Тренажер для обучения, тренировки и контроля уровня подготовки спортсменов игр с мячом

Полезная модель относится к специальному спортивному оборудованию - тренажерам и может быть использована для тренировки спортсменов игровых видов спорта, связанных с передачей и броском мяча (шайбы). Тренажер выполнен в виде комплекса, состоящего из подпружиненной мишени, электронного блока управления, табло, индицирующего результаты попаданий мяча в мишень, блока питания, комплекта соединительных проводов. Наличие органов управления на панели электронного блока позволяет устанавливать контрольные временные отрезки, за которые производится счет числа попаданий мяча в мишень, осуществлять запуск контрольного времени, останавливать его при необходимости, возвращать устройство в исходное состояние. Полезная модель позволяет обучаемым проводить тренировки и контрольные упражнения самостоятельно, даже без использования спортивного зала.

Полезная модель относится к спортивным тренажерам, предназначенным для обучения и проведения контрольных тестов спортсменов игровых видов спорта, связанных с передачей мяча (шайбы).

Современная методика подготовки спортсменов любого уровня характеризуется применением специального оборудования и различных тренажерных устройств, позволяющих строго индивидуализировать тренировочный процесс и тем самым повысить его эффективность.

Одним из типов такого оборудования в игровых видах спорта являются мишени, используемые для развития и закрепления навыков точной и быстрой передачи мяча партнеру или броска в цель. Так, например, в волейболе мишени служат для выработки точной подачи и нападающего удара при этом мишени ставятся в различных зонах площадки и задача спортсмена состоит в том, чтобы попасть в мишень мячом при подаче или нападающем ударе [1]. Для совершенствования точности попадания шайбы в цель в хоккее применяются щиты-мишени, которые могут быть как стандартных размеров (диаметр 70 см) при установке на ворота, так меньших, устанавливаемых на бортах [1].

Одним из контрольных упражнений по технической подготовке спортсменов-баскетболистов является передача мяча на точность с фиксированием количества попаданий за 30 сек [2]. Для этого используется простейшее приспособление, заключающееся в изображенной на стене или щите круглой мишени определенного диаметра, количество попаданий в которую мячом за определенный промежуток времени оценивается визуально с использованием секундомера или секундной стрелки часов. Недостатком указанного простейшего тренажера является низкая достоверность результатов попадания мяча в мишень из-за естественных особенностей восприятия человеческого глаза, а также субъективизм (предвзятость) контролирующего лица при проведении тестовых упражнений. К тому же, при самостоятельных тренировках спортсмен не в состоянии контролировать точность попадания и осуществлять хронометраж. Техническим результатом, на достижение которого направлена данная полезная модель, являются достоверность результатов попадания мяча в мишень, объективность (исключается предвзятость судьи), наглядность получаемых результатов и своевременная корректировка техники броска.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в указанный тренажер дополнительно введен электронный блок, содержащий счетчик числа импульсов, таймер установки контрольного времени, введено табло, индицирующее результаты попаданий мяча в мишень, а сама мишень оснащена датчиками попаданий мяча. Мишень, блок управления и табло соединены между собой проводами, представляя единый тренажерный комплекс. Питающее напряжение поступает от блока питания, являющегося составной частью тренажера.

Функциональная схема устройства тренажера показана на Фиг.1, где:

1 - мишень с контактами, замыкающимися (размыкающимися) при попадании мяча в мишень;

2 - узел устранения влияния дребезга контактов;

3 - счетчик, представляющий собой систему двух двоично-десятичных счетчиков (десятки и единицы);

4 - дешифратор, представляющий собой систему двух преобразователей двоичного-десятичного кода в код семисегментного индикатора.

5 - индикация - два семисегментных индикатора (десятки и единицы);

6 - кнопка «Пуск»

7 - кнопка «Останов»

8 - таймер - электронный узел, вырабатывающий при запуске сигнал, разрешающий счетчикам осуществлять счет числа импульсов;

9 - кнопка «Сброс»;

10 - блок питания;

11 - тумблер включения (отключения) питающего напряжения.

Конструктивно тренажер выполнен в виде следующих отдельных составных частей:

- мишень (1);

- электронный блок (ЭБ), состоящий из функциональных узлов 2, 3, 6, 7-8, 9 (Фиг);

- табло (4, 5)

- блок питания 10 с тумблером 11;

- комплект соединительных проводов, заканчивающихся соответствующими разъемами для подсоединения к блокам.

Тумблер 11 «ВКЛ/ВЫКЛ» предназначен для подачи питающего напряжения на элементы схемы при включении тренажера.

Нажатием кнопки «ПУСК» обеспечивается запуск таймера, сигнал с которого дает разрешение на счет числа импульсов, соответствующих числу попаданий мячом в мишень за установленный отрезок времени.

Кнопка «ОСТАНОВ» прерывает счет числа импульсов (попаданий в мишень).

Кнопка «СБРОС» переводит состояние счетчика и, соответственно, показания табло в исходное нулевое состояние.

Переключатели «ВРЕМЯ ТАЙМЕРА» предназначены для установки временного отрезка в секундах, в течение которого фиксируются попадания мяча в мишень. При переводе переключателей в положения «9» устанавливается максимальный временной отрезок, равный 99 секундам. При установке переключателей в положения «0» функция запрета счета попаданий отключается и схема фиксирует все попадания, независимо от времени.

В нерабочем состоянии блок питания отключен и все электронные элементы схемы обесточены. При переводе тумблера 11 в положение «ВКЛ» к электронным элементам блока управления и схеме индикации, расположенном на табло, подается напряжение питания, устройство переходит в рабочее состояние, электронный счетчик устанавливается в нулевое исходное состояние, что и отображается на табло.

При нажатии кнопки «ПУСК» запускается таймер, который своим сигналом, длительность которого определяется установкой переключателей, разрешает счет и, соответственно, индикацию числа попаданий мяча в мишень. По окончании сигнала таймера происходит запрет счета счетчиком и на табло остается зафиксированным количество попаданий, осуществленных за разрешенный отрезок времени. Нажатием кнопки «СБРОС» осуществляется перевод счетной схемы в исходное нулевое состояние и на табло установится нулевое значение.

Мишень круглой формы, диаметром 100 мм и красного цвета, закреплена на панели с определенным зазором для свободного хода. Диск мишени подпружинен, и в исходном состоянии не касается кнопочных выключателей, находящихся за ним.

Факт попадания мяча в мишень фиксируется путем замыкания кнопочных выключателей (одного или нескольких), находящихся под мишенью, и дальнейшего формирования электрических импульсов. Для исключения ложных счетных импульсов, возникающих из-за явления «дребезга контактов» в электронную схему введен узел 2. Благодаря работе данного узла каждому попаданию мяча в мишень будет соответствовать один импульс, поступающий на вход счетной схемы и регистрируемый счетчиком при наличии разрешающего сигнала таймера.

Электронный блок и табло тренажера выполнены на интегральных микросхемах серии К 176, функционирующих при питающем напряжении 3-15 В. В качестве элемента индикации использован семисегментный индикатор типа A-401G имеющий высоту цифр 101,6 мм и обеспечивающий хорошую видимость результатов попаданий. Выбор типа кнопок и тумблера трудностей не представляет.

Переключатели «ВРЕМЯ ТАЙМЕРА», кнопки: «ПУСК», «ОСТАНОВ», «СБРОС», являющиеся органами управления состоянием тренажера, располагаются на передней (верхней) панели электронного блока. Как вариантное исполнение, там же может быть расположен и тумблер «ВКЛ/ВЫКЛ», при этом блок питания, представляющий собой батарею аккумуляторов, с питающим напряжением 12 В, конструктивно может быть совмещен с электронным блоком.

Полезная модель позволяет проводить самостоятельные тренировки даже в относительно стесненных условиях.

Использование данного тренажера на практике показало его преимущество перед простой мишенью. У обучаемых проявился активный интерес к отработке упражнений, связанный с наглядностью результатов броска и независимостью от постороннего восприятия.

Источники информации:

1. «Спортивные игры: техника, тактика, методика обучения». Под редакцией Ю.Д.Железняка, Ю.М.Портнова. М. Издательский центр «Академия», 2007.

2. «Спортивные игры», учебное пособие для ВУЗов, под редакцией Ю.Н.Клещева, М. «Высшая школа» 1980.

1. Тренажер для обучения, тренировки и контроля уровня подготовки спортсменов игр с мячом, включающий мишень и хронометрическое устройство, отличающийся тем, что в него дополнительно включены блок управления, блок питания и табло, индицирующее результат попадания мяча в мишень, а мишень оснащена датчиками попадания мяча.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что блок управления содержит таймер, счетчик импульсов, электронный ключ и органы управления состоянием тренажера.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что мишень, блок управления, блок питания и табло соединены между собой комплектом соединительных проводов и образуют единый тренажерный комплекс.