Установка для исследования антифрикционных свойств материалов

 

Полезная модель относится к устройствам для измерения и исследования коэффициента трения скольжения антифрикционных материалов. Установка для исследования антифрикционных свойств материалов содержит диск, на котором жестко закреплено контртело, причем диск установлен на валу электродвигателя. На краю рабочей поверхности стола закреплена ось на которой свободно установлен кронштейн с держателем, причем держатель посредством тяги соединен с измерительным наконечником граммометра часового типа. Устройство отличается простотой конструкции и удобством эксплуатации, более высокой точностью определения коэффициента трения.

Полезная модель относится к устройствам для измерения и исследования коэффициента трения скольжения антифрикционных материалов.

Известен стенд для определения коэффициента трения (патент РФ 49266, МПК G01N 19/02, 2005), содержащий станину, два цилиндра со сменными ободами и два цилиндрических прямозубых колеса, которые установлены на горизонтальных валах кинематически связанных между собой двумя промежуточными зубчатыми колесами. Недостатки стенда заключаются в том, что контакт образца с контртелом происходит по образующим цилиндров, коэффициент трения скольжения определяется с большой погрешностью (по периодам колебаний бруса) и нельзя проводить испытания на износ.

Также известна установка (патент РФ 2340886, МПК G01N 19/02, 2007), содержащая образец, расположенный на исследуемой поверхности и закрепленный в каретке, которая жестко соединена с горизонтальным поводком. Второй конец поводка шарнирно соединен с рамой, причем масса поводка значительно меньше массы образца с кареткой, Исследуемая поверхность выполнена в виде цилиндра, жестко соединенного со шкивом равного радиуса, при этом нить с грузом намотана на шкив. Недостатком данного устройства является низкая точность полученных результатов, так как в них не учтены инерционные и фрикционные характеристики шкива. Кроме этого установка не дает возможности проводить испытания образцов на износ.

За прототип принята установка М-22П, содержащая корпус, привод, на валу которого установлено контртело в виде диска, суппорт со стержнем, каретка с упором, датчик линейных перемещений, самопишущий прибор [http://www.gostedu.ru/20124.html].

Недостатки установки: контакт испытываемого образца с контртелом происходит по криволинейной поверхности, что из-за отклонений формы поверхностей испытываемого образца и контртела не обеспечивает полноту площади контакта; сложность конструкции.

Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении точности измерения.

Технический результат достигается тем, что установка для исследования антифрикционных свойств материалов содержит корпус, привод, на валу которого установлен диск с контртелом, причем новизна заключается в том, что она дополнительно снабжена граммометром часового типа и держателем, установленным на рабочей поверхности стола, причем держатель посредством тяги связан с граммометром.

На чертеже изображен общий вид установки для исследования антифрикционных свойств материалов. Установка содержит диск 1 с жестко закрепленным на нем контртелом 2, причем диск 1 соединен с валом электродвигателя 3. На рабочей поверхности стола 4 закреплена ось 5, на которую установлен кронштейн 6 с держателем 7, причем держатель 7 посредством тяги 8 соединен с измерительным наконечником 9 граммометра 10.

Испытываемый образец 11 свободно устанавливается в отверстие держателя 7 и поджимается к контртелу 2 гирей заданной массы, создавая нормальное усилие (Fн). Сила трения (Fm) определяется по показаниям граммометра часового типа 10.

При включении электродвигателя 3 диск 1 с контртелом 2 начинает вращаться. Сила трения стремится переместить испытываемый образец 11, который помещен в держателе 7 с прикрепленной к нему тягой 8, воздействующей на измерительный наконечник 9 граммометра 10. Коэффициент трения скольжения определяется по формуле

Установка для исследования антифрикционных свойств материалов, содержащая привод, на валу которого установлен диск с контртелом, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена граммометром часового типа и держателем, установленными на рабочей поверхности стола, при этом в отверстие держателя свободно устанавливается испытываемый образец и поджимается к контртелу гирей заданной массы, а держатель посредством тяги связан с граммометром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования трибологических свойств материалов

Изобретение относится к устройствам для испытания материалов на трение и, в частности, может быть использовано для выбора покрытий полов, обеспечивающих безопасность передвигающихся по ним людей
Наверх