Наконечник стилуса

 

Полезная модель относится к области сенсорного управления экранами, реагирующими на касание. Наконечник стилуса содержит соединительную часть для соединения со стержнем стилуса и заостренную часть для контакта с сенсорным экраном снабжен указателем, закрепленным в нем через упругий элемент с возможностью осевого перемещения. Технический результат заключается в нормировании усилия нажатия наконечника стилуса на сенсорный экран.

Полезная модель относится к устройствам, помогающим пользователю взаимодействовать с экранами, реагирующими на касание.

Известно устройство стилус - компьютерное перо, для работы с сенсорным экраном (http://etenclub.ru/articles/?showdetailed=17) содержащее стержень и прикрепленный к нему наконечник. При использовании устройства пользователь осуществляет нажатия на экран, который реагирует на касания.

Недостатком устройства является быстрая порча покрытия сенсорного экрана.

Известен наконечник пера для ввода информации в компьютер с сенсорным экраном (Патент РФ 15936, МПК G06K 11/06, 2000 г.), содержащий соединительную часть для соединения со стержнем пера и заостренную часть для контакта с сенсорным экраном компьютера, наконечник выполнен из фторопласта.

Недостатком данного устройства является невозможность нормировать усилие нажатия на сенсорный экран, что может повлечь за собой его повреждение.

Технический результат заключается в нормировании усилия нажатия наконечника стилуса на сенсорный экран.

Технический результат достигается тем, что наконечник стилуса, содержащий соединительную часть для соединения со стержнем стилуса и заостренную часть для контакта с сенсорным экраном снабжен указателем, закрепленным в нем через упругий элемент с возможностью осевого перемещения

На фигуре представлена конструкция предлагаемого наконечника стилуса. На чертеже цифрами обозначены указатель 1, упругий элемент 2 и наконечник 3. В наконечнике 3 установлены упругий элемент 2 и указатель 1.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом. Наконечник стилуса в сборе прикрепляется к стилусу любым возможным способом. Жесткость упругого элемента 2 выбирается исходя из усилия воздействия на сенсорный экран, при превышении которого возможно повреждение сенсорного экрана. При использовании стилуса указателем 1 осуществляется воздействие на сенсорный экран. Если усилие нажатия на стилус превышает допустимое значение, упругий элемент 2 деформируется и указатель 1 вдавливается внутрь наконечника 3. Таким образом, за счет деформации упругого элемента 2 определенной жесткости достигается нормирование усилия нажатия указателя 1 на сенсорный экран, что предотвратит его повреждение.

Наконечник стилуса, содержащий соединительную часть для соединения со стержнем стилуса и заостренную часть для контакта с сенсорным экраном, отличающийся тем, что наконечник снабжен указателем, закрепленным в нем через упругий элемент с возможностью осевого перемещения.



 

Наверх