Водогрейный котел "оюмик"

 

Котел может быть использован для теплоснабжения зданий и сооружений. Задача полезной модели повышение эффективности использования котла при работе на низкой мощности и облегчение его обслуживания. 1. В конвективную часть устанавливается внешняя перемычка позволяющая удалять топочные газы с первого опускного газохода, тем самым снижая загрязнение поверхностей газоходов и предотвращая их преждевременный выход из строя. 2. Нижние коллектора топочной и конвективной частей выполнены без перегородок, что облегчает осмотр и механическую чистку.

Полезная модель относится к теплоэнергетике. Котел может быть использован для теплоснабжения зданий и сооружений.

Известен котел (Патент РФ 2190155), содержащий топочную камеру и, сообщающийся с ней конвективный газоход, трубчатые радиальные экраны. Топочная камера и конвективный газоход выполнены соприкасающимися между собой по всей высоте в направлении продольной оси, при этом конвективный газоход выполнен в виде сообщенных между собой в нижних частях и расположенных коаксиально опускного и подъемного газоходов, имеющих цилиндрические стенки. Недостатком указанного котла является то, что при работе на малой мощности происходит снижение КПД, загрязнение поверхностей газоходов и, как следствие, их преждевременный выход из строя

Известен водогрейный котел (Патент РФ 2188361), содержащий топочную и конвективную части, имеющие горизонтальную компоновку. Конвективная часть включает в себя по меньшей мере один подъемный и один опускной газоходы. Недостатками указанного котла является то, что при работе на малой мощности происходит снижение КПД, загрязнение поверхностей газоходов и, как следствие, их преждевременный выход из строя; нижние коллектора выполнены с перегородками, что затрудняет осмотр и механическую очистку. Данный котел выбран за прототип.

Задача полезной модели повышение эффективности использования котла при работе на низкой мощности и облегчение его обслуживания.

Котел представляет собой моноблочную конструкцию, состоящую из топочной и конвективной части, при этом нижний коллектор не имеет перегородок, что облегчает осмотр и механическую чистку. В конвективную часть устанавливается внешняя перемычка, позволяющая удалять топочные газы с первого опускного газохода.

Технический результат достигается следующим образом: при работе котла на низкой мощности шибер 1 закрыт, а шибер 2 открыт. При этом топочные газы удаляются из котла с первого опускного газохода через внешнюю перемычку (Фиг.1), что позволяет снизить загрязнение газоходов и расширить пределы регулирования мощности котла. При работе котла при нормальной мощности, шибер 1 открывается, а шибер 2 закрывается, что приводит к тому, что топочные газы циркулируют по всей длине конвективной части (Фиг.2) и котел работает в нормальном режиме.

Использование внешней перемычки позволяет снизить загрязнение поверхностей газоходов, расширить пределы регулирования мощности котла и в целом повысить эффективность его использования при работе на низкой мощности.

Отсутствие перемычек в нижних коллекторах топочной и конвективной частях, упрощает осмотр и механическую чистку в моменты кратковременных остановок.

Котел представляет собой моноблочную конструкцию, состоящую из топочной и конвективной частей, при этом в конвективную часть устанавливается внешняя перемычка, позволяющая удалять топочные газы с первого опускного газохода.



 

Похожие патенты:

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Проектирование и монтаж погодозависимой системы отопления частных, жилых , загородных домов, коттеджей и других зданий относится к области теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а именно в частности к системам теплоснабжения (отопления) общественных, жилых многоквартирных и коттеджных домов, спортивных баз, сельских школ, детских садов, фермерских хозяйств, агропромышленного комплекса, для отопления технологического помещения пункта редуцирования газа и т.д.
Наверх