Очковая оправа

 

Очковая оправа снабжена оптико-электронным устройством, которое выполнено в виде средства записи и воспроизведения видеоинформации. В качестве средства записи и воспроизведения видеоинформации может быть использована фото-видеокамера. Очковая оправа может быть выполнена сборно-разборной. В очковой оправе обеспечивается возможность записи и воспроизведения записанной видеоинформации.

Полезная модель относится к очкам, комбинированным с дополнительными устройствами.

Известна очковая оправа, снабженная электронным устройством, в частности, слуховым аппаратом, вмонтированным в боковые дужки оправы, WO 2000/070390. На боковых дужках закреплено средство для осуществления коммуникационной связи слуховых аппаратов с дополнительной аудио-видеотехникой.

В данной оправе отсутствуют средства записи и/или воспроизведения видеоинформации.

Известна также очковая оправа, снабженная оптико-электронным устройством и монитором (дисплеем), RU 99120176. В данном устройстве, принятом за прототип настоящей полезной модели, в очковую оправу монтируется, как вариант, оптико-электронное устройство - радиотелефонный аппарат, включающий приемно-передающий блок с линиями связи на инфракрасных лучах и радиотелевизионной аппаратурой.

Недостатком прототипа является то, что он не обеспечивает возможности записи и воспроизведения записанной видеоинформации.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности как записи, так и воспроизведения записанной видеоинформации.

Согласно полезной модели в очковой оправе, снабженной оптико-электронным устройством и мониторами, оптико-электронное устройство выполнено в виде средства записи и воспроизведения видеоинформации; в качестве средства записи и воспроизведения видеоинформации может быть использована фото-видеокамера; очковая оправа может быть выполнена сборно-разборной.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вид сбоку, монитор поднят;

на фиг.2 - вид спереди по фиг.1;

на фиг.3 - вид сбоку, монитор опущен в режиме просмотра;

на фиг.4 - вид спереди по фиг.3.

Очковая оправа включает заушники 1 с наконечниками 2 и окулярами 3. Очковая оправа снабжена двумя мониторами 4, в конкретном примере, жидкокристаллическими, каждый монитор шарнирно прикреплен к соответствующему окуляру. Оправа содержит оптико-электронное

устройство, которое выполнено в виде средства записи и воспроизведения информации. В качестве средства записи и воспроизведения видеоинформации в конкретном примере использована фото-видеокамера 5 с устройствами приема и передачи сигнала типа «Bluetooth». Также возможно использование видеомагнитофона в качестве средства записи и воспроизведения видеоинформации. Питание и управление средства записи и воспроизведения видеоинформации осуществляется блоком 6 питания и управления. Блок 6 содержит аккумуляторную батарею и устройство сенсорного управления оптико-электронным устройством с кнопками 7. Фото-видеокамера также может осуществлять запись и воспроизведение звука, прослушиваемого через телефоны 8.

Устройство работает следующим образом. Надевают очковую оправу. При поднятых мониторах 4 устройство работает как обычные очки. При этом может производиться запись с помощью фото-видеокамеры 5. Для просмотра видеозаписи опускают мониторы 4 в положение по фиг.3, 4. Для прослушивания аудиосигнала в уши вставляют телефоны 8. Блок 6 позволяет управлять записью и воспроизведением видео- и аудиосигналов путем нажатия на соответствующие кнопки 7.

Устройство может быть выполнено сборно-разборным. При этом мониторы могут прикрепляться к окулярам с помощью защелок, снабженных разъемами. Оправа также может быть выполнена с возможностью замены одного средства записи и воспроизведения

видеоинформации на другое. Окуляры также могут быть выполнены с возможностью их смены.

Благодаря реализации отличительных признаков полезной модели обеспечивается технический результат, состоящий в том, что в очковой оправе обеспечивается возможность записи видеоинформации и воспроизведения записанной видеоинформации.

1. Очковая оправа, снабженная оптико-электронным устройством и мониторами, отличающаяся тем, что оптико-электронное устройство выполнено в виде средства записи и воспроизведения видеоинформации.

2. Очковая оправа по п.1, отличающаяся тем, что в качестве средства записи и воспроизведения видеоинформации использована фотовидеокамера.

3. Очковая оправа по п.1, отличающаяся тем, что выполнена сборно-разборной.



 

Наверх