Универсальные очки (варианты)

 

Полезная модель относится к конструкции универсальных очков оригинальной конструкции, которые могут использоваться одновременно и как солнцезащитные, так и с диоптриями. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей очков за счет универсальной конструкции, которая позволит одновременно сочетать в одной паре очков, по меньшей мере, две функции - солнцезащитную и/или лечебную и/или корректирующую зрение. Согласно первому варианту, технический результат достигается за счет использования универсальных очков, содержащих основу, заушники и линзы, содержащие, по меньшей мере, два элемента, выполненные с возможностью поворота. Согласно второму варианту, технический результат достигается за счет использования универсальных очков, содержащих основу, заушники и оправу, выполненную в виде, по меньшей мере, из двух элементов, при этом оправа выполнена с возможностью поворота 2 н.п. ф-лы, 12 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к конструкции универсальных очков оригинальной конструкции, которые могут использоваться одновременно и как солнцезащитные, так и с диоптриями.

В настоящее время известно множество конструкций очков.

Так, из описания к авторскому свидетельству СССР 1761001, (опубликовано 07.09.1992) известны декоративные очки, содержащие оправу с закрепленными на ней линзами, каждая из которых выполнена с частично отражательными и частично пропускающими слоем с голограммой, при этом голограммы записаны при опорном пучке, падающем под углом 20-40°.

Кроме этого, известна конструкция очков, выполненная с откидной парой стекол, которая прикреплена к стержню, поворачивающемуся в кронштейнах, прикрепленных к станку очков (СССР, 8387, 30.03.1929).

Также из патента США D445984 (опубликован 29.05.2001) известна декоративная оправа очков, выполненная в виде диснеевского героя.

К недостаткам всех вышеперечисленных очков можно отнести то, что все они предназначены либо для защиты от солнца, либо для корректировки зрения.

Техническим результатом патентуемой полезной модели является расширение функциональных возможностей очков за счет универсальной конструкции, которая позволит одновременно сочетать в одной паре очков, по меньшей мере, несколько функций, в частности, солнцезащитную и/или лечебную и/или корректирующую зрение.

Заявленный технический результат, согласно первому варианту, достигается за счет использования универсальных очков, содержащих основу, заушники и линзы, выполненные, по меньшей мере, из двух элементов, выполненных с возможностью их поворота.

Элементы могут быть выполнены из стекла, пластика и прочих материалов и иметь любую форму, в частности, каплеобразную, в виде лепестков цветка, круга, состоящего из секторов, многоугольника, также набранного из отдельных элементов различных геометрических фигур (треугольника, ромба и пр.).

С целью корректировки зрения один из элементов каждой линзы может быть выполнен перфорированным.

Основа может выполняться из пластика в виде двух частей дугообразной формы, соединенных между собой дужкой.

Поворот элементов обеспечивается за счет специального механизма вращения, который может быть выполнен в виде оси с шестерней, закрепленной на оправе, и стыкующегося с ней фиксирующего механизма (например, ролика), связанного с пружиной, закрепленной на заушнике, в части его соединения с оправой.

С внешней стороны основы конец оси может быть замаскирован декоративной накладкой, выполненной, в частности, в виде сердцевинки цветка.

Технический результат, согласно второму варианту, достигается за счет использования универсальных очков, содержащих основу, заушники и оправу с линзами, выполненную в виде, по меньшей мере, из двух элементов, при этом оправа выполнена с возможностью поворота.

Также, как и в первом варианте исполнения, элементы могут быть выполнены из стекла, пластика и прочих материалов.

Оправа может быть выполнена в виде цветка с отдельными лепестками, в форме круга, разделенного на сектора, многоугольника, разделенного на отдельные геометрические фигуры.

С целью корректировки зрения один из элементов может быть выполнен перфорированным.

Основа может выполняться из пластика в виде двух частей дугообразной формы, соединенных между собой дужкой.

Кроме этого, на боковой поверхности заушников, в обоих вариантах исполнения, могут быть расположены дополнительные декорирующие элементы, в частности, в виде листиков цветка.

Поворот оправы обеспечивается за счет специального механизма вращения, который может быть выполнен в виде оси с шестерней, закрепленной на оправе, и стыкующегося с ней фиксирующего механизма (например, ролика), связанного с пружиной, закрепленной на заушнике, в части его соединения с оправой.

С внешней стороны оправы конец оси может быть замаскирован декоративной накладкой, выполненной, в частности, в виде сердцевинки цветка.

В обоих вариантах, элементы линзы или оправа могут быть выполнены съемными с возможностью их замены. В этом случае они закрепляются на оси, например, при помощи зажимных элементов.

Далее полезная модель поясняется фигурами, на которых изображены очки, выполненные с возможностью поворота элементов линзы или оправы.

На фиг.1 - общий вид очков с выноской механизма вращения;

На фиг.2 - вид очков спереди;

На фиг.3 - вид очков сзади;

На фиг.4 - вид очков сбоку;

На фиг.5 - основа.

Очки, изображенные на фиг.1-5 содержат основу 1 с размещенными на ней элементами линзы (или оправу) 2, выполненными в рассматриваемом примере в виде пяти лепестков цветка, и заушники 3. Элементы (оправа) 2 закреплены на основе посредством оси 4 и замаскированы с внешней стороны декоративной накладкой 5. Элементы (оправа) 2 выполнены с возможностью их поворота относительно оси в перпендикулярной ей плоскости. Механизм вращения 6 представляет собой шестерню 7, расположенную на оси 4 между основой 1 и элементами 2. Заушник 3 соединен с основой 1, в месте их соединения выполнен выступ 8, на котором размещена пружина 9, соединенная с роликом 10. Ролик 10 взаимодействует с шестерней 7.

В рассматриваемом примере, основа выполнена в виде двух дугообразных элементов 11, соединенных дужкой 12.

В частности, на заушниках располагаются декорирующие элементы в виде листиков цветка.

Принцип работы патентуемых очков следующий.

По меньшей мере, один из элементов каждой линзы выполнен из темного стекла, другой - из цветного стекла, третий - с диоптриями, четвертый - из перфорированного пластика, пятый - из полароидного стекла, убирающего блики, используемого для линз очков для вождения автомобиля.

В зависимости от ситуации, пользователь, держась за край оправы или одного из элементов линзы 2, поворачивает ее в вертикальной плоскости относительно оси 4, происходит вращение оси с закрепленной на ней шестерней 7, при этом пружина 9, на которой неподвижно закреплен ролик 10, сжимается, ролик 10 выходит из зацепления с шестерней 7 и элементы (оправа) 2 поворачивают относительно оси 4 до тех пор, пока шестерня 7 не войдет в зацепление с роликом 10 на следующем элементе 2. Такое вращение повторяется до тех пор, пока не будет подобрано необходимое стекло.

Таким образом, благодаря совмещению в одной паре очков набора различных элементов, позволит не только получить оригинальный вид очков, но и расширить их функции.

1. Очки, характеризующиеся тем, что содержат основу, заушники и линзы, выполненные, по меньшей мере, из двух элементов в виде лепестков цветка или круга, состоящего из секторов, или многоугольника, набранного из отдельных элементов в форме геометрических фигур, и с возможностью поворота относительно оси в перпендикулярной ей плоскости.

2. Очки по п.1, характеризующиеся тем, что элементы выполнены из стекла и/или пластика.

3. Очки по п.1, характеризующиеся тем, что, по меньшей мере, один из элементов выполнен перфорированным.

4. Очки по п.1, характеризующиеся тем, что основа выполнена из пластика в виде двух частей дугообразной формы, соединенных между собой дужкой.

5. Очки по п.1, характеризующиеся тем, что снабжены механизмом вращения, который выполнен в виде оси с шестерней, закрепленной на оправе, и стыкующегося с ней фиксирующего механизма, связанного с пружиной, закрепленной на заушнике, в части его соединения с оправой.

6. Очки по п.5, характеризующиеся тем, что фиксирующий механизм представляет собой ролик.

7. Очки, характеризующиеся тем, что содержат основу, заушники и оправу с линзами, состоящую, по меньшей мере, из двух элементов в виде цветка с отдельными лепестками или в форме круга, разделенного на сектора, или в форме многоугольника, разделенного на отдельные геометрические фигуры, и с возможностью поворота относительно оси в перпендикулярной ей плоскости.

8. Очки по п.7, характеризующиеся тем, что элементы могут быть выполнены из стекла и/или пластика.

9. Очки по п.7, характеризующиеся тем, что один из элементов выполнен перфорированным.

10. Очки по п.7, характеризующиеся тем, что основа выполнена из пластика в виде двух частей дугообразной формы, соединенных между собой дужкой.

11. Очки по п.7, характеризующиеся тем, что снабжены механизмом вращения, который выполнен в виде оси с шестерней, закрепленной на оправе, и стыкующегося с ней фиксирующего механизма, связанного с пружиной, закрепленной на заушнике, в части его соединения с оправой.

12. Очки по п.7, характеризующиеся тем, что фиксирующий механизм представляет собой ролик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники и направлено на повышение комфортности при ношении различных видов очков и снятия эффекта нагрузки на нос человека, возникающего в результате длительного использования очков в течение дня

Полезная модель относится к конструкциям оправ очков
Наверх