Устройство для размещения рекламы

 

Заявляемая полезная модель устройства для размещения рекламы может быть использована при размещении рекламы вблизи пешеходных территорий, непосредственно на этих территориях, а также в конструкции полов торговых центров на любых видах дорожного, тротуарного или напольного покрытия, техническим результатом при этом является увеличение прочности, безопасности и практичности конструкции в процессе эксплуатации. В зависимости от расположения рекламной конструкции возможно достижение технического результата несколькими вариантами. В первом варианте, при установке в дорожном покрытии, технический результат достигается тем, что в устройстве для размещения рекламы, выполненном в виде коробчатой конструкции, внутри которой размещены рекламное изображение и подсветка, сверху закрытые прозрачной пластиной, коробчатая конструкция представляет собой обсадную коробку с деревянными боковыми стенками, к которым внизу крепится слой полиэтилена, поверх которого нанесен слой бетона, с нанесенным на него влагоизоляционным слоем, при этом по боковым стенкам обсадной коробки размещены рейки для крепления рекламного изображения, а верхняя прозрачная пластина представляет собой защитное покрытие в виде слоя листового полимера, нанесенного на закаленное стекло, причем на слой листового полимера нанесено противоскользящее покрытие. Во втором варианте, при напольном размещении, коробчатая конструкция представляет собой обсадную коробку с деревянными боковыми стенками, с уложенным по низу слоем влагоизолции, при этом по боковым стенкам обсадной коробки размещены рейки для крепления рекламного изображения, а верхняя прозрачная пластина представляет собой защитное покрытие в виде слоя листового полимера, нанесенного на закаленное стекло, причем на слой листового полимера нанесено противоскользящее покрытие. 2 н-з.п. ф-лы; 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области рекламного дела и может быть использована при размещении рекламы вблизи пешеходных территорий, непосредственно на этих территориях, а также в конструкции полов торговых центров на любых видах дорожного, тротуарного или напольного покрытия.

Известен способ размещения рекламы или информационных объявлений, при котором на дорожное или тротуарное покрытие наносят текст с помощью стойких красителей или полимерного покрытия, например заявка на изобретение 2007140129, G09F 19/22. Основной недостаток подобного типа рекламы - ее недолговечность.

Известно рекламно-информационное устройство, где в качестве носителя рекламных элементов использована крышка люка смотрового колодца подземных коммуникаций, патент РФ 34271, G09F 15/00. Недостатком данного решения является ограниченная область его применения, а также малые размеры рекламной площади.

Известен носитель рекламного изображения, размещаемый у поверхности земли, патент РФ 30453, G09F 15/00, принятый за прототип предлагаемой полезной модели. Известный носитель рекламного изображения содержит коробчатую конструкцию, закрытую сверху прозрачной пластиной, которая размещена на уровне поверхности земли, под которой размещено рекламное изображение. Внутри конструкции возможно размещение источника света.

Недостатками прототипа являются: необходимость наклеивания рекламной пленки на внутреннюю поверхность прозрачной пластины, что портит качество изображения и пластины при удалении изображения; при выпадении осадков на поверхности конструкции не предусмотрена защита от проскальзывания обуви; не обеспечена антивандальная защита и не приняты меры по обеспечению герметичности конструкции, что особенно важно при наличии в ней электрооборудования.

Заявитель ставит задачу устранения указанных недостатков, техническим результатом при этом является увеличение прочности, безопасности и практичности конструкции в процессе эксплуатации. В зависимости от расположения рекламной конструкции возможно достижение технического результата несколькими вариантами.

В первом варианте, при установке в дорожном покрытии, технический результат достигается тем, что в устройстве для размещения рекламы, выполненном в виде коробчатой конструкции, внутри которой размещены рекламное изображение и подсветка, сверху закрытые прозрачной пластиной, согласно предлагаемому решению, коробчатая конструкция представляет собой обсадную коробку с деревянными боковыми стенками, к которым внизу крепится слой полиэтилена, поверх которого нанесен слой бетона, с нанесенным на него влагоизоляционным слоем, при этом по боковым стенкам обсадной коробки размещены рейки для крепления рекламного изображения, а верхняя прозрачная пластина представляет собой защитное покрытие в виде слоя листового полимера, нанесенного на закаленное стекло, причем на слой листового полимера нанесено противоскользящее покрытие.

Во втором варианте, при напольном размещении, в устройстве для размещения рекламы, выполненном в виде коробчатой конструкции, внутри которой размещены рекламное изображение и подсветка, сверху закрытые прозрачной пластиной, согласно предлагаемому решению, коробчатая конструкция представляет собой обсадную коробку с деревянными боковыми стенками, с уложенным по низу слоем влагоизоляции, при этом по боковым стенкам обсадной коробки размещены рейки для крепления рекламного изображения, а верхняя прозрачная пластина представляет собой защитное покрытие в виде слоя листового полимера, нанесенного на закаленное стекло, причем на слой листового полимера нанесено противоскользящее покрытие.

Предлагаемое выполнение верхней прозрачной пластины из двух слоев - стекла и пластика делает поверхность рекламной конструкции прочной и не скользящей при увлажнении.

Наличие реек на боковых стенках обсадной коробки позволит легко заменять изображения, что делает конструкцию практичной.

Выполнение основания из бетона со слоем влагоизоляционного покрытия придаст конструкции жесткость, позволит утяжелить конструкцию для более прочного закрепления в дорожном покрытии, изолировать ее от попадания влаги извне.

На фиг.1 вид рекламной конструкции в дорожном покрытии в разрезе. На фиг.2 - вид рекламной конструкции в напольном покрытии в разрезе.

Устройство для размещения рекламы размещено в дорожном покрытии 1 и состоит из обсадной коробки 2 с деревянными боковыми стенками, к которым прикреплена полиэтиленовая пленка 3, на пленку 3 уложен слой бетона 4, покрытый слоем влагоизоляционного покрытия 5, на боковых стенках обсадной коробки 2 установлены крепежные рейки 6. На влагоизоляционном слое 5 установлены элементы подсветки 7. Пленка с рекламным изображением 8 натянута на крепежные рейки 6. Поверх пленки с рекламным изображением установлено закаленной стекло 9 с нанесенным на него слоем пластика 10, покрытого антискользящим составом. 11 - декоративный порожек.

При установке рекламной конструкции в напольном покрытии из состава обсадной коробки исключены слой полиэтиленовой пленки 3, слой бетона 4.

Пример выполнения устройства с расположением его в дорожных покрытиях и схема его сборки.

Обсадная коробка собирается из досок, например, лиственницы первого или второго сор та древесины с сечением доски - 25×100 мм. Напиленные доски покрываются гидроизолом и стягиваются на саморезы. Срок службы лиственничных пород в грунтовых условиях около 20 лет.

К низу обсадной коробки при помощи строительного степлера крепится слой полиэтилена. Этот слой в конструкции будет препятствовать проникновению внутрь грунтовой влаги.

В таком виде конструкцию можно вывозить на место установки. В дорожном покрытии перед установкой щита создается яма размерами 1550×1300 и глубиной 150 мм. В яму засыпается слой песка толщиной 50 мм и хорошо утрамбовывается. Затем ставится обсадная коробка (полиэтиленовой пленкой вниз) так, чтобы верхняя грань досок была в одном уровне с верхом дорожного покрытия.

В установленную конструкцию заливается на 70 мм бетон класса не менее В7,5. Сразу же после укладки бетона до проектной отметки в него на глубину не более 20 мм погружается кладочная сетка, вырезанная по внутренним габаритам коробки.

После схватывания бетона, по периметру обсадной коробки с шагом 300 мм делаются отверстия, а затем устанавливаются анкерные болты на расстоянии 40 мм от низа обсадной коробки. Анкерные болты вместе с кладочной сеткой жестко связывают друг с другом обсадную коробку и слой бетона.

Поверх бетона укладывается слой влагоизоляционного покрытия, например, полипеноуретан. Он не дает испарениям из бетона проникать наверх.

Элементы подсветки, например, в виде светодиодного шнура типа «Дюралайт» устанавливают поверх слоя влагоизоляционного покрытия. Пленка (или ламинированная бумага) с рекламной информацией натягивается на крепежные рейки, поверх рекламной пленки устанавливают закаленное стекло, которое покрывают защитным слоем, например, в виде листа поликарбоната (или листового пластика ПЭТ) с резиновыми уплотнителями и напылением противоскользящего покрытия, например, Technogrip 200 B или с использованием противоскользящей прозрачной виниловой ленты.

В примере выполнения устройства с расположением его в напольных покрытиях конструкция выполняется без укладки слоя бетона и полиэтиленовой пленки с уменьшенной высотой обсадной коробки.

1. Устройство для размещения рекламы, выполненное в виде коробчатой конструкции, внутри которой размещены рекламное изображение и подсветка, сверху закрытые прозрачной пластиной, отличающееся тем, что коробчатая конструкция представляет собой обсадную коробку с деревянными боковыми стенками, к которым внизу крепится слой полиэтилена, поверх которого нанесен слой бетона, с нанесенным на него влагоизоляционным слоем, при этом по боковым стенкам обсадной коробки размещены рейки для крепления рекламного изображения, а верхняя прозрачная пластина представляет собой защитное покрытие в виде слоя листового полимера, нанесенного на закаленное стекло, причем на слой листового полимера нанесено противоскользящее покрытие.

2. Устройство для размещения рекламы, выполненное в виде коробчатой конструкции, внутри которой размещены рекламное изображение и подсветка, сверху закрытые прозрачной пластиной, отличающееся тем, что коробчатая конструкция представляет собой обсадную коробку с деревянными боковыми стенками, с уложенным по низу слоем влагоизоляции, при этом по боковым стенкам обсадной коробки размещены рейки для крепления рекламного изображения, а верхняя прозрачная пластина представляет собой защитное покрытие в виде слоя листового полимера, нанесенного на закаленное стекло, причем на слой листового полимера нанесено противоскользящее покрытие.



 

Похожие патенты:

Ограда // 69901
Наверх