Вешалка для одежды

 

Вешалка предназначена для удержания одного или нескольких предметов одежды в подвешенном состоянии, в частности, при хранении, транспортировке, обработке, и находит применение в сфере легкой промышленности. Вешалка содержит, по крайней мере, два каркаса дугообразной формы с вершиной по оси вешалки и периферийными зонами, образующими плечики для одежды, которые расположены один под другим, и соединены между собой, а вершина верхнего каркаса соединена с элементом для подвеса вешалки. Новым является соединение каркасов между собой посредством основного ребра жесткости, расположенного по центральной оси вешалки, и двух дополнительных ребер, расположенных симметрично по обе стороны от него через зазор, концы периферийных зон каркаса выполнены загнутыми к оси вешалки с образованием свободного пространства между ними, при этом все элементы вешалки выполнены образующими единую конструкцию постоянного сечения, расстояние между основным и дополнительными ребрами и их высота между соседними каркасами выбраны в зависимости от вида одежды и обеспечения качественного ее хранения. Патентуемая вешалка позволяет упростить конструкцию вешалки, повысить эксплуатационную надежность вешалки, качество хранения изделий, а также удобство пользования вешалкой. 1 нз.п. ф-лы, 8 з.п. ф-лы, 1 илл.

Область техники

Заявляемая полезная модель относится к сфере легкой промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для удержания одного или нескольких предметов одежды в подвешенном состоянии при хранении, транспортировке и обработке, а также в производствах, связанных с изготовлением, чисткой, сушкой одежды и т.п.

Уровень техники

Известна вешалка, которая представляет собой конструкцию, включающую одну или более пар плечиков для размещения одежды, которые, посредством резьбового соединения, взаимосвязаны с крюком для подвешивания. Плечики выполнены объемными, а сама конструкция разборной (см. патент CN 201356403 (Y), A47G 25/14, опубл. 09.12.2009 г.).

Недостатками данной вешалки являются увеличенные габариты вследствие объемного выполнения конструкции, и низкие прочностные характеристики, из-за наличия резьбовых соединений.

Наиболее близкой к заявленной полезной модели является наборная конструкция для подвешивания одежды, содержащая, по крайней мере, два каркаса дугообразной формы с вершинами по оси и периферийными зонами, образующими плечики для одежды. Вершина каркаса соединена с элементом для подвеса. Указанные каркасы такой наборной конструкции соединяются между собой через замковый элемент, расположенный в нижней центральной части каждого каркаса путем закрепления в нем элемента для подвеса другого каркаса (см. патент СА 1269352, А47G 25/34, опубл. 22.05.1990 г.).

Недостатками данного устройства является высокая материало- и капиталоемкость изготовления таких составных комбинированных конструкций - замковые элементы отлиты заедино с каркасом, а элемент для подвеса (крюк) изготовлен из металлической проволоки. Неудобство при использовании вызвано гибкостью и неустойчивостью конструкции в целом при использовании двух и более соединенных каркасов, особенно в моменты съема или навешивания изделий одежды. Вместе с тем, конструкция имеет низкую эксплуатационную надежность в силу комбинированного выполнения конструкции, а также высокой доли вероятности поломки литого замкового элемента при частой установке или отсоединения крюка для подвешивания другого каркаса.

Сущность полезной модели

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в обеспечении компактного хранения предметов одежды в условиях улучшенного качества такого хранения и удобства пользования вешалкой.

В результате решения данной задачи возможно получение технических результатов, заключающихся в: упрощении конструкции, а также в повышении эксплуатационной надежности вешалки и качества хранения изделий, а также в удобстве пользования вешалкой.

Данные технические результаты достигаются тем, что вешалка для одежды содержит по крайней мере, два каркаса дугообразной формы с вершиной по оси вешалки и периферийными зонами, образующими плечики для одежды, которые расположены один под другим, и соединены между собой. Вершина верхнего каркаса соединена с элементом для подвеса вешалки. Каркасы соединены между собой посредством основного ребра жесткости, расположенного по центральной оси вешалки, и двух дополнительных ребер, расположенных симметрично по обе стороны от него через зазор. Концы периферийных зон каркаса выполнены загнутыми к оси вешалки с образованием свободного пространства между ними. Все элементы вешалки выполнены образующими единую конструкцию постоянного сечения, расстояние между основным и дополнительными ребрами и их высота между соседними каркасами выбраны в зависимости от вида одежды и обеспечения качественного ее хранения.

Элемент для подвеса вешалки выполнен в виде крюка.

Дугообразная форма каркаса повторяет изгиб плечевой зоны тела человека.

Вешалка может быть выполнена из полимерного материала в виде литой конструкции, или из полимерного материала, комбинированного с расположенной в центре по сечению профиля вешалки металлической основой или из металла.

Грани плечиков, соприкасающихся с одеждой, могут иметь рифление, или шероховатую поверхность.

Несколько, или, по крайней мере, два дугообразных каркаса, повторяющих по форме плечевую зону фигуры человека выполнены объединенными в единую конструкцию вешалки.

Такое соединение каркасов выполнено посредством ребер жесткости. Выполнение соединения с помощью ребер жесткости - осевого и расположенных по бокам от него двух дополнительных - позволяет, в совокупности с другими признаками, достичь заявленный технический результат - обеспечивая жесткое соединение каркасов (исключена гибкость и неустойчивость мест соединения каркасов), повысить, тем самым, удобство пользования всей вешалкой в целом, а также повысить ее эксплуатационную надежность (высокая прочность соединения). Вместе с тем, выполнение соединения заявленным образом - с помощью ребер жесткости через зазор - уменьшает затраты по материалу при изготовлении такой вешалки при обеспечении необходимой прочности.

Одновременно, расстояние между основным и дополнительными ребрами и их высота между соседними каркасами также выбраны таким, чтобы достичь заявленный технический результат - обеспечить качественное, недеформируемое хранение изделий одежды. Это достигается тем, что, например, для расположения на вешалке мужских сорочек высота дополнительных ребер (как и основного ребра) выбраны с учетом высоты воротничка мужской сорочки, а также обеспечения свободного одевания/снятия изделия на плечики. Расстояние между дополнительными ребрами, с учетом зазоров между основным ребром и дополнительными, совместно с изгибом каркаса, повторяющим шейную, переходящую в плечевую, линию фигуры тела человека, обеспечивают недеформированное расположение горловинной части изделия, расположенного на каркасе. Вешалки с уменьшенной высотой дополнительных ребер (по сути, это расстояние между соседними каркасами) могут использоваться для размещения на них, например, джемперов, свитеров, т.е. предметов одежды с отсутствием воротничковой части, а также юбок, брюк и т.п., располагаемых на плечиках или подвешенных за загнутые части каркаса.

Концы периферийных зон каркаса выполняют загнутыми к оси вешалки с образованием свободного пространства между ними. Такое выполнение позволяет располагать предметы одежды на вешалке не только на плечиках каркаса, но и путем подвешивания за загнутые концы каркаса.

Вместе с тем, свободное пространство между указанными загнутыми концами каркаса позволяет полотну изделия одежды свободно располагаться на таком каркасе вешалки в ровном, не замятом положении, а также обеспечивает легкий независимый доступ к каждому самостоятельному изделию, расположенному на такой вешалке.

При производстве заявляемой конструкции существует возможность использовать широкий спектр известных материалов на основе пластических масс, в т.ч. упругого пластика, путем литья такой конструкции вешалки, например, методом литья под давлением с использованием пресс-форм. Вместе с тем, могут быть использованы полимерные материалы, а также, полимерные материалы, комбинирование с расположением в центре по сечению профиля вешалки металлической основой, или вешалка может быть полностью выполнена из металла.

Часть самого нижнего каркаса вешалки, которая расположена под вершиной и между периферийными зонами, может быть дополнительно усилена посредством материала изготовления с целью обеспечения жесткости и прочности последнего (нижнего) каркаса вешалки.

Вершина верхнего каркаса вешалки соединена с элементом для подвеса.

Заявленная конструкция вешалки позволяет также получить эффект многофункционального использования, который также может рассматриваться в качестве технического результата, вследствие того, что на такой вешалке может быть расположена не только одежда, которая подвешивается под плечевые зоны, но также одежда, подвешиваемая за петли, закрепленные в одежде на линии пояса, бедра и т.п. Конструкция вешалки позволяет обеспечить легкий доступ непосредственно к каждой самостоятельной вещи, расположенной на такой вешалке.

При проведении поиска по патентной и научно-технической информации не было обнаружено решений, содержащих всей совокупности предлагаемых признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критерию «новизна».

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели

На фиг.1 изображен общий вид вешалки.

Вешалка 1 содержит, по крайней мере, два каркаса 2 дугообразной формы, каждый из которых имеет вершину 3, расположенную по центральной оси 4 вешалки 1, и периферийные зоны 5, расположенные симметрично вершине 3 и, соответственно, оси 4, которые образуют плечики для одежды. Указанные каркасы расположены друг под другом и соединены посредством основного ребра жесткости 6, расположенного по центральной оси 4 каркаса 2 (и всей вешалки в целом), и дополнительных ребер 7, расположенных по бокам от основного ребра 6 через зазор. Концы 8 периферийных зон 5 каркаса 2 выполнены загнутыми и обращены к оси вешалки с образованием свободного пространства между ними. Часть самого нижнего каркаса вешалки, расположенная с внутренней стороны под вершиной и между периферийными зонами может быть дополнительно усилена зоной жесткости 9 посредством материала изготовления вешалки. Вершина верхнего каркаса вешалки соединена с элементом для подвеса 10, который может быть выполнен, например, в виде крюка.

Предлагаемое устройство - вешалку - используют следующим образом.

Устройство может быть расположено в мебельном шкафу, на любом другом подвесе или располагаться в руках пользователя в момент навешивания предметов одежды. Последовательность расположения (одевания) предметов одежды на вешалку - снизу вверх или сверху вниз - может быть любой. Основная задача пользователя при размещении на вешалке одежды, когда вешалка установлена, например, на подвесе, после размещения изделия на плечиках либо отводить вешалку в сторону от ее вертикального положения, прилагая усилия к самому нижнему каркасу с тем, чтобы основное полотно одежды само расположилось в вертикальном положении под силой собственной тяжести, не образую заминов, либо, навешивая каждую очередную вещь на вертикально расположенную вешалку, самостоятельно поправлять основное полотно одежды, чтобы оно было расположено на вешалке также без заминов и складок.

Снятие необходимого предмета с такой конструкции вешалки осуществляется легко и беспрепятственно, поскольку каждый предмет одежды расположен на соответствующих ему плечиках вешалки независимо от других предметов одежды.

Представленная конструкция вешалки обеспечивает расширенные функциональные возможности ее использования, позволяя размещать на ней несколько предметов одежды: например, однотипной: пиджаки, рубашки, блузы, или смешанной: блузки, юбки и т.п. В любом случае, заявленная конструкция вешалки обеспечивает, с одной стороны, компактное хранение одежды, что позволяет более полноценно использовать пространства для хранения одежды, а с другой стороны, обеспечивает легкий доступ к каждой вещи, размещенной на такой конструкции вешалки, без ущерба к качеству хранения соседних вещей - перегибы и заломы на одежде отсутствуют.

Вместе с тем, заявляемое техническое решение дает возможность для многовариантной дизайнерской разработки элементов каркаса и самой вешалки в целом. Так, соответственно, представленные в настоящем описании формы их выполнения являются частными, а не исчерпывающими.

Предложение соответствует критерию «промышленная применимость», поскольку ее изготовление возможно при использовании существующих средств производства с применением известных технологий.

1. Вешалка для одежды, содержащая, по крайней мере, два каркаса дугообразной формы с вершиной по оси вешалки и периферийными зонами, образующими плечики для одежды, которые расположены один под другим, и соединены между собой, а вершина верхнего каркаса соединена с элементом для подвеса вешалки, отличающаяся тем, что соединение каркасов между собой выполнено в виде основного ребра жесткости, расположенного по центральной оси вешалки, и двух дополнительных ребер, расположенных симметрично по обе стороны от него через зазор, концы периферийных зон каркаса выполнены загнутыми к оси вешалки с образованием свободного пространства между ними, при этом все элементы вешалки выполнены образующими единую конструкцию постоянного сечения, расстояние между основным и дополнительными ребрами и их высота между соседними каркасами выбраны в зависимости от вида одежды и обеспечения качественного ее хранения.

2. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что элемент для подвеса вешалки выполнен в виде крюка.

3. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что дугообразная форма каркаса повторяет изгиб плечевой зоны тела человека.

4. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что единая конструкция выполнена из полимерного материала.

5. Вешалка по п.4, отличающаяся тем, что единая конструкция выполнена литой.

6. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что единая конструкция выполнена из полимерного материала, комбинированного с расположенной в центре по сечению профиля конструкции металлической основой.

7. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из металла.

8. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что грани плечиков, соприкасающихся с одеждой, имеют рифление.

9. Вешалка по п.1, отличающаяся тем, что грани плечиков, соприкасающихся с одеждой, имеют шероховатую поверхность.



 

Наверх