Носитель информации

 

Предлагается устройство для надежного крепления и быстрой смены информационных элементов.

В конструкции заявленного носителя информации в качестве основания используется рамка, на которой закреплены механизмы фиксации, предназначенные для крепления информационного элемента, и толкатели. Для быстрого съема информационного элемента толкатели выполнены в виде пружин. Информационный элемент представляет собой пластину с закрепленными на ней направляющими штырями с проточками, предназначенными для его фиксации.

Предлагаемая конструкция позволяет обеспечить быстрый съем и замену информационных элементов без применения специальных инструментов в различных климатических условиях и при воздействии различных климатических факторов. Благодаря минимальным габаритам рамки и простоте встроенных механизмов фиксации, а также удобству смены информационных элементов, данная конструкция может применяться в области наружной рекламы и других отраслях жизнедеятельности человека.

Полезная модель относится к области предоставления информации и предназначена для использования в области наружной рекламы и других отраслях предоставления информации.

Известен носитель информации, имеющий основу в виде рамки с размещенной на ней пластиной, на которую нанесен информационный элемент (патент RU 54454 U1, опубликован 27.02.2006 г.). Недостатком этого носителя информации является то, что не обеспечивается надежное крепление и быстрая смена носителя информации.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является носитель информации, имеющий основу, на которой закреплен информационный элемент с элементами крепления к основе, в виде штырей или пластинчатых ребер (патент RU 93172 U1, опубликован 20.04.2010 г.). В этом носителе информации достигается надежное крепление информационного элемента, однако не обеспечивается удобство и быстрота его смены.

Задачей полезной модели является создание устройства для надежного крепления и быстрой смены информационных элементов, позволяющего получить быструю смену информации при упрощенной конструкции.

Данная задача решается за счет того, что в заявленном носителе информации в качестве основания используется рамка, на которой закреплены механизмы фиксации, предназначенные для крепления информационного элемента, и толкатели. Для быстрого съема информационного элемента толкатели выполнены в виде пружин. Информационный элемент представляет собой пластину с закрепленными на ней направляющими штырями с проточками, предназначенными для его фиксации.

Предлагаемая конструкция позволяет обеспечить быстрый съем и замену информационных элементов без применения специальных инструментов в различных климатических условиях и при воздействии различных климатических факторов. Благодаря простоте встроенных механизмов фиксации, а также удобству смены информационных элементов, данная конструкция может применяться в области наружной рекламы и других отраслях жизнедеятельности человека.

Заявителю неизвестно применение в науке и технике подобных конструктивных решений для достижения указанного технического результата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

На фиг.1 - рамка 1 с закрепленными на ней механизмами фиксации 2 и толкателями 6 выполненными в виде пружин;

На фиг.2 - информационный элемент, состоящий из пластины 7 с закрепленными на ней направляющими штырями 5 с проточками;

На фиг.3 - корпус 4 с подпружиненной клавишей 3;

Носитель информации состоит из рамки 1, имеющей места крепления на плоские поверхности и возможностью крепления на любые другие поверхности с применением соответствующих переходных деталей и механизмов. На рамке 1 расположены два механизма фиксации 2, состоящих из подпружиненной клавиши 3, перемещающейся внутри корпуса 4 и обеспечивающей захват направляющих штырей 5 с проточками информационного элемента. Для быстрого съема информационного элемента на рамке 1 предусмотрены толкатели 6, выполненные в виде пружин.

Информационный элемент представляет собой пластину 7 с расположенными на ней направляющими штырями 5 с проточками. Пластина 7 может как сама являться носителем информации, так и содержать различные крепежные элементы для крепления на ней различных носителей информации. Направляющие 5 представляют собой цилиндрические штыри с проточкой.

Устройство работает следующим образом. Рамка 1 закрепляется на поверхности, в механизмы фиксации 2 вставляются направляющие штыри 5 с проточками информационного элемента, проточки которых захватываются подпружиненными клавишами 3. Для смены информационного элемента необходимо нажать подпружиненные клавиши 3, после чего толкатели 6 высвобождают информационный элемент из механизмов фиксации 2.

Носитель информации, содержащий рамку и информационный элемент, отличающийся тем, что на рамке закреплены механизмы фиксации и толкатели, выполненные в виде пружин, а информационный элемент представляет собой пластину с закрепленными на ней направляющими штырями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции носителей информации и может быть использована для оформления надгробных памятников, ритуальных принадлежностей, рекламы, демонстрационных табло, панно, художественно-декоративных изделий, а также реклам и в различных отраслях дизайна, обеспечивающих создание визуально наблюдаемых цветных изображений
Наверх