Измерительное устройство

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для проверки размеров скоб-калибров. Измерительное устройство содержит два контактных элемента для взаимодействия с рабочими поверхностями измеряемой детали, механизм их взаимного перемещения и средство для регистрации положения контактных элементов. Механизм взаимного перемещения контактных элементов выполнен в виде пружинного кольца, внутри которого на диаметрально противоположных его сторонах закреплены две оси, связанные между собой посредством резьбовой втулки с правой и левой резьбой. Контактные элементы в измерительном устройстве установлены на наружной поверхности пружинного кольца. Средство для регистрации положения контактных элементов выполнено в виде стрелочного индикатора, подпружиненный шток которого установлен в сквозной полости одной из осей и контактирует с торцом другой оси. 1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для проверки размеров скоб-калибров.

Известно измерительное устройство, содержащее два контактных элемента для взаимодействия с рабочими поверхностями измеряемой детали, механизм их взаимного перемещения и средство для регистрации положения контактных элементов (см. патент РФ на полезную модель 69227, МПК G01B 3/38, 2007 г.).

Известное измерительное устройство имеет сложную конструкцию и неудобно в работе, поскольку является стационарным.

Техническим результатом от использования полезной модели является упрощение конструкции измерительного устройства и повышение удобства в работе.

Указанный технический результат достигается тем, что в измерительном устройстве, содержащем два контактных элемента для взаимодействия с рабочими поверхностями измеряемой детали, механизм их взаимного перемещения и средство для регистрации положения контактных элементов, механизм взаимного перемещения контактных элементов выполнен в виде пружинного кольца, внутри которого на диаметрально противоположных его сторонах закреплены две оси, связанные между собой посредством резьбовой втулки с правой и левой резьбой, контактные элементы установлены на наружной поверхности пружинного кольца, а средство для регистрации положения контактных элементов выполнено в виде стрелочного индикатора, шток которого установлен в сквозной полости одной из осей и контактирует с торцом другой оси.

Полезная модель поясняется чертежом,

где на фиг. показан общий вид измерительного устройства.

Измерительное устройство состоит из пружинного кольца 1, на наружной поверхности которого установлены контактные элементы 2 для взаимодействия с рабочими поверхностями измеряемой детали (на чертеже не показана). Перпендикулярно оси расположения контактных элементов 2 внутри пружинного кольца 1 диаметрально противоположно посредством гаек 3 и 4 закреплены оси 5 и 6, которые соединены между собой втулкой 7. Одна из осей имеет правую резьбу, а другая - левую. В оси 5 выполнена полость 8, в которой смонтировано средство для регистрации положения контактных элементов 2, выполненное в виде стрелочного индикатора 9, подпружиненный шток 10 которого контактирует с торцом оси 6.

Измерительное устройство работает следующим образом.

Пружинное кольцо 1 деформируют при помощи осей 5 и 6 за счет вращения втулки 7 и снимают при этом зависимость изменения размера от значения, показываемого стрелочным индикатором 9, подпружиненный шток 10 которого также перемещается при деформации пружинного кольца 1. Затем пружинное кольцо 1 вводят в поверяемую скобу-калибр таким образом, чтобы контактные элементы 2 взаимодействовали с поверхностями скобы-калибра. Сравнивая полученный размер с допуском судят о годности скобы.

Измерительное устройство для проверки размеров скоб-калибров, содержащее два контактных элемента для взаимодействия с рабочими поверхностями измеряемой детали, механизм их взаимного перемещения и средство для регистрации положения контактных элементов, отличающееся тем, что механизм взаимного перемещения контактных элементов выполнен в виде пружинного кольца, внутри которого на диаметрально противоположных его сторонах закреплены две оси, связанные между собой посредством резьбовой втулки с правой и левой резьбой, контактные элементы установлены на наружной поверхности пружинного кольца, а средство для регистрации положения контактных элементов выполнено в виде стрелочного индикатора, подпружиненный шток которого установлен в сквозной полости одной из осей и контактирует с торцом другой оси.



 

Наверх