Устройство для получения соли

 

Полезная модель относится к технике получения различных солей в процессе производства как солей-реактивов, так и пищевых солей путем кристаллизации соли из водного раствора.

Сущность полезной модели состоит в том, что в устройстве для получения соли, содержащем емкость с входным и выходным патрубками, емкость разделена на две полости посредством перегородки, выполненной в виде осмотического нанофильтра, при этом емкость снабжена дополнительным выходным патрубком для слива очищенной от соли воды.

Илл.1

Заявляемое техническое решение относится к технике получения различных солей в процессе производства как солей-реактивов, так и пищевых солей путем кристаллизации соли из водного раствора.

Известно устройство для получения насыщенного раствора соли, содержащее емкость с входным и выходным патрубками, электролизер и накопительную емкость [1].

Известно также устройство для получения соли, содержащее стержни-трубы и гелиоприемник, закрепленные на поплавке, погруженном в насыщенный раствор каменной соли [2].

Патентный поиск, проведенный заявителем, не позволил выявить известные технические решения, близкие к заявляемому по своей технической сути.

Целью заявляемого технического решения является создание устройства для получения соли с дополнительной функцией очистки и опреснения соленых вод, добываемых, например, из соленосных подземных пластов посредством скважин.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для получения соли, содержащем емкость с входным и выходным патрубками, согласно полезной модели, емкость разделена на две полости посредством перегородки, выполненной в виде осмотического нанофильтра, при этом емкость снабжена дополнительным выходным патрубком для слива очищенной от соли воды.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежом, на котором изображен эскиз предлагаемого устройства.

Устройство для получения соли содержит емкость 1, выполненную, например, из нержавеющей стали. На обечайке емкости 1 закреплен входной патрубок 2 для подвода соленой воды, добываемой, например, из соленосных подземных пластов. Емкость 1 разделена на две полости 3 и 4 посредством перегородки 5. Перегородка 5 выполнена в виде осмотического нанофильтра, причем размер ячеек такого нанофильтра соизмерим с размерами молекул соли, например, соли хлорида натрия (поваренной соли), которую необходимо получить в мокром виде в полости 3. На обечайке емкости 1 со стороны полости 3 закреплен выходной патрубок 6 с заслонкой (условно не показано) для сброса мокрой соли и насыщенного раствора из полости 3, а со стороны полости 4 на обечайке емкости 1 закреплен дополнительный выходной патрубок 7 для слива очищенной и опресненной воды. Кроме того, осмотический нанофильтр 5 может быть снабжен ячейками для дополнительной фильтрации воды от вредных химических элементов и компонентов. Диаметры входного 2 и выходного 7 патрубков выбираются из условия обеспечения избыточного давления в полости 3 по отношению к полости 4, причем диаметр выходного патрубка 7 должен быть, по крайней мере, меньше диаметра входного патрубка 2. Для контроля и наблюдения за процессом отложения соли на обечайке емкости 1 со стороны полости 3 может быть установлено герметичное смотровое стекло

Устройство работает следующим образом.

Соленая вода, добываемая, например, из солеводоносных подземных пластов, подается под напором в емкость 1 посредством входного патрубка 2 (заслонка выходного патрубка 6 закрыта). За счет избыточного давления в полости 3 часть водного раствора продавливается через осмотический нанофильтр 5, на выходе которого за счет его очищающих свойств получается очищенная и опресненная вода, которая свободно сливается из полости 4 посредством выходного патрубка 7 в какую-либо накопительную емкость. В связи с тем, что ячейки осмотического фильтра 5 выполнены с размерами соизмеримыми с размерами молекул соли, молекулы соли откладываются на осмотическом фильтре 5 и за счет кристаллизации, практически, до заполнения полости 3. Скопившаяся мокрая соль на осмотическом фильтре 5 после открытия заслонки на выходном патрубке 6 сбрасывается за счет напора подаваемого раствора наружу, например, на мелкоячеистое сито для естественной или принудительной осушки полученной соли, которая в сухом виде подлежит дальнейшей обработке традиционными способами.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет создать новое устройство для получения соли с дополнительной функцией очистки и опреснения соленой воды, добываемой, например, из соленосных подземных пластов.

Библиография

1. Патент RU 76913, 21.05.2008

2. Патент RU 2042976, 16.04.01991

Устройство для получения соли, содержащее емкость с входным и выходным патрубками, отличающееся тем, что емкость разделена на две полости посредством перегородки, выполненной в виде осмотического нанофильтра, при этом емкость снабжена дополнительным выходным патрубком для слива очищенной от соли воды.



 

Наверх