Поворотное устройство

 

Полезная модель относится к медицинской технике и, в частности, может быть использована для поворота инвалидных колясок при резком изменении траектории движения коляски в узких проходах. Предложено поворотное устройство, состоящее из корпуса, на котором с возможностью поворота смонтирован поворотный круг. В корпусе размещен, по крайней мере, один пружинный фиксатор, а на поворотном круге предусмотрены ловители, взаимодействующие с пружинными фиксаторами, причем угловое расположение ловителей согласовано с конфигурацией проходов. Поворотное устройство может быть дополнительно снабжено пандусом. Полезная модель позволяет существенно уменьшить физические усилия инвалида при повороте инвалидной коляски в узких проходах, где происходит резкое изменение траектории движения коляски и может быть использована также как игра-забава для здоровых детей и детей-инвалидов, как тренажер для лиц любого возраста, а также для перевозки тяжело больных и беспомощных людей на медицинских тележках-каталках в медицинских учреждениях.

Полезная модель относится к медицинской технике и, в частности, может быть использована для поворота инвалидных колясок при резком изменении траектории движения коляски в узких проходах.

Для того чтобы выполнить такой поворот самостоятельно, инвалид должен приложить значительные физические усилия.

Авторам неизвестны устройства для уменьшения физических усилий инвалида при повороте инвалидной коляски в узких проходах, где происходит резкое изменение траектории движения коляски.

Задачей полезной модели является уменьшение физических усилий инвалида при повороте инвалидной коляски в узких проходах, где происходит резкое изменение траектории движения коляски.

Для решения данной задачи предложено поворотное устройство, состоящее из корпуса, на котором с возможностью поворота смонтирован поворотный круг, в корпусе размещен по крайней мере, один пружинный фиксатор, а на поворотном круге предусмотрены ловители, взаимодействующие с пружинными фиксаторами, причем угловое расположение ловителей согласовано с конфигурацией проходов.

Поворотное устройство может быть дополнительно снабжено, пандусом, состоящим из опор, на которых смонтированы сопряженные наклонный и горизонтальный участки, причем на горизонтальном участке выполнена круговая выемка, радиус которой соответствует радиусу поворотного круга устройства.

Лицо в инвалидной коляске, ухватившись руками за поручни, закрепленные на стенках прохода, втягивает коляску на пандус, затем - на поворотный круг. Далее, опираясь руками на поручни, поворачивает коляску вместе с поворотным кругом на требуемый угол до фиксации его пружинными фиксаторами и выезжает с поворотного круга в требуемом направлении.

Предлагаемая полезная модель позволяет получить технический результат в виде значительного уменьшения физических усилий инвалида для поворота инвалидной коляски при резком изменении траектории движения коляски в узких проходах.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется следующими изображениями:

Фиг.1 - вид в плане на поворотное устройство, пандусы и поручни, установленные в узких проходах, расположенных под углом 90° друг к другу. Стрелками показано направление движения коляски;

Фиг.2 - разрез по А-А по фиг.1;

Фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1;

Фиг.4 - вид В по фиг.3.

Поворотное устройство для инвалидных колясок (фиг.3) состоит из корпуса 1, в котором установлены концентрично расположенные ось 2 и упорный подшипник 3. На оси 2 смонтирован радиальный подшипник 4. На подшипники 3 и 4 опирается поворотный круг 5. В корпусе 1 размещены один или несколько пружинных фиксаторов 6. В поворотном круге 5 выполнены в виде выемок ловители 7, взаимодействующие с пружинными фиксаторами 6. Количество и угловое расположение ловителей 7 согласовано с конфигурацией проходов.

Рядом с поворотным устройством устанавливаются пандусы (фиг.2, 3), каждый из которых состоит из опор 8 и сопряженных между собой наклонного 9 и горизонтального 10 участков. На горизонтальном участке 10 выполнена круговая выемка, радиус которой R1 на несколько мм больше радиуса R поворотного круга 5. На стенках прохода установлены поручни 11.

Использование устройства осуществляется следующим образом. Лицо в инвалидной коляске, ухватившись руками за поручни 11, закрепленные на стенках прохода, втягивает коляску на наклонный участок 9 пандуса, затем - на его горизонтальный участок 10, затем - на поворотный круг 5. Далее, опираясь руками на поручни 11, поворачивает коляску вместе с поворотным кругом 5. При этом ловители 7 своими скосами утапливают шарики пружинных фиксаторов 6. При повороте поворотного круга 5 на требуемый угол шарики пружинного фиксатора 6 попадают в соответствующие ловители 7. При этом происходит фиксация поворотного круга 5, и инвалид выезжает с него в требуемом направлении.

Если имеется возможность установить поворотное устройство таким образом, что верхняя плоскость поворотного круга 5 совпадает с уровнем пола, то надобность в пандусах отпадает.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет существенно уменьшить физические усилия инвалида при повороте инвалидной коляски в узких проходах, где происходит резкое изменение траектории движения коляски.

Предложенная полезная модель может быть использована также как игра-забава для здоровых детей и детей-инвалидов, как тренажер для лиц любого возраста, а также для перевозки тяжело больных и беспомощных людей на медицинских тележках-каталках в медицинских учреждениях.

1. Поворотное устройство, состоящее из корпуса, на котором с возможностью поворота смонтирован поворотный круг, в корпусе размещен, по крайней мере, один пружинный фиксатор, на поворотном круге предусмотрены ловители, взаимодействующие с пружинными фиксаторами, а угловое расположение ловителей согласовано с конфигурацией проходов.

2. Поворотное устройство, состоящее из корпуса, на котором с возможностью поворота смонтирован поворотный круг, в корпусе размещен, по крайней мере, один пружинный фиксатор, на поворотном круге предусмотрены ловители, взаимодействующие с пружинными фиксаторами, а угловое расположение ловителей согласовано с конфигурацией проходов, причем устройство снабжено пандусом, состоящим из опор, на которых смонтированы сопряженные наклонный и горизонтальный участки, а на горизонтальном участке выполнена круговая выемка, радиус которой соответствует радиусу поворотного круга.



 

Наверх