Декоративный материал и установка для его изготовления

 

Полезные модели относятся к декоративным материалам и могут применяться для оформления интерьера закрытых помещений и различных открытых площадок, а также для прикладного искусства. Предлагаемая группа полезных моделей направлена на создание оригинального декоративного материала, удобного при эксплуатации, экологически чистого. При этом достигается также простота изготовления декоративного материала. Декоративный материал выполнен из полиэтилена и состоит из подложки, на которой закреплены параллельно на расстоянии 0,5-1,0 см одинаковые ленты, разделенные с двух противоположных сторон по всей длине на равные по ширине и длине ленточки, образуя ворс. Установка для изготовления искусственной декоративной травы включает основание, на котором с одной стороны установлены стойки и каретка, параллельно двум другим сторонам основания закреплены направляющие, между которыми расположен подвижной стол, перпендикулярно другой стороне основания установлена панель с направляющими, на которых закреплена вторая панель, при этом с одной стороны второй панели с двух сторон установлены металлические пластины, а между ними закреплен нагревательный элемент, с каждой стороны которого закреплены металлические пластины, перед панелью на основании установлены параллельные первая и вторая подвижные рейки, с одной стороны которых закреплен механизм для подачи ленты, соединенный через зубчатую передачу с рукояткой. 2 н.п. ф- лы, 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезные модели относятся к декоративным материалам, и могут применяться при оформлении интерьера различных закрытых помещений, и открытых площадок, а именно для оформления кафе, павильонов, клубов, балконов, веранд, террас, зимних садов, мест отдыха, детских мини-площадок, витрин, выставочных залов, подиумов автосалонов, а также в области прикладного искусства.

Основная техническая задача, решаемая заявляемой группой полезных моделей, является создание оригинального декоративного материала, удобного при эксплуатации, экологически чистого. При этом достигается также простота изготовления декоративного материала.

Основная техническая задача достигается тем, что в декоративном материале на подложке закреплены одинаковые ленты, расположенные на расстоянии 0,5-1,0 см, разделенные с двух противоположных сторон по всей длине на равные по ширине и длине ленточки, образуя ворс, при этом основание и подложка выполнены из полиэтилена, толщина которого равна 200-450 микрон.

Подложка может быть выполнена с отверстиями.

Длина ленточек может составлять 2,5-7,0 см, а ширина ленточек 2,0-5,0 мм.

Основная техническая задача достигается также тем, что в установке для ее изготовления на основании с одной стороны установлены стойки и каретка, параллельно двум другим сторонам основания закреплены направляющие, между которыми расположен подвижной стол, перпендикулярно другой стороне основания установлена панель с направляющими, на которых закреплена вторая панель, при этом с одной стороны второй панели закреплен нагревательный элемент, с каждой стороны которого расположены металлические пластины, перед панелью на основании установлены параллельные первая и вторая подвижные рейки, с одной стороны которых закреплен механизм для подачи ленты с рулонодержателем, соединенный через зубчатую передачу с рукояткой.

Нагревательный элемент может быть снабжен металлическими штырьками, расположенными на одинаковом расстоянии.

Нагревательный элемент может быть выполнен в виде гребня.

Нагревательный элемент может быть выполнен из нихромовой ленты шириной 3,0-4,0 мм.

Может быть установлено последовательно не менее одного рулонодержателя.

Полезные модели поясняются чертежами, где на фиг.1 изображено поперечное сечение декоративной искусственной травы, на фиг.2 - общий вид установки, на фиг.3 - вид сбоку установки, на фиг.4 - механизм подачи ленты.

Декоративный материал (фиг.1) состоит из подложки 1, ленты 2 с ленточками 3.

Установка (фиг.2) состоит из основания 4, на котором с одной стороны установлены стойки 5 и каретка 6. Параллельно двум другим сторонам основания 4 закреплены направляющие 7, между которыми расположен подвижной стол 8. С другой стороны перпендикулярно основанию 4 установлена панель 9 с направляющими 10, на которых закреплена вторая панель 11. С одной стороны второй панели 11 по всей длине расположен нагревательный элемент 12. С двух сторон от нагревательного элемента 12 установлены металлические пластины 13. Перед панелью 9 на основании 4 установлены параллельные первая и вторая подвижные рейки 14 и 15, с одной стороны от первой и второй подвижных реек 14 и 15 закреплен механизм 16 для подачи ленты, установленной на рулонодержателе 17, соединенный через зубчатую передачу с рукояткой 18.

Установка для изготовления декоративной искусственной травы работает следующим образом.

На стойках 5 закрепляется рулон с полиэтиленовым полотном, а на рулонодержателе 17 крепится рулон ленты. Полиэтиленовое полотно с помощью каретки 6 продвигается на подвижной стол 8 и фиксируется с помощью направляющих 7. Полиэтиленовая подложка протягивается и ложится на первую и вторую подвижную рейки 14 и 15, которые служат ограничителями для ее фиксации. Сверху опускаются металлические пластины 13, которые прижимают ленту к полиэтиленовому полотну. Одновременно опускается нагревательный элемент 12 и прокалывает центральную часть ленты, фиксируя ее на полиэтиленовом полотне, образуя отверстия в местах крепления. Нагревательный элемент 12 поднимается, и затем поднимаются металлические пластины 13. Первая подвижная рейка 14 поднимается вверх, полиэтиленовое полотно, зафиксированное на подвижном столе 8, сдвигается в сторону панели 9 на 1 см. Вторая подвижная рейка 15 сдвигает образовавшийся ворс влево. Сверху опускается первая подвижная рейка 14 и прижимает прикрепленный ворс, а вторая подвижная рейка 15 возвращается в начальное положение. Затем на полиэтиленовом полотне снова закрепляется лента и процесс повторяется. Полиэтиленовое полотно с закрепленными на нем лентами, проходя вторую панель 9, скручивается или разрезается на заданные отрезки.

Декоративный материал может быть выполнен из полиэтилена любого цвета. С помощью предложенной установки можно изготавливать декоративный материал, чередуя подложки разного цвета и меняя высоту ленточек.

1. Декоративный материал, состоящий из подложки, на которой закреплены одинаковые ленты, расположенные на расстоянии 0,5-1,0 см, разделенные с двух противоположных сторон по всей длине на равные по ширине и длине ленточки, образуя ворс, при этом основание и подложка выполнены из полиэтилена одинаковой толщины, равной 200-450 мк.

2. Декоративный материал по п.1, отличающийся тем, что подложка выполнена с отверстиями.

3. Декоративный материал по п.1, отличающийся тем, что длина ленточек составляет 2,5-7,0 см, а ширина ленточек составляет 2,0-5,0 мм.

4. Установка для изготовления декоративного материала, включающая основание, на котором с одной стороны установлены стойки и каретка, параллельно двум другим сторонам основания закреплены направляющие, между которыми расположен подвижный стол, перпендикулярно другой стороне основания установлена панель с направляющими, на которых закреплена вторая панель, при этом с одной стороны второй панели закреплен нагревательный элемент, с каждой стороны которого расположены металлические пластины, перед панелью на основании установлены параллельные первая и вторая подвижные рейки, с одной стороны которых закреплен механизм для подачи ленты с рулонодержателем, соединенный через зубчатую передачу с рукояткой.

5. Установка по п.4, отличающая тем, что нагревательный элемент снабжен металлическими штырьками, расположенными на одинаковом расстоянии.

6. Установка по п.4, отличающая тем, что нагревательный элемент выполнен в виде гребня.

7. Установка по п.4, отличающая тем, что нагревательный элемент выполнен из нихромовой ленты шириной 3,0-4,0 мм.

8. Установка по п.4, отличающая тем, что установлено последовательно не менее одного рулонодержателя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к деталям интерьера и представляет собой декоративный портал для электрического камина
Наверх