Датчик уровня туалетных стоков в баке-накопителе

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию пассажирских вагонов, конкретно к пороговым датчикам уровня туалетных стоков в баке накопителе.

Датчик уровня жидкости включает устройство 1 регистрации магнитного поля и магнитный поплавок 2. Устройство 1 выполнено в виде датчика Холла, установленного в герметичном корпусе 3 из немагнитного материала, а магнитный поплавок 4 снабжен гибким ограничителем 5 перемещения магнитного поплавка 2 относительно корпуса 6 датчика Холла. Поплавок 2 содержит пустотелый корпус 6 из магнитного или немагнитного материала. В корпусе 6 из немагнитного материала установлен магнит 7, а корпус 7 из магнитного материала покрыт слоем пластмассы. В качестве немагнитного материала корпуса 3 датчика Холла использованы медь, алюминий и/или пластмасса. Гибкий ограничитель 5 перемещения магнитного поплавка выполнен в виде троса из немагнитного материала. Трос из немагнитного материала выполнен в виде витого жгута из медных нитей или в виде канатика из фторлоновой нити, пропитанного силиконовым герметиком. Длина ограничителя 5 выбрана из условия возможности движения поплавка 2 в зоне чувствительности магнитного поля устройства 1. Корпус 3 устройства 1 выполнен в виде пробки - заглушки для установки в боковом отверстии емкости с агрессивной жидкостью. 6 з.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию пассажирских вагонов, конкретно к датчикам уровня туалетных стоков в баке накопителе.

Известен датчик уровня жидких агрессивных сред (RU 2284480, МПК9: G01F 23/30, 2006), включающий устройство регистрации магнитного поля и магнитный поплавок. При этом устройство регистрации магнитного поля выполнено в виде катушки индуктивности, установленной на измерительной трубке из диэлектрического материала, сообщающейся с агрессивной средой, а магнитный поплавок выполнен с возможностью его перемещения внутри измерительной трубки.

Недостатком известного датчика является недостаточная надежность его работы в баке накопителе, связанная с неоднородностью туалетных стоков и затруднением перемещения поплавка в измерительной трубке при засорении ее стоковыми отложениями.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности работы датчика уровня жидких агрессивных сред, конкретно туалетных стоков в баке накопителе.

Техническим результатом, обеспечивающим решение этой задачи, является дистанционное измерение магнитного поля поплавка.

Достижение заявленного технического результата и, как следствие, решение поставленной задачи обеспечивается тем, что датчик уровня жидкости, включающий устройство регистрации магнитного поля и магнитный поплавок, согласно полезной модели устройство регистрации магнитного поля выполнено в виде датчика Холла, установленного в герметичном корпусе из немагнитного материала, а магнитный поплавок снабжен гибким ограничителем перемещения магнитного поплавка относительно корпуса датчика Холла.

При этом магнитный поплавок содержит пустотелый корпус из магнитного или немагнитного материала. В корпусе из немагнитного материала установлен магнит, а корпус из магнитного материала покрыт слоем пластмассы. В качестве немагнитного материала корпуса датчика Холла использованы медь, алюминий и/или пластмасса. Гибкий ограничитель перемещения магнитного поплавка выполнен в виде троса из немагнитного материала. Трос из немагнитного материала выполнен в виде витого жгута из медных нитей или в виде канатика из фторлоновой нити, пропитанного силиконовым герметиком. Корпус датчика Холла выполнен в виде пробки - заглушки для установки в боковом отверстии емкости с агрессивной жидкостью.

Выполнение устройства регистрации магнитного поля в виде датчика Холла, установленного в герметичном корпусе из немагнитного материала, а также снабжение магнитного поплавка гибким ограничителем перемещения магнитного поплавка относительно корпуса датчика Холла позволяет обеспечить дистанционное измерение магнитного поля поплавка, исключить проблемы засорения датчика туалетными стоками и, как следствие, повысить надежность работы датчика.

Выполнение корпуса поплавка пустотелым из магнитного или немагнитного материала позволяет повысить плавучесть поплавка независимо от плотности туалетных стоков и, тем самым, дополнительно повысить надежность работы датчика при контроля уровня стоков в баке накопителе. Установка в корпусе поплавка магнита, выполнение корпуса поплавка из магнитного материала, использование в качестве немагнитного материала корпуса датчика Холла меди, алюминия и/или пластмассы, а также, выполнение гибкого ограничителя перемещения магнитного поплавка в виде витого жгута из медных нитей или в виде канатика из фторлоновой нити, пропитанного силиконовым герметиком позволяет дополнительно надежность работы датчика на основе надежной и сертифицированной элементной базы.

На фигуре представлен рисунок поясняющий конструкцию датчика уровня туалетных стоков в баке накопителе.

Датчик уровня жидкости включает устройство 1 регистрации магнитного поля и магнитный поплавок 2. Устройство 1 выполнено в виде датчика Холла, установленного в герметичном корпусе 3 из немагнитного материала, а магнитный поплавок 2 снабжен гибким ограничителем 4 перемещения магнитного поплавка 2 относительно корпуса 3 датчика Холла. Поплавок 2 содержит пустотелый корпус из магнитного или немагнитного материала. В корпусе поплавка 2 из немагнитного материала установлен магнит 5, а корпус поплавка 2 из магнитного материала покрыт слоем пластмассы (на фигуре не показано). В качестве немагнитного материала корпуса 3 датчика Холла использованы медь, алюминий и/или пластмасса. Гибкий ограничитель 4 перемещения магнитного поплавка выполнен в виде троса из немагнитного материала. Трос из немагнитного материала выполнен в виде витого жгута из медных нитей или в виде канатика из фторлоновой нити, пропитанного силиконовым герметиком. Длина ограничителя 4 выбрана из условия возможности движения поплавка 2 в зоне чувствительности магнитного поля устройства 1. Корпус 3 устройства 1 выполнен в виде пробки - заглушки для установки в боковом отверстии емкости с агрессивной жидкостью, например в баке 6 накопителе туалетных стоков пассажирского вагона.

Датчик уровня жидкости работает следующим образом. При незаполненном баке 6 накопителе канализационными стоками поплавок 2 подвешен гибкой связью 4 на корпусе 3 устройства 1 регистрации магнитного поля поплавка 2 в вертикальном положении. При достижении уровня стоков в баке накопителя предельного значения пустотелый поплавок 2 поднимается за счет подъемной силы стоков и переводится из вертикального в горизонтальное положение. Датчик Холла устройства 1 регистрирует изменение вектора напряженности магнитного поля поплавка 2 и выдает сигнал запрета на пользование туалетом и на слив стоков в бак накопитель туалетной системы пассажирского вагона. Стоки в баке накопителе на ближайшей остановке поезда выкачивают спецмашиной. При опорожнении бака накопителя поплавок под действием собственного веса переходит в вертикальное положение и процесс работы датчика повторяется.

Полезная модель разработана на уровне опытного образца.

1. Датчик уровня жидкости, включающий устройство регистрации магнитного поля и магнитный поплавок, отличающийся тем, что устройство регистрации магнитного поля выполнено в виде датчика Холла, установленного в герметичном корпусе из немагнитного материала, а магнитный поплавок снабжен гибким ограничителем перемещения магнитного поплавка относительно корпуса датчика Холла.

2. Датчик по п.1, отличающийся тем, что магнитный поплавок содержит пустотелый корпус из магнитного или немагнитного материала.

3. Датчик по п.2, отличающийся тем, что в корпусе из немагнитного материала установлен магнит, а корпус из магнитного материала покрыт слоем пластмассы.

4. Датчик по п.1, отличающийся тем, что в качестве немагнитного материала корпуса датчика Холла использованы медь, алюминий и/или пластмасса.

5. Датчик по п.1, отличающийся тем, что гибкий ограничитель перемещения магнитного поплавка выполнен в виде троса из немагнитного материала.

6. Датчик по п.5, отличающийся тем, что трос из немагнитного материала выполнен в виде витого жгута из медных нитей или в виде канатика из фторлоновой нити, пропитанного силиконовым герметиком.

7. Датчик по п.1, отличающийся тем, что корпус датчика Холла выполнен в виде пробки - заглушки для установки в боковом отверстии емкости с агрессивной жидкостью.



 

Наверх