Устройство для высокоскоростных трековых динамических испытаний материалов и конструкций на эрозию под действием пыли

 

Полезная модель «Устройство для высокоскоростных трековых динамических испытаний материалов и конструкций на эрозию под действием пыли» может быть использована для моделирования пылевого образования во взвешенном состоянии при высокоскоростных трековых испытаниях материалов и конструкций на эрозийную стойкость. Целью полезной модели является создание установки для высокоскоростных трековых испытаний, обеспечивающей создание пылевого образования с заданной протяженностью и составом, при трековых испытаниях материалов и конструкций на эрозионную стойкость. Указанная цель достигается тем, что на ракетную каретку устанавливается емкость для пыли с дозатором и вибратором, под емкостью размещается воздухозаборник с турбулизирующей решеткой и трубопровод с автоматическим затвором для подачи пыли в центральную часть воздухозаборника посредством насадка на конце трубопровода в виде открытого с торцов патрубка, размещенного вдоль воздухозаборника, при этом воздухозаборник ориентирован заборной частью по направлению движения каретки, а затвор обеспечивает открытие трубопровода для подачи пыли в воздухозаборник при движении ракетной каретки в зоне формирования пылевого облака. Испытуемый объект может устанавливаться в задней части каретки в створе пылевого облака или располагаться на каретке, следующей за указанным устройством.

Полезная модель «Устройство для высокоскоростных трековых динамических испытаний материалов и конструкций на эрозию под действием пыли» относится к испытательной технике и предназначена для моделирования пылевого образования во взвешенном состоянии при трековых испытаниях материалов и конструкций на эрозийную стойкость.

Известно устройство, состоящее из емкости для размещения пыли с ситовым дозатором, которое приводится в действие при помощи электромагнитного вибратора. Пыль под действием сил тяжести поступает в камеру, где смешиваясь с воздухом, образует пылевоздушную смесь (см. Монахов В.Т. Пожарная опасность веществ. М., 1972., с.119).

Указанное устройство не эффективно при проведении высокоскоростных трековых испытаний материалов и конструкций на эрозийную стойкость с моделированием пылевого воздействия на объект испытания, так как в данном случае необходимо создание пылевых образований большой протяженности. Применение известного устройства ведет к созданию металлоемкого и громоздкого технологического экспериментального оборудования для проведения эрозионных испытаний в условиях ракетного трека.

Целью предлагаемой полезной модели является создание установки для высокоскоростных трековых испытаний, обеспечивающей создание пылевого образования с заданной протяженностью и составом, при трековых испытаниях материалов и конструкций на эрозионную стойкость.

Указанная цель достигается тем, что на ракетную каретку устанавливается емкость для пыли с дозатором и вибратором, под емкостью размещается воздухозаборник с турбулизирующей решеткой и трубопровод с автоматическим затвором для подачи пыли в центральную часть воздухозаборника посредством насадка на конце трубопровода в виде открытого с торцов патрубка, размещенного вдоль воздухозаборника, при этом воздухозаборник ориентирован заборной частью по направлению движения каретки, а затвор обеспечивает открытие трубопровода для подачи пыли в воздухозаборник при движении ракетной каретки в зоне формирования пылевого облака.

На фиг.1 приведена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит ракетную каретку (1) с разгонными двигателями (2), воздухозаборник (3) с турбулизирующей решеткой (4), емкость для размещения пыли (5) с дозатором (6) и вибратором (7), трубопровод (8) с автоматическим затвором (9) и насадком в виде открытого с торцов патрубка (10). Воздухозаборник размещен на ракетной каретке под емкостью с пылью, ориентирован заборной частью по направлению движения ракетной каретки. Патрубок расположен на конце трубопровода и направлен вдоль воздухозаборника.

Устройство работает следующим образом:

Ракетная каретка (1) разгоняется по рельсовым направляющим ракетного трека (12) до требуемой скорости, после чего в заданной точке трека производится автоматическое открытие затвора (9) трубопровода (8). Пыль из емкости (5) под действием сил тяжести поступает через трубопровод (8) в центральную часть воздухозаборника (3). Интенсивность подачи пыли регулируется дозатором (6) и вибратором (7). Набегающий поток воздуха, поступающий через заборную часть воздухозаборника, смешиваясь с пылью за счет эжекционного эффекта и турбулизации потока, образует на заданном участке ракетного трека пылевую завесу (11) с заданной протяженностью и составом.

Испытуемый объект (13) может устанавливаться в задней части каретки в створе пылевого облака или располагаться на каретке, следующей за указанным устройством.

Устройство для высокоскоростных трековых динамических испытаний материалов и конструкций на эрозию под действием пыли, включающее емкость для размещения пыли с дозатором и вибратором, отличающееся тем, что устройство содержит воздухозаборник с турбулизирующей решеткой, размещенный под емкостью с пылью на ракетной каретке, трубопровод с затвором для подачи пыли из емкости в центральную часть воздухозаборника посредством насадка на конце трубопровода в виде открытого с торцов патрубка, направленного вдоль воздухозаборника, при этом воздухозаборник ориентирован заборной частью по направлению движения каретки, а затвор обеспечивает открытие трубопровода для подачи пыли в воздухозаборник в зоне формирования пылевого облака при движении ракетной каретки.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является расширение функциональных возможностей, снижение габаритов и, соответственно, себестоимости и трудоемкости изготовления стенда
Наверх