Устройство для диализа аноректальной области

 

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной хирургии, и может быть использована для лечения операционных ран полости прямой кишки у плотоядных животных. Диализирующее устройство содержит перфорированную трубку, полупроницаемую трубчатую мембранную оболочку, зафиксированную на трубке и образующую многокамерную полость, заполненную диализирующим раствором. Устройство снабжено пластиковым аппликатором для введения в полость. Диализирующее устройство компактно, экономично, надежно в работе, обеспечивает эффективную санацию, местную анестезию и гемостаз полости прямой кишки и может использоваться в условиях ветеринарной клиники или питомника.

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной хирургии, и может быть использована для лечения операционных ран полости прямой кишки у плотоядных животных.

Известно устройство для раневого диализа с помощью дренажа из полупроницаемой мембраны, обеспечивающей, с одной стороны, устойчивую диффузию лекарственных веществ в ткани организма, а с другой - вывод токсических продуктов из раневой полости [1]. Известное устройство широко применяется в различных областях хирургии, но оно недостаточно эффективно в аноректальной области, так как требует частой замены диализирующего раствора в связи с повышенной всасывающей способностью прямой кишки. Кроме того, установка устройства при помощи корнцанга является травматичной и трудоемкой.

Известен проточный трансмембранный диализирующий комплекс, включающий систему введения диализата в мембранную капсулу, установленную в инфицированную полость, и систему выведения отработанного диализата, в котором емкость с диализирующим раствором и емкость с отработанным диализатом соединены между собой эластичной трубкой-воздуховодом [2]. В виду сложности конструкции известное устройство малопригодно для диализа аноректальной области животных.

Прототипом полезной модели является диализирующее устройство, описанное в способе трансмембранного диализа в колопроктологии [3]. Устройство состоит из стандартной двухпросветной трубки, на которой герметично фиксируется отрезок целлюлозной трубчатой оболочки. Созданная таким образом полость сообщается с внешней средой через узкий канал двухпросветной трубки, заглушенный на одном из концов и имеющий под оболочкой 2-3 отверстия. Во втором конце канала фиксируется отрезок подключичного катетера с заглушкой. Через него в полость мембранной оболочки вводятся лекарственные вещества. Замена диализата производится каждые 4-6 часов. Известное устройство не применяется в ветеринарной хирургии, так как продольная фиксация мембраны на двухпросветной трубке не позволяет устройству надежно удерживаться в полости прямой кишки, а широкая двухпросветная трубка не обеспечивает эвакуацию твердого содержимого толстого кишечника и вызывает травмирование слизистой оболочки и беспокойство животных. Кроме того, известное устройство не удобно в установке.

Задачей полезной модели является создание экономичного и не травматичного диализирующего устройства для аноректальной области.

Задача достигается тем, что диализирующее устройство включает перфорированную трубку, пластиковый аппликатором для введения в полость, полупроницаемую трубчатую мембранную оболочку, зафиксированную на трубке и образующую многокамерную полость, заполненную диализирующим раствором.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На фиг.1 представлено диализирующее устройство, подготовленное к введению в полость; на фиг.2 - устройство в процессе диализа. Диализирующее устройство содержит: эластичную перфорированную трубку (1), один конец которой заглушен, а противоположный конец снабжен откидной заглушкой (2); полупроницаемую трубчатую мембранную оболочку (3), зафиксированную на трубке (1), и образующую многокамерную полость (4), заполненную диализирующим раствором; пластиковый аппликатор (5) для введения в полость.

Дренажное диализирующее устройство работает следующим образом. В качестве полупроницаемой мембраны используют целлюлозную трубчатую оболочку, применяемую в пищевой промышленности. Один из концов оболочки (3) герметично заглушают лигатурой и резиновым кольцом с формированием узла. Внутрь оболочки (3) помещают перфорированную эластичную трубку (1), по всей длине которой прошивными лигатурами формируют несколько сообщающихся между собой камер из полупроницаемой трубчатой оболочки (3). В результате образуется многокамерная полость (4), стабильно зафиксированная на эластичной трубке (1), один конец которой заглушен, а противоположный конец снабжен откидной заглушкой (2). Перед установкой в полость диализирующее устройство укладывают в аппликатор (5), который вводят в полость прямой кишки и устанавливают проталкиванием, например с помощью зонда. После установки устройства аппликатор (5) извлекают наружу. Устройство должно выступать из анального отверстия на 5-10 мм. Устройство устанавливают по завершении оперативного вмешательства или антисептической обработки на фоне общей или эпидуральной анестезии. Содержимое ободочной кишки предварительно тщательно удаляют.

После установки диализирующее устройство заполняют диализатом через выступающее отверстие эластичной трубки (1) при помощи шприца и подключичного катетера или периферического внутривенного катетера диаметром 1-2 мм. Диализирующее устройство устанавливают на 4 суток у собак и 5 суток у кошек, согласно видовым физиологическим особенностям работы пищеварительной системы. Замену диализата проводят каждые 8-10 часов.

Об эффективности лечения судят по удовлетворительному общему состоянию животных, отсутствию отеков, кровотечений, боли, тенезмов, отсутствию беспокойства, естественной походке и положению тела животного в пространстве, положительной динамике данных лабораторных исследований.

Технический результат:

- увеличение продолжительности диализа в 2 раза;

- простота в монтаже и надежность фиксации в полости.

- возможность проведения лечебные мероприятий, не доставляя болезненных ощущений животному;

- эффективное очищение и детоксикация патологического очага;

- отсутствие специальной энергоемкой аппаратуры.

Диализирующее устройство компактно, экономично, надежно в работе, обеспечивает эффективную санацию, местную анестезию и гемостаз полости прямой кишки и может использоваться в условиях ветеринарной клиники или питомника.

Источники информации.

1. Гульман М.И., Винник Ю.С., Миллер С.В. и др. Атлас дренирования в хирургии. - Красноярск, 2004. - С.36-37.

2. Патент на полезную модель 62527 RU. Опубликован 27.04.2007.

3. Наумов К.В., Швецкий А.Г., Рункелов Н.В., Наумова Е.Б. Полупроницаемая мембрана в колопроктологии. - Красноярск: Сибмед, 1999. - С.90.

Устройство для диализа аноректальной области, содержащее перфорированную трубку, полупроницаемую трубчатую мембранную оболочку, зафиксированную на трубке и образующую полость, заполненную диализирующим раствором, отличающееся тем, что для введения в полость устройство снабжено пластиковым аппликатором, а полость мембранной оболочки выполнена в виде нескольких камер.



 

Наверх