной полезной модели можно сформулировать как расширение возможностей коммуникационных терминалов, связанных с проведением фото и видео съемки.

Сущность полезной модели

Поставленная задача решена путем создания коммуникационного терминала, характеризующегося тем, что он оснащен двумя синхронизированными съемочными камерами, ориентированными в одну сторону.

Согласно наиболее простому варианту полезной модели, оптические оси камер направлены параллельно друг другу. Однако в наиболее предпочтительном случае, съемочные камеры выполнены с возможностью изменения углового положения с обеспечением сведения своих оптических осей на объекте съемки. Для этого камеры могут быть оснащены соответствующими шарнирами и исполнительными механизмами.

Согласно одному из вариантов полезной модели, расстояние между указанными камерами является фиксированным и составляет, в частности, около 65 мм.

Согласно другому варианту полезной модели, указанные камеры установлены с возможностью изменения расстояния между ними, например, посредством полозьев, обеспечивающих смещение камер друг относительно друга.

Согласно одному из вариантов полезной модели, указанные камеры являются фотокамерами. Согласно другому варианту полезной модели, камеры являются видеокамерами. В предпочтительно случае указанные камеры выполнены с возможностью съемки как в фото-, так и в видеорежиме.

Согласно предпочтительному варианту полезной модели, предложенный терминал снабжен цифровым блоком, осуществляющим обработку полученной в результате съемки пары изображений, заключающуюся в их относительном смещении с обеспечением нулевого параллакса.

В соответствии с предложенной полезной моделью, терминал может представлять собой мобильный телефон, коммуникатор или смартфон.

Краткое описание чертежей

Ниже полезная модель описана на примере предпочтительных вариантов ее выполнения, раскрытых со ссылкой на сопровождающие чертежи, из которых:

фиг.1 изображает заявленный коммуникационный терминал спереди;

фиг.2 изображает заявленный коммуникационный терминал сзади.

Описание предпочтительных вариантов полезной модели

Предложенный коммуникационный терминал показан на фиг.1 и 2, на которых он в целом обозначен ссылочным номером 1. Несмотря на то, что настоящая полезная модель рассмотрена на примере мобильного телефона, ее принципы в равной степени применимы и к другим видам терминалов мобильной связи - коммуникаторам, смартфонам, КПК (карманный персональный компьютер) и т.п.

Как следует из чертежей, терминал 1 с одной из своих сторон (предпочтительно с задней) оснащен двумя синхронизированными съемочными камерами 2, ориентированными в одну сторону.

Согласно наиболее простому варианту полезной модели, оптические оси камер направлены параллельно друг другу. Однако в наиболее предпочтительном случае, съемочные камеры выполнены с возможностью изменения углового положения с обеспечением сведения своих оптических осей на объекте съемки. Для этого камеры могут быть оснащены соответствующими шарнирами и исполнительными механизмами (не показаны).

В результате, при выполнении съемки эти камеры приводятся в действие одновременно и фиксируют изображение снимаемого объекта с двух разных, но близких друг к другу точек. Таким образом реализуется основной принцип стереосъемки, заключающийся в получении двух снимков одной сцены, имитирующих восприятие изображения левым и правым глазом человека.

Полученные изображения стереопары можно пересылать в виде MMS-сообщений на внешнее средство или записывать во внутреннюю память терминала в цифровом виде. В предпочтительном случае, в отношении изображений предварительно проводится специальная обработка - так называемый компенсационный сдвиг. Данная обработка заключается в относительном смещении изображений стереопары с обеспечением их нулевого параллакса (отсутствия двоения). Она может выполняться посредством штатного процессорного блока, которым оснащены все без исключения современные модели коммуникационных терминалов.

Также предложенный коммуникационный терминал 1 можно использовать и в обычном режиме съемки. В этом случае одна из двух камер 2 должна быть отключена.

В соответствии с наиболее простым вариантом полезной модели, межосевое расстояние между указанными камерами 2 является фиксированным. В частности, оно может составлять примерно 65 мм, что соответствует среднестатистическому расстоянию между зрачками взрослого человека.

Однако в предпочтительном случае указанные камеры 2 установлены с возможностью изменения расстояния между ними. Этого можно достичь, например, за счет размещения камер 2 на подвижных выносных штангах (не показаны). Как вариант, камеры 2 могут быть установлены на полозьях 3, обеспечивающих их смещение друг относительно друга ручным или автоматическим образом - с помощью специального моторчика. Возможность изменения межосевого расстояния камер может быть полезной при макросъемке (при которой следует уменьшать межосевое расстояние), при съемке удаленных сцен (при которой следует увеличивать межосевое расстояние), а также в ряде других технических применений.

Съемочные камеры 2 могут представлять собой как фото- так и видеокамеры. В предпочтительном случае они обладают возможностью съемки как в фото- так и в видеорежиме.

Из написанного выше можно видеть, что раскрытое в данной заявке техническое решение позволяет расширить возможности современных терминалов мобильной связи за счет внедрения дополнительной функции, заключающейся в создании стереоскопических фотоснимков и/или трехмерного видео.

Просматривать стереоскопические фото- и видеоизображения можно непосредственно на экране коммуникационного терминала, причем как невооруженным глазом, сфокусировав глаза вдаль, так и с помощью специальных приспособлений. К указанным приспособлениям относятся, например, очки с красным и синим фильтрами, а также система с двумя окулярами, через каждый из которых можно видеть только одно изображение стереопары.

В альтернативном случае результат съемки можно просматривать на внешнем носителе - мониторе компьютера, телевизоре, в распечатанном на бумаге виде и т.п.

В заключении следует отметить, что выше описан предпочтительный вариант заявленного коммуникационного терминала, который не следует рассматривать как ограничение патентных притязаний полезной модели. Специалистам данной области техники понятно, что в описанный и показанный на чертежах вариант выполнения могут быть внесены различные изменения и дополнения, не выходящие за пределы правовой охраны настоящей полезной модели, установленной приложенной формулой.

1. Коммуникационный терминал (1), отличающийся тем, что он оснащен двумя синхронизированными съемочными камерами (2), ориентированными в одну сторону.

2. Терминал по п.1, отличающийся тем, что оптические оси камер (2) направлены параллельно друг другу.

3. Терминал по п.1, отличающийся тем, что съемочные камеры (2) выполнены с возможностью изменения углового положения с обеспечением сведения своих оптических осей на объекте съемки.

4. Терминал по п.3, отличающийся тем, что съемочные камеры (2) оснащены шарнирами и исполнительными механизмами.

5. Терминал по п.1, отличающийся тем, что расстояние между указанными камерами (2) является фиксированным.

6. Терминал по п.5, отличающийся тем, что расстояние между указанными камерами (2) составляет около 65 мм.

7. Терминал по п.1, отличающийся тем, что указанные камеры (2) установлены с возможностью изменения расстояния между ними.

8. Терминал по п.7, отличающийся тем, что указанные камеры (2) установлены на полозьях (3), обеспечивающих возможность смещения камер (2) относительно друг друга.

9. Терминал по п.1, отличающийся тем, что указанные камеры (2) являются фотокамерами.

10. Терминал по п.1, отличающийся тем, что указанные камеры (2) являются видеокамерами.

11. Терминал по п.1, отличающийся тем, что указанные камеры (2) выполнены с возможностью съемки как в фото-, так и в видеорежиме.

12. Терминал по п.1, отличающийся тем, что он снабжен цифровым блоком, осуществляющим обработку полученной в результате съемки пары изображений, заключающуюся в их относительном смещении с обеспечением нулевого параллакса.

13. Терминал по любому из пп.1-12, отличающийся тем, что он представляет собой мобильный телефон.

14. Терминал по любому из пп.1-12, отличающийся тем, что он представляет собой коммуникатор.

15. Терминал по любому из пп.1-12, отличающийся тем, что он представляет собой смартфон.



 

Наверх