Пломба

 

Пломба предназначена для пломбирования дверей, сейфов, контейнеров, вагонов, мешков, коробок и др., чтобы обеспечить контроль за сохранностью товаров, документов, движимого и недвижимого имущества и т.п., содержит выполненные заодно полый корпус со сквозным ступенчатым щелевым проемом и плоский гибкий охватывающий элемент с группой зубцов, расположенных в средней части гибкого элемента на расстоянии от боковых краев, а корпус имеет глухие поперечные проемы и по меньшей мере один гибкий зуб внутри высокой части сквозного проема, причем низкая часть проема соизмерима с толщиной плоского гибкого элемента, высокая - с толщиной гибкого элемента в месте расположения группы зубцов. Достигаемый технический результат - повышение производительности труда пломбировщика за счет установки пломбы в один прием и облегчения усилий при пломбировании. 1 н.п. ф-лы, 4 илл.

Данная полезная модель относится к средствам пломбирования дверей, сейфов, контейнеров, вагонов, мешков, коробок и др., чтобы обеспечить контроль за сохранностью товаров, документов, движимого имущества и т.п.

Известна пломба для пломбирования охраняемого изделия содержащая выполненные заодно полый корпус со сквозным ступенчатым щелевым проемом и плоский гибкий охватывающий элемент с группой зубцов, RU2348080, МКИ G09F 3/03, опубликован 27.02.09 - наиболее близкий аналог.

Недостатком такой пломбы является низкая производительность труда пломбировщика. Установка пломбы производится в два этапа и требует больших усилий со стороны пломбировщика из-за жесткости зубцов гибкого охватывающего элемента.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение производительности труда пломбировщика за счет установки пломбы в один прием и облегчения усилий при пломбировании.

Поставленная задача достигается тем, что в пломбе, содержащей выполненные заодно полый корпус со сквозным ступенчатым щелевым проемом и плоский гибкий охватывающий элемент с группой зубцов, группа зубцов расположена в средней части гибкого элемента на расстоянии от боковых краев, а корпус имеет глухие поперечные проемы и по меньшей мере один гибкий зуб внутри высокой части сквозного проема, причем низкая часть проема соизмерима с толщиной плоского гибкого элемента, а высокая - с толщиной гибкого элемента в месте расположения группы зубцов.

Поставленная задача достигается еще и тем, что средний глухой проем имеет по меньшей мере одно двухстороннее заужение менее ширины гибкого элемента.

Поставленная задача достигается также тем, что гибкие зубцы установлены на дне глухого проема корпуса пломбы, а высота зубцов больше высоты продольного сквозного щелевого проема, причем первый по направлению выхода сквозного проема промежуток от края углубления корпуса до гибкого зубца меньше последнего.

Поставленная задача достигается дополнительно тем, что гибкие зубцы на свободном конце имеют наклонную верхнюю поверхность, расположенную под углом от 15 до 20 градусов в направлении выхода сквозного проема.

Поставленная задача достигается дополнительно, что каждый зубец на гибком элементе имеет форму косоугольного треугольника.

Далее поясним изобретение с помощью рисунков

Фиг.1 - вид спереди на пломбу в рабочем состоянии.

Фиг.2 - поперечный разрез по А-А пломбы фиг.1.

Фиг.3 - вид сверху на пломбу.

Фиг.4 - продольный разрез по Б-Б корпуса пломбы по фиг.3.

Пломба на фиг.1 содержит выполненные заодно полый корпус 1 со сквозным ступенчатым щелевым проемом 2, плоский гибкий охватывающий элемент 3 с группой зубцов 4 и бирку 5. Группа зубцов 4 расположена в средней части гибкого элемента 3 на некотором расстоянии от боковых краев. Корпус 1 (Фиг.4) имеет глухие поперечные проемы 6, 7, 8, 9 и по меньшей мере один гибкий зуб 10 внутри высокой части 11 сквозного проема 2. Низкая часть 12 проема соизмерима с толщиной плоского гибкого элемента 3, а высокая 11 - с толщиной гибкого элемента 3 в месте расположения группы зубцов 4.

Средний глухой проем 7 имеет по меньшей мере одно двухстороннее заужение менее ширины гибкого элемента 3 из симметричных выступов 13 (фиг.3). В пломбе, изображенной на фиг.3 имеются еще два дополнительных заужения из симметричных выступов 14 и 15.

Для большей надежности пломбирования можно установить несколько зубьев 10, например, три зуба 10, как показано на фиг.4. Гибкие зубцы 10 установлены на дне глухого проема 7 корпуса 1 пломбы. Высота зубцов 10 больше высоты продольного сквозного щелевого проема 2. Причем первый зубец 10 по направлению к выходу сквозного проема имеет промежуток от края углубления корпуса 1 до гибкого зубца 10 меньше последнего.

Гибкие зубцы 10 на свободном конце имеют наклонную верхнюю поверхность 16, расположенную под углом от 15 до 20 градусов в направлении выхода сквозного проема 2.

Каждый зубец 4 на гибком элементе 3 имеет форму косоугольного треугольника.

Описанная конструкция позволяет устанавливать пломбу в один прием и без больших усилий со стороны человека.

Свободный конец гибкого элемента 3 имеет хвостовик 17, длина и форма которого позволяют легко вдевать элемент 3 в щелевой проем 2 корпуса 1.

Пломбирование осуществляется следующим образом. Хвостовик 17 гибкого элемента 3 продевается в корпус 1 со стороны низкой части щелевого проема 2 корпуса 1 до зацепления зубьев 4 и 10.

Таким образом, применение данной полезной модели обеспечивает прочное соединение, которое невозможно разобрать.

Настоящее изобретение можно многократно с надлежащим качеством воспроизвести на существующем технологическом оборудовании с использованием имеющихся материалов таких как, пластмассы, пружинные стали и их комбинации.

1. Пломба, содержащая выполненные заодно полый корпус со сквозным ступенчатым щелевым проемом и плоский гибкий охватывающий элемент с группой зубцов, отличающаяся тем, что группа зубцов расположена в средней части гибкого элемента на расстоянии от боковых краев, а корпус имеет глухие поперечные проемы и, по меньшей мере, один гибкий зуб внутри высокой части сквозного проема, причем низкая часть проема соизмерима с толщиной плоского гибкого элемента, высокая - с толщиной гибкого элемента в месте расположения группы зубцов.

2. Пломба по п.1, отличающаяся тем, что средний глухой проем имеет, по меньшей мере, одно двухстороннее заужение менее ширины гибкого элемента.

3. Пломба по п.1, отличающаяся тем, что гибкие зубцы установлены на дне глухого проема корпуса пломбы, а высота зубцов больше высоты продольного сквозного щелевого проема, причем первый по направлению выхода сквозного проема промежуток от края углубления корпуса до гибкого зубца меньше последнего.

4. Пломба по п.1, отличающаяся тем, что гибкие зубцы на свободном конце имеют наклонную верхнюю поверхность, расположенную под углом 20° в направлении выхода сквозного проема.

5. Пломба по п.1, отличающаяся тем, что каждый зубец на гибком элементе имеет форму косоугольного треугольника.



 

Наверх