Система пожаротушения

 

Полезная модель относится к области технических средств пожаротушения очагов возгорания на труднодоступных наземных объектах, в частности, на объектах, расположенных на большой высоте, удаленных от дорог и лесных очагов возгорания. Система пожаротушения содержит заполненный гасящим пламя порошком контейнер и распылительное устройство с распылителем, размещенные внутри оболочки ракетного снаряжения типа «воздух-земля», закрепленного на подвесках пуска ракет пожарного вертолета. Оболочка контейнера объединена с оболочкой ракетного снаряжения и снабжена отверстиями для выхода порошка. Распылительное устройство выполнено легко разрушающимся при контакте ракеты с препятствием и снабжено ударником, соединенным тягой с расположенным в головной части ракеты приемником ударного механизма. В нерабочем состоянии на головную часть ракеты установлен защитный колпак. 3 завис. пункта ф-лы, 1 илл.

Известны способы и технические средства пожаротушения, заключающиеся в воздействии на очаги горения специальных мелкодисперсных порошков, препятствующих распространению пламени (см. например, выпускаемые промышленностью модули порошкового пожаротушения типа «Тунгус» производственной компании «Защита» г.Екатеринбург, типа «Буран» производственной компании «Актив» г.Москва, типа «Гарант» группы компаний «Этернис» г.Москва и др (например, www.aktivsb.ru/, www.pirat007.ru/, www.ohrsys.ru/).

Однако, применение противопожарными службами обычных средств пожаротушения часто бывает невозможным из-за труднодоступности:

отдаленности объекта, его сильной задымленности, возгорания на большой высоте и т.д.

С целью устранения указанных недостатков предлагается на этих объектах использовать мобильную систему пожаротушения путем подачи в зону возгорания гасящих порошков с помощью размещенной на пожарном вертолете специальной системы, разработанной на базе ракет «воздух-земля» и содержащих контейнеры с гасящим пламя порошком, распылитель для его диспергирования и устройств для выброса гасящего порошка при контакте ракеты с препятствием.

На сриг.1 схематично представлена предлагаемая система для пожаротушения труднодоступных наземных объектов.

На штатных подвесках вертолета закреплено специальное снаряжение в виде размещенных внутри оболочки 1 ракеты типа «воздух-земля» контейнера 2 с гасящим порошком, а также распылительное устройство 3, содержащее корпус из тонкостенного стекла, заполненный сжатым газом 4. В передней части 12 ракеты расположен приемник 5 ударного механизма, соединенный тягой 6 с одним или несколькими ударниками 7, предназначенными для разрушения оболочки распылительного устройства 3 при контакте расположенного в головной части ракеты приемника 5 ударного механизма с твердым предметом.

Цилиндрическая часть 13 контейнера 2 объединена с оболочкой 1 ракетного снаряжения и снабжена отверстиями 8 для выхода, после разрушения стеклянного корпуса распылительного устройства 3, гасящего порошка из контейнера 2 под действием сил давления газа. Отверстия 8 прикрыты тонкостенными мембранами 9, которые препятствуют высыпанию гасящего порошка до срабатывания системы из контейнера 2 наружу.

В нерабочем состоянии на головной части 12 ракетного снаряжения установлен защитный колпак 10 для предохранения приемника 5 ударного механизма от случайного срабатывания.

Ракета снабжена штатным двигателем 11.

Перед вылетом пожарного вертолета защитные колпаки 10 с ракетного снаряжения снимаются, а при подлете вертолета к объекту возгорания экипаж осуществляет запуск одной или нескольких ракет в направлении объекта.

При контакте головной части 12 ракеты с препятствием, в виде поверхности земли, стены помещения и т.д. приемник 5 ударного механизма перемещается, стеклянная оболочка распылительного устройства 3 разрушается, и поступающий в контейнер 2 газ выталкивает под давлением гасящий порошок из контейнера 2 через отверстия 8 в район очага горения.

Под действием давления газа мембраны 9 разрушаются и не препятствуют выходу гасящего порошка из контейнера 2.

Применение предлагаемой системы позволяет обеспечить подачу гасящего порошка к очагу горения в условиях, когда доступ обычных средств пожаротушения затруднен и, тем самым, повышает возможности средств пожаротушения.

1. Система пожаротушения очагов возгорания в труднодоступных местах с помощью распыления гасящих пламя порошков, содержащая заполненный порошком контейнер и распылительное устройство с распылителем, отличающаяся тем, что контейнер с порошком и распылительное устройство с распылителем размещены внутри оболочки ракетного снаряжения типа «воздух-земля», закрепленного на подвесках пуска ракет пожарного вертолета.

2. Система пожаротушения по п.1, отличающаяся тем, что оболочка контейнера объединена с оболочкой ракетного снаряжения и снабжена отверстиями для выхода гасящего пламя порошка.

3. Система пожаротушения по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что распылительное устройство выполнено легко разрушающимся при контакте ракеты с препятствием, например из тонкостенного стекла, и снабжено по меньшей мере одним ударником, соединенным тягой с расположенным в головной части ракеты приемником ударного механизма.

4. Система пожаротушения по пп.1-3, отличающаяся тем, что на головную часть ракеты в нерабочем состоянии установлен защитный колпак.



 

Наверх