Слоистый уплотнительный материал

 

Заявляемая полезная модель относится к электроизоляционным и уплотнительным материалам, предназначенным для эксплуатации в различном электрическом оборудовании, в процессе эксплуатации которых электроизоляционный материал подвергают переменным термическим и механическим нагрузкам. Технический результат - повышение уплотнительной способности материала при максимальном эксплуатационном сжатии материала за счет снижения возможности расслоения и трещинообразования, а для электроизоляционного материала - повышение электроизоляционной способности материала при максимальном эксплуатационном сжатии материала за счет снижения возможности пробоя изоляции путем снижения возможности расслоения и трещинообразования материала. Для достижения указанного технического результата в слоистом материале, содержащим плоскопараллельные поверхностные и несколько внутренних слоев из полимерного материала, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены частицы и волокна наполнителей, при этом поверхностные и внутренние слои выполнены со специально организованными микронеровностями, глубина и высота которых составляет не менее 0.02 мм.

Заявляемая полезная модель относится к электроизоляционным и уплотнительным материалам, предназначенным для эксплуатации в различном электрическом оборудовании, в процессе эксплуатации которых электроизоляционный материал подвергают переменным термическим и механическим нагрузкам.

Аналогом заявляемой полезной модели является слоистый материал, включающий несколько плоских параллельных композиционных слоев на основе полимерного связующего, внутри которого размещены частицы наполнители (см. Шанин Н.П. И др. - «Производство асбестовых технических изделий». М. Химия, 1983 г., стр.185-194). Существенные признаки аналога: «несколько плоских параллельных композиционных слоев на основе полимерного связующего, внутри которого размещены частицы наполнителя» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является для уплотнительного материала снижение уплотнительной способности материала при многократных нагревах и охлаждениях его в процессе эксплуатации из-за расслоения и трещинообразования материала, а для электроизоляционного материала - снижение электроизоляционных свойств материала при многократных нагревах и охлаждениях его в процессе эксплуатации за счет уменьшения монолитности материала из-за повреждения и разрушение композиционных слоев материала.

Прототипом заявляемой полезной модели является слоистый материал, содержащий плоскопараллельные поверхностные и несколько внутренних слоев из полимерного материала, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены частицы и волокна наполнителей (см. патент РФ 2068137, МПК B23B 33/00, 1996 г.) Существенные признаки прототипа: «содержащий плоскопараллельные поверхностные и несколько внутренних слоев из полимерного материала, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены частицы и волокна наполнителей» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является для уплотнительного материала снижение уплотнительной способности из-за недостаточного сцепления каждого слоя с последующим в результате чего происходит трещинообразование и, соответственно, увеличивается возможность пропуска уплотняемой среды (уменьшается уплотнительная способность). Для электроизоляционного материала недостатком является снижение электроизоляционных свойств материала так же из-за недостаточного сцепления каждого слоя с последующим. В результате происходит трещинообразование и, соответственно, увеличивается возможность пробоя изоляции, то есть уменьшается электроизоляционная способность материала.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является для уплотнительного материала - повышение уплотнительной способности материала при максимальном эксплуатационном сжатии материала за счет снижения возможности расслоения и трещинообразования, а для электроизоляционного материала - повышение электроизоляционной способности материала при максимальном эксплуатационном сжатии материала за счет снижения возможности пробоя изоляции путем снижения возможности расслоения и трещинообразования материала.

Для достижения указанного технического результата в слоистом материале, содержащим, плоскопараллельные поверхностные и несколько внутренних слоев из полимерного материала, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены частицы и волокна наполнителей, при этом поверхностные и внутренние слои выполнены со специально организованными микронеровностями, глубина и высота которых составляет не менее 0.02 мм.

Существенные признаки заявляемой полезной модели: поверхностные и внутренние слои выполнены со специально организованными микронеровностями, глубина и высота которых составляет не менее 0.02 мм являются отличительными от признаков прототипа.

На чертеже представлено сечение слоистого материала.

Слоистый материал содержит плоскопараллельные поверхностные слои (рубашечный слой) и несколько (2 и более) внутренних слоев из полимерного материала на основе связующего (например, эластичного, каучукового типа) и наполнителя (единственного или представляющего собой смесь различных наполнителей, например, порошкообразных и волокнистого). В качестве связующего могут использоваться вулканизованные каучуки общего и специального назначения например - бутадиен-стирольный, изопреновый, нитрильный и др., в качестве волокнистых наполнителей могут использоваться различные волокна, например, асбестовые, полиарамидные, стеклянные и др., в качестве порошкообразных наполнителей могут использоваться твердые частицы, например, глинозем, каолин и др. При этом поверхностные и внутренние слои выполнены со специально организованными микронеровностями (выступами 1 и впадинами 2), глубина и высота которых составляет не менее 0.02 мм.

Изготавливаться заявляемый материал может известными методами, например но паронитовой технологии, соединением предварительно изготовленных композиционных листов и др.

Изготовление слоистого материала в связи с выполнением микронеровностей (выступы и впадины) позволяет достичь лучшего сцепления каждого слоя с последующим, что обеспечивает более низкую газопроницаемость, а так же уменьшается вероятность расслоения и трещинообразование из-за эксплуатационных плоскопараллельных сдвиговых усилий, вследствие чего так же повышается электроизоляционная способность материала. Микронеровности выполняются специальной абразивной подготовкой холодного валка каландра, а так же регулируемым увлажнением очередного верхнего слоя материала при каландровании, за счет которого нормируется количество переносимого материала зазором между холодным валком и формируемым слоистым материалом в элементарную очередную наслойку. В результате в условиях переменных нагрузок достигается лучшее сцепление каждого слоя с последующим, что обеспечивает повышение уплотнительной способности материала за счет снижения возможности расслоения и трещинообразования, а для электроизоляционного материала повышается электроизоляционная способность материала при максимальном эксплуатационным сжатием материала за счет снижения возможности пробоя изоляции путем снижения возможности расслоения трещинообразования материала.

Слоистый уплотнительный материал, содержащий плоскопараллельные поверхностные и несколько внутренних слоев из полимерного материала, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены частицы и волокна наполнителей, отличающийся тем, что поверхностные и внутренние слои выполнены со специально организованными микронеровностями, глубина и высота которых составляет не менее 0,02 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно, к стекломагнезитовым листам. Задачей заявляемого изобретения является создание стекломагнезитового листа, пригодного для покрытия крыши без применения дополнительных декоративных материалов. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик.
Наверх