Дренажное диализирующее устройство для животных

 

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной хирургии, и может быть использована для лечения инфицированных ран и гнойно-некротических процессов с формированием гнойных полостей в тканях крупного и мелкого рогатого скота, лошадей. Устройство представляет собой мембранную капсулу с диализирующим раствором, на противоположных концах которой расположены герметично закрепленные трубки с завинчивающимися заглушками - подводящая у для введения раствора диализата и отводящая - для выведения отработанного раствора. Для надежного удерживания в ране устройство снабжено пластиковым фиксатором, продольно надрезанным на ребра, с защитной гильзой. Для установки устройства в инфицированную полость использована спица-направитель. Устройство компактно, экономично, надежно в работе и может использоваться в условиях ветеринарной клиники, животноводческого комплекса и полевых условиях.

Полезная модель относится к ветеринарии, в частности к ветеринарной хирургии, и может быть использовано для лечения инфицированных ран и гнойно-некротических процессов с формированием гнойных полостей в тканях крупного и мелкого рогатого скота, лошадей.

В ветеринарии известны методы дренирования гнойных полостей мягких тканей с помощью различных приспособлений (резиновых и полихлорвиниловых трубок различного размера и диаметра, марлевых тампонов), существенным недостатком которых является низкая эффективность [1].

При использовании резиновой мягкой трубки отделяемое течет под действием силы тяжести по поверхности дренажа [1]. Метод широко применяется в ветеринарной хирургии, однако не обеспечивает постоянной устойчивой диффузии лекарственных веществ в пораженные ткани и требует дополнительной трудоемкой фиксации резиновой трубки хирургическим швом.

Метод дренирования гофрированными трубками предназначен лишь для отведения гноя [1].

Метод дренирования марлевым тампоном, пропитанным растворами солей, антисептиков или протеолитических ферментов, основан на капиллярной диффузии [1, 2, 3]. Однако дренажи действуют в течение 2-4 часов, далее их следует удалять, так как они препятствуют выведению экссудата и становятся источником интоксикации [2]. Для поддержания оптимальных условий необходима их регулярная замена, что крайне травматично для животного и приводит к нарушению репаративных процессов в ране.

Известен метод кольцевого дренирования, предназначений только для пассивного удаления отделяемого из раны [1]. Кроме того, при движении животного происходит перемещение наружной нестерильной части кольца в полость раны и ее дальнейшее инфицирование.

Известны также методы вакуумного дренирования, при которых отделяемое отсасывается наружу за счет создания пониженного давления внутри системы [1]. Однако использование громоздких внешних приспособлений и энергоемкой аппаратуры препятствует осуществлению дренирования у сельскохозяйственных животных. Кроме того, не предусмотрено поступление лекарственных веществ в рану.

Известен метод раневого диализа, основанный на избирательности действия полупроницаемой мембраны [4]: с одной стороны, она обеспечивает устойчивую диффузию различных лекарственных веществ в ткани организма, а с другой - выводит токсические продукты. Метод заключается в укладывании на дно раны капсулы из полупроницаемой мембраны, заполненной высокоосмолярным раствором диализата. Метод широко применяется в различных областях хирургии, но не используется в ветеринарии, так как не разработаны адаптированные для животных устройства, надежно удерживающие мембранные капсулы в раневой полости.

Наиболее близким к предлагаемой модели по технической сущности является устройство для дренирования ран [5], содержащее укладываемую на дно раны оболочку из полупроницаемой мембраны, заполненную лекарственным раствором. Свободный конец оболочки фиксируется резиновой муфтой и зажимом, причем муфта снабжена двумя трубками - подводящей и отводящей. Противоположный конец капсулы завязывается узлом. Удерживается устройство в ране с помощью бинтовой повязки. На поверхность повязки выводятся подводящая и отводящая трубки с канюлями для подключения шприца, которые при фракционной замене диализирующего раствора закрываются резиновыми заглушками.

Лекарственный раствор вводят через подводящую трубку шприцом - при фракционной замене раствора или из капельницы - при проточной системе.

Известное устройство, предназначенное для применения в хирургии, является громоздким и не применимым для сельскохозяйственных животных.

Задачей полезной модели является создание надежного, не травматичного дренажного диализирующего устройства для животных, обеспечивающего проведение эффективного диализа инфицированных ран и гнойных полостей.

Задача достигается тем, что дренажное диализирующее устройство, включает установленную в инфицированную полость мембранную капсулу с диализирующим раствором, на противоположных концах которой расположены трубки с завинчивающимися заглушками - подводящая для введения раствора диализата и отводящая - для выведения отработанного раствора. Для удерживания устройства в полости на верхнем конце мембранной капсулы установлен пластиковый фиксатор, продольно надрезанный на ребра, и покрытый защитной гильзой. Для установки устройства в инфицированную полость оно снабжено спицей-направителем.

На фиг.1 изображено дренажное диализирующее устройство, подготовленное к введению в полость; на фиг.2 - устройство в процессе диализа. Устройство содержит: капсулу (1) из полупроницаемой мембраны; две апирогенные эластичные трубки (2), (3) с завинчивающимися заглушками (4), (5) на концах - подводящую трубку (2) для введения раствора диализата с заглушкой (4) и отводящую трубку (3) для выведения отработанного раствора с заглушкой (5); пластикового цилиндрического фиксатора (6), продольно надрезанного на ребра и покрытого защитной пластиковой гильзой (7), и спицы-направителя (8) для установки устройства в полость с возможностью перемещения вдоль оси устройства.

Принцип работы дренажного диализирующего устройства основан на обеспечении постоянного поступления лекарственных веществ в полость раны путем диффузии сквозь поры целлюлозной мембраны и выведения токсических продуктов из раны наружу.

Все конструктивные элементы устройства выполнены из апирогенных нетоксичных материалов, что позволяет оставлять дренажное устройство в тканях животного в течение 5-7 суток.

Дренажное диализирующее устройство работает следующим образом.

В качестве полупроницаемой мембраны используют целлюлозную трубчатую оболочку, применяемую в пищевой промышленности, с наружным диаметром 20-40 мм, диаметром пор 1.5-3.0 нм и длиной 50-300 мм в зависимости от размеров раневой полости животного. В противоположные концы целлюлозной трубчатой оболочки вводят апирогенные полихлорвиниловые трубки - подводящую трубку (2) и отводящую трубку (3) с завинчивающимися заглушками (4) и (5). Трубки (2) и (3) герметично фиксируются с целлюлозной оболочкой прошивными шелковыми лигатурами и двумя резиновыми кольцами. Формируется замкнутая мембранная полость - капсула (1). На верхний конец подводящей трубки (2) плотно надевают фиксатор (6), выполненный из продольно надрезанного на ребра полипропиленового цилиндра. Ребра фиксатора отгибают вверх и прижимают защитной пластиковой гильзой (7). В нижний конец отводящей трубки (3) вводят спицу-направитель (8) до упора о внутреннюю часть заглушки (4). После выполнения ревизии раны и контрапертурных разрезов устройство быстро вводят через нижнюю контрапертуру и выводят через верхнюю контрапертуру до уровня крепления фиксатора. Защитную гильзу (7) удаляют, освобождая ребра фиксатора (6), которые радиально расправляются за счет упругих свойств полипропилена, принимая поперечное к разрезу направление. Затем из нижнего конца устройства удаляют спицу-направитель (8) и завинчивают заглушку (5) на отводящей трубке (3). Нижний участок целлюлозной оболочки должен выступать за края разреза на 10-20 мм. Диализирующий раствор вводят в мембранную капсулу (1) устройства через верхнюю подводящую трубку (2) при помощи шприца. После заполнения устройства лекарственным раствором на подводящей трубке (2) завинчивается заглушка (4). Дренажное устройство оставляют в тканях животного на 5-7 суток. Замену диализирующего раствора производят 1 раз в сутки.

По достижении положительного результата лечения дренажное устройство извлекают путем отрезания выступающей верхней части оболочки на уровне краев раны и вытягивания погруженного в ткани дренажа через нижнюю контрапертуру.

Об эффективности лечения при применении дренажного диализирующего устройства судят по изменению общего состояния животного, уменьшению отечности, снижению интоксикации, исчезновению функциональных нарушений, изменению данных лабораторных исследований.

Технический результат:

- простота в монтаже и надежность фиксации, что предотвращает смещение и случайное выпадение устройства из раны животного;

- возможность проведения лечебные мероприятий, не нарушая покоя раны и не доставляя болезненных ощущений животному;

- эффективное очищение и детоксикация патологического очага при минимальных контрапертурных разрезах;

- отсутствие специальной энергоемкой аппаратуры. Устройство разработано с учетом физиологических и поведенческих особенностей крупного и мелкого рогатого скота, лошадей. Устройство компактно, экономично, надежно в работе и может использоваться в условиях ветеринарной клиники, животноводческого комплекса и полевых условиях.

Источники информации

1. Шебиц X., Брасс В., Оперативная хирургия собак и кошек. - Москва: Аквариум, 2005. - С.91-92.

2. Лебедева А.В., Лукьяновский В.А., и др.. Общая ветеринарная хирургия. - Москва: Колосс, 2000. - C.117-118.

3. Плахотин М.В., Справочник по ветеринарной хирургии.- Москва: Колосс, 1977, С.43-44.

4. Граков Б.С., Селезов Е.А., Швецкий А.Г. Полупроницаемые мембраны в лечении и профилактике хирургической инфекции. - Красноярск: Изд-во Красноярского университета, 1988).

5. Авторское свидетельство СССР. Способ лечения инфицированных ран. SU 1050679. Опубл. 30.10.83.

Дренажное диализирующее устройство, включающее установленную в инфицированную полость мембранную капсулу с диализирующим раствором, снабженную двумя трубками с заглушками - подводящую для введения раствора диализата и отводящую для выведения отработанного раствора, отличающееся тем, что для удерживания устройства в полости на верхнем конце мембранной капсулы установлен пластиковый фиксатор, продольно надрезанный на ребра и покрытый защитной гильзой, при этом подводящая и отводящая трубки снабжены завинчивающимися заглушками и расположены на противоположных концах мембранной капсулы, а для установки устройства в инфицированную полость оно снабжено спицей-направителем.



 

Наверх