Скрепляющий элемент

 

Полезная модель относится к скрепляющему элементу для объединения пачки листов.

Задачей полезной модели является объединением пачки листов в скрепляющем элементе с ровной внешней поверхностью.

Для решения поставленной задачи скрепляющий элемент, выполненный из теплопроводящего материала, в форме открытого профиля, состоящий из задней стенки и двух боковых стенок, расположенных таким образом, что между ними образовано пространство, при этом, по меньшей мере, одна из боковых стенок слегка наклонена внутрь пространства, образованного задней и боковыми стенками.

Полезная модель относится к скрепляющему элементу для объединения пачки листов.

Известен переплетающий элемент (патент РФ 2101186, B42D 1/00) состоящий из сшивателя, который образован одной или более частями, задняя стенка которого содержит элемент из твердого теплопроводного материала и покрыта на внутренней поверхности некоторым количеством клеящего вещества, плавящегося под воздействием тепла. Сшиватель по крайней мере частично прилегает к внутренней поверхности элемента из твердого теплопроводного материала.

Недостатком переплетающего элемента является то, что бумага удерживается в переплетающем элементе только с помощью клея.

Наиболее близким по свой технической сущности является техническое решение скрепляющего элемента (патент РФ 2359835, B42D 3/00, В42С 9/00), который имеет U-образный профиль и выполнен из теплопроводного материала. U-образный профиль состоит из задней стенки и двух неподвижных боковых стенок. Между боковыми стенками образовано пространство, в котором на задней стенке нанесен слой клея, который плавится под воздействием тепла, и, по меньшей мере, на одной из боковых стенок расположен концевой лист. В пространстве, по меньшей мере, на боковой стенке, на которой расположен концевой лист, также нанесен слой клея, который плавится под воздействием тепла, причем слой клея на боковой стенке нанесен в виде одного или нескольких клеевых сегментов.

Недостатком известных решений является то, что U-образный профиль скрепляющего элемента не позволяет уложить в него ровно все листы пачки, особенно толстой, поскольку при изготовлении профиля место изгиба имеет некоторый радиус округления и крайние листы, оказавшиеся на месте сгиба профиля, выдвигаются вперед, а листы удерживаются в скрепляющем элементе только с помощью клея.

Задачей полезной модели является устранение в скрепляющем элементе указанных выше недостатков.

Для решения поставленной задачи скрепляющий элемент, выполнен из теплопроводящего материала, в форме открытого профиля, состоит из задней стенки и двух боковых стенок, расположенных таким образом, что между ними образовано пространство, при этом, по меньшей мере, одна из боковых стенок слегка наклонена внутрь пространства, образованного задней и боковыми стенками.

Открытый профиль выполнен из обладающего упругими свойствами материала.

Технический результат, достигнутый при решении поставленной задачи, заключается в возможности удерживать листы бумаги внутри скрепляющего элемента, за счет того, что, по крайне мере одна из боковых стенок слегка наклонена внутрь пространства, образованного задней и боковыми стенками скрепляющего элемента, и все листы пачки установлены на одном уровне, поскольку они расположены на ровной поверхности задней стенки профиля, длина которой больше расстояния между торцевыми краями боковых стенок скрепляющего элемента.

Дополнительным техническим результатом скрепляющего элемента является возможность удерживать листы в пачке и заменять необходимые листы, за счет использования для его изготовления упругого материала, что обеспечивает способность отгибать боковые стенки скрепляющего элемента от своего первоначального положения.

Заявляемое техническое решение новое, т.к. аналогичные известные из уровня техники решения не обладают тождественной совокупностью признаков.

Заявляемое техническое решение является промышленно применимым, поскольку оно может быть использовано при изготовлении переплетающих изделий.

На фиг.1 представлено изображение скрепляющего элемента согласно полезной модели.

Скрепляющий элемент представляет собой открытый профиль, выполненный из теплопроводящего материала. Профиль состоит из задней стенки 1, и двух боковых 2, расположенных таким образом, что между ними образовано пространство 3, при этом, по меньшей мере, одна из боковых стенок слегка наклонена внутрь пространства 3. Скрепляющий элемент выполнен из обладающего упругими свойствами материала, обеспечивающего возможность отогнуть, по крайне мере, одну из сторон, чтобы в случае необходимости произвести замену листов, либо установить новый документ.

В качестве теплопроводящего материала скрепляющего элемента используется, металл, современные пластики, карбон, кевлар.

Скрепляющий элемент может быть использован в качестве основы при переплетении документов, для чего на заднюю и боковые стенки будет нанесен клей, либо вставлена полоска с нанесенным на нее с двух сторон клеем.

Для скрепления пачки листов в скрепляющем элементе согласно полезной модели листы размещаются известным способом одной кромкой в пространстве 3.

Далее скрепляющий элемент нагревают известным способом до температуры, при которой слой клея плавления. Клей распределяется вокруг листов 5.

Таким образом, в скрепляющий элемент может быть установлена пачка листов, которая, будет иметь ровную торцевую поверхность, и все ее листы будут располагаться на одном уровне и подвергаться внешним воздействия одновременно. В процессе использования скрепляющего элемента можно будет производить замену листов в документе, либо документ целиком.

1. Скрепляющий элемент, выполненный из теплопроводящего материала, в форме открытого профиля, состоящий из задней стенки и двух боковых стенок, расположенных таким образом, что между ними образовано пространство, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна из боковых стенок слегка наклонена внутрь пространства, образованного задней и боковыми стенками.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что открытый профиль выполнен из обладающего упругими свойствами материала.



 

Похожие патенты:

Углеродный электронагреватель представлен в различных вариантах исполнения, с применением авторских решений. Полезная модель изобретения схематично представлена на иллюстрации.
Наверх