Ортодонтический диагностический инструмент

 

Инструмент представляет собой удерживаемую в руке скобу со срединным стержнем. Концы скобы соответствуют лицевым точкам gl, pg и снабжены контактными площадками, находящимися на лучах воображаемого геометрического угла размером 167,5±5 градусов, с вершиной на конце стержня, который соответствует точке sn. Технический результат состоит в упрощении и удешевлении инструмента.

Полезная модель относится к области медицины, конкретно - к измерительным устройствам для проведения ортодонтической диагностики.

Известен (патент США 1976045) ортодонтический диагностический инструмент, включающий удерживаемое в руке тело с тремя выступающими концевыми элементами для возможности контакта с лицом пациента в антропометрических точках средней линии лица. Указанный инструмент является аналогом и прототипом предлагаемой полезной модели. Он имеет достаточно сложную конструкцию, состоящую из нескольких подвижных частей, громоздок и неудобен в обращении. Выполнение диагностики положения челюстей в сагиттальном направлении при помощи инструмента-прототипа требует, в дополнение к проведению измерений, проведения расчетных математических операций.

Заявляемая полезная модель направлена на решение технической задачи создания общедоступного и простого в обращении ортодонтического диагностического инструмента, который позволил бы осуществлять клиническую экспресс-диагностику положения челюстей в сагиттальном направлении.

Поставленная задача решается тем, что в ортодонтическом диагностическом инструменте, включающем удерживаемое в руке тело с тремя выступающими концевыми элементами для возможности контакта с лицом пациента в антропометрических точках средней линии лица, - согласно полезной модели, - концевые элементы неподвижны относительно друг друга, являясь частями упомянутого тела, которое выполнено в виде плоской скобы со срединным стержнем между боковыми сторонами, так что концы скобы соответствуют лицевым точкам gl и pg, а конец стержня соответствует точке sn, причем концы скобы снабжены контактными лицевыми площадками, находящимися на лучах воображаемого геометрического угла размером 167,5±5 градусов, с вершиной на конце стержня.

От осуществления полезной модели ожидается технический результат, состоящий в упрощении и удешевлении ортодонтического диагностического инструмента.

Существо изобретения иллюстрирует фигура, на которой заявленный инструмент показан в рабочем положении, будучи приложен к лицу пациента.

Инструмент представляет собой удерживаемое в руке тело 1, выполненное в виде плоской скобы с боковыми сторонами 2 и 3, между которыми расположен срединный стержень 4. Вместе они образуют три концевых элемента, посредством которых обеспечивают контакт инструмента с лицом пациента при проведении диагностики. При этом концы скобы снабжены контактными лицевыми площадками 5 и 6, которые находятся на лучах воображаемого геометрического угла с вершиной на конце срединного стержня. Размер этого угла составляет 167,5±5 градусов.

Инструмент, после его антисептической обработки, прикладывают по средней линии лица пациента, который держит нижнюю челюсть в привычном положении, с сомкнутыми зубными рядами. Инструмент прикладывают таким образом, чтобы площадка 5 касалась мягких тканей лица в антропометрической точке gl (крайняя выступающая точка на нижней части лба выше корня носа, между бровями), с упором центрального стержня 4 в подносовую точку sn (крайняя заднерасположенная точка на месте перехода нижнего контура носа в верхнюю губу). Далее оценивают положение площадки 6 относительно крайней передней точки pg подбородочного выступа.

Указанный выше размер угла =167,5±5° соответствует признанному эстетическим выпуклому типу лица без признаков гнатической патологии (см., например, патент США 6200278). Поэтому в случае, если нижняя площадка касается точки pg или не доходит до нее на расстояние в пределах 3 мм, то профиль лица считается нормальным, и гнатическая патология не наблюдается. Если же зазор между площадкой 6 и точкой pg превышает 3 мм, то это является признаком гнатической патологии, свидетельствующим о наличии переднего положения верхней или заднего положения нижней челюсти. В этом случае необходимо проведение дальнейших, более детальных исследований с применением соответствующих методов.

При оценке эффективности предлагаемой полезной модели необходимо иметь в виду, что в процессе диагностики зубочелюстных аномалий врачу-ортодонту приходится учитывать и сопоставлять большой объем диагностической информации, без чего невозможно полно и правильно поставить диагноз и составить план лечения. В случае, если аномалия проявляется на зубно-альвеолярном уровне, для диагностики достаточно существующих общедоступных методов. Однако диагностировать ими скелетную патологию затруднительно.

Врач-ортодонт может субъективно предположить наличие нарушений развития челюстных костей (размера и положения), но часто это возможно сделать лишь при клиническом осмотре пациента с явно выраженной скелетной патологией и при проведении клинических функциональных проб. Например, для клинической диагностики дистальной окклюзии применяют пробу Эшлера-Биттнера, оценивая визуально изменение профиля лица при смещении нижней челюсти в положение конструктивного прикуса. Наряду с присущей этой пробе субъективностью оценки, возможны также ошибки из-за нарушения положения или наклона передних зубов.

Объективную оценку наличия или отсутствия скелетного компонента в качестве причины сагиттальной аномалии окклюзии может дать такой дополнительный метод обследования как боковая телерентгенография (ТРГ) головы. Однако этот метод не является общедоступным ввиду дорогостоящего оборудования, и к тому же пациент подвергается облучению. Другим эффективным методом является фотометрия, однако этот метод трудоемок и требует достаточного навыка, клинически провести его невозможно.

Предлагаемый ортодонтический диагностический инструмент основан на наличии устойчивой взаимосвязи между рядом ортодонтических параметров и профилем лица, который может быть вогнутым, прямым или выпуклым. Предлагаемая полезная модель представляет собой простое в применении, общедоступное устройство, которое позволяет осуществить в клинических условиях экспресс-диагностику гнатических нарушений при сагиттальных аномалиях окклюзии. Кроме рекомендации к использованию полезной модели в этих целях, она применима не только в области ортодонтии, но и вообще как средство антропометрического и кефалометрического обследования. Предлагаемый инструмент отличается простотой и дешевизной, он может быть изготовлен из недефицитных металлов и пластиков, на обычном обрабатывающем оборудовании.

Вышеизложенное подтверждает ожидаемый от осуществления полезной модели технический результат, состоящий в упрощении и удешевлении ортодонтического диагностического инструмента.

Ортодонтический диагностический инструмент, включающий удерживаемое в руке тело с тремя выступающими концевыми элементами для возможности контакта с лицом пациента в антропометрических точках средней линии лица, отличающийся тем, что концевые элементы неподвижны относительно друг друга, являясь частями упомянутого тела, которое выполнено в виде плоской скобы со срединным стержнем между боковыми сторонами, так что концы скобы соответствуют лицевым точкам gl и pg, а конец стержня соответствует точке sn, причем концы скобы снабжены контактными лицевыми площадками, находящимися на лучах воображаемого геометрического угла размером 167,5±5º с вершиной на конце стержня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и предназначено для хирургического лечения переломов нижней челюсти в области угла
Наверх