Установка для пневматической механоактивации цемента

 

Полезная модель относится к технике тонкого измельчения, в частности, к струйным мельницам для измельчения широкого спектра сыпучих материалов, например, различных горных пород, химических компонентов, сухих строительных смесей, цемента, также может быть использована в промышленности строительных материалов, абразивной, химической, горнодобывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности для получения тонкодисперсных порошков. Установка для пневматической механоактивации цемента, состоящая из сопел, соединенных общим коллектором для подвода энергоносителя к разгонным трубкам, камеры помола, шнекового дозатора, клинкера и патрубка для отвода готового продукта, отличающаяся тем, что включает, предпочтительно, четыре сопла, классификатор с разбрасывающей тарелью, для снижения посторонних примесей в активируемом материале используют слой цементного клинкера, который досыпают самотеком в помольную камеру по мере износа. Для повышения эффективности помола разгонные трубки установлены под углом , изменяемым от 15° до 32°, к вертикальной оси помольной камеры.

Полезная модель относится к технике тонкого измельчения, в частности, к струйным мельницам для измельчения широкого спектра сыпучих материалов, например, различных горных пород, химических компонентов, сухих строительных смесей, цемента и т.п. А также может быть использована в промышленности строительных материалов, абразивной, химической, горнодобывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности для получения тонкодисперсных порошков.

Известна установка для обработки слежавшегося цемента, содержащая несколько инжекторов, установленных в камере, сепаратор, соединенный с инжекторами и трубопроводами, в которых находятся вспомогательные сепараторы [патент DT 2510297, Кл.3 В02С 19/06, опубл. 76.09.23]. Недостатком известной установки является громоздкость и большая масса истирающихся деталей, увеличенный расход энергоносителя за счет большого количества форсунок и малый срок службы вертикального кожуха за счет повышенного истирания измельчаемым материалом, большое количество примесей.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой конструкции, принятым за прототип, является устройство для измельчения материала, содержащее камеру с цилиндрической обечайкой, в которую направлены струи текучей среды, вызывающие взаимные столкновения частиц материала и их измельчение [патент ЕР 0135244, Кл.3 В02С 19/06, опубл. 84.02.06].

Недостатком указанного устройства является повышенный износ цилиндрической обечайки, отклоняющей часть текучей среды с частицами материала для ее рециркуляции и образования завесы вокруг вихря. Это приводит к необходимости частой замены футеровки цилиндрической обечайки и высокому содержанию посторонних примесей в готовом продукте.

Цель полезной модели - повышение эффективности процесса механической активации, уменьшение посторонних примесей в готовом продукте и снижение простоев мельницы, связанные с заменой футеровки помольной камеры.

Указанная цель достигается тем, что в установке для пневматической механоактивации цемента, включающей, предпочтительно, четыре сопла и классификатор с разбрасывающей тарелью, используется слой цементного клинкера, который досыпается самотеком в помольную камеру специальной конструкции по мере износа. Для повышения эффективности помола разгонные трубки устанавливаются под углом а, изменяемым от 15° до 32°, к вертикальной оси помольной камеры, что повышает длительность взаимодействия частиц газоматериальных потоков при увеличении касательных нагрузок.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена схема предлагаемой установки для пневматической механоактивации цемента.

Установка для пневматической механоактивации цемента (см. фиг.1) имеет внутренний корпус 1 с изменяющими угол наклона разгонными трубками 2 и подведенными к ним соплами 3, соединенных общим коллектором 4, установленным по внешнему корпусу 5. В верхней части помольной камеры 6 установлен шнековый дозатор 7 для подачи измельчаемого материала через ротор-классификатор 5 с полой разбрасывающей тарелью 9, по радиусу которой смонтированы отбойные лопатки 10 и цилиндрическая отбойная футеровка 11. В камеру помола, через полость во внешнем корпусе, подается клинкер 12, рассыпание которого ограничено внутренним корпусом 7 и внешним корпусом 5. Для отвода готового продукта используется патрубок 13.

Установка для пневматической механоактивации цемента работает следующим образом. Энергоноситель, например сжатый воздух от компрессора, подается в коллектор 4 и поступает через сопла 3 во внутреннюю полость разгонных трубок 2. Активируемый материал - цемент, шнековым дозатором 7, подается на вращающуюся разбрасывающую тарель 9, откуда, за счет центробежной силы равномерно сбрасывается на цилиндрическую отбойную футеровку 11, где всасывается в зону действия истекающих из сопел 3 струй, захватывается ими и, разгоняясь в разгонных трубках 2, сталкивается со слоем цементного клинкера 12 в нижней части помольной камеры 6. Истирающая часть активации, также обеспечивается за счет воздействий между частицами цемента в момент их соударения по касательной, в центральной части помольной камеры 6, что задается углом .

Активированный материал поступает в верхнюю часть камеры помола в зону действия вращающегося ротора-классификатора 8, где грубый продукт отбрасывается на стенки камеры и возвращается на домол, а готовый продукт, достигший заданной степени измельчения (активации), проходит через классификатор и удаляется через патрубок 13 на осаждение и пылеочистку.

Таким образом, использование установки для пневматической механоактивации цемента позволяет снизить количество примесей и простои мельницы, связанные с заменой футеровки помольной камеры, за счет использования в качестве броневой плиты слоя цементного клинкера, а также повышается эффективность механической активации цемента, что позволяет снизить его расход при приготовлении бетонных смесей и растворов на 10-18% по массе.

1. Установка для пневматической механоактивации цемента, состоящая из сопел, соединенных общим коллектором для подвода энергоносителя к разгонным трубкам, камеры помола, шнекового дозатора, клинкера и патрубка для отвода готового продукта, отличающаяся тем, что включает предпочтительно четыре сопла, классификатор с разбрасывающей тарелью, для снижения посторонних примесей в активируемом материале используют слой цементного клинкера, который досыпают самотеком в помольную камеру по мере износа.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что разгонные трубки установлены под углом , изменяемым от 15 до 32°, к вертикальной оси помольной камеры.



 

Наверх