Измерительный шунт

 

Полезная модель относится к измерительной технике, в частности к конструкции измерительных шунтов для электронных измерительных приборов. Измерительный шунт содержит токовые контакты, припаянный к ним манганиновый резистор, имеющий расположенные с обеих сторон резистора заземляющие и потенциальные выводы, причем один заземляющий вывод расположен в левом верхнем углу резистора, другой - в его правом нижнем углу. Полезная модель позволяет расширить номенклатуру выпускаемых шунтов.

Полезная модель относится к измерительной технике, в частности к конструкции измерительных шунтов для электронных измерительных приборов.

Известны конструкции измерительных шунтов, состоящих из токовых контактов и припаянного к ним манганинового резистора, имеющего один заземляющий и два потенциальных вывода [1].

Недостатком данных шунтов является невозможность использования манганинового резистора шунта в нескольких конструкциях счетчиков электрической энергии, где требуется разное сопротивление шунтов.

Наиболее близкими к предлагаемой полезной модели является измерительный шунт, содержащий токовые контакты, припаянный к ним манганиновый резистор, имеющий расположенные с обеих сторон резистора заземляющий и потенциальные выводы, причем заземляющий вывод расположен в левом верхнем углу резистора [2].

Недостатком данного шунта является не эффективное использование второй стороны манганинового резистора, так как из-за конструктивных особенностей шунта не всегда можно припаять провода с внутренней стороны шунта без нарушения его работоспособности.

Технический результат - появление возможности использования одного манганинового резистора в нескольких конструкциях шунтов.

Технический результат достигается тем, что в измерительном шунте, содержащем токовые контакты, припаянный к ним манганиновый резистор, имеющий расположенные с обеих сторон резистора заземляющий и потенциальные выводы, причем заземляющий вывод расположен в левом верхнем углу резистора, манганиновый резистор дополнительно содержит второй заземляющий вывод, расположенный в его правом нижнем углу.

Новым является то, что манганиновый резистор дополнительно содержит второй заземляющий вывод, расположенный в его правом нижнем углу.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено заявляемое устройство; на фиг.2 - заявляемое устройство в исполнении с манганиновым резистором, перевернутым на 180°.

Устройство содержит токовые контакты 1, припаянный к ним манганиновый резистор 2 с первым заземляющим выводом 3, потенциальными выводами 4 и вторым заземляющим выводом 5.

Устройство работает следующим образом. Измеряемый ток подключается на токовые контакты 1, в зависимости от модели электронного прибора, например счетчика, и необходимого для данного прибора сопротивления, припаиваются или привариваются провода 6 на одну из групп потенциальных выводов 4 (выступов или рисок). К выступам провода припаиваются, к рискам - привариваются. Далее снимаемый с потенциальных выводов 4 сигнал, пропорциональный потребляемому току, преобразователем мощности электронной схемы преобразуется в потребляемую электрическую энергию.

Предлагаемая конструкция манганинового резистора шунта позволяет получить несколько конструкций шунтов с использованием одного манганинового резистора. Например, шунт на 250 мкОм, шунт на 350 мкОм (фиг.1), шунт на 300 мкОм (повернув пластину манганинового резистора на 180°), фиг.2. Это важно в многосерийном, многономенклатурном производстве.

Источники информации:

1. Проспект китайской фирмы OSWELL METERING раздел Shunt Sensor (информация прилагается).

2. Патент РФ 91465 от 27.10.2009 г.

Измерительный шунт, содержащий токовые контакты, припаянный к ним манганиновый резистор, имеющий расположенные с обеих сторон резистора заземляющий и потенциальные выводы, причем заземляющий вывод расположен в левом верхнем углу резистора, отличающийся тем, что манганиновый резистор дополнительно содержит второй заземляющий вывод, расположенный в его правом нижнем углу.



 

Наверх