Тросовый виброизолятор

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к упругим демпфирующим элементам, и может быть использована в любой области техники для снижения перегрузок приборов и оборудования, работающих в условиях интенсивных вибраций и ударов.

Сущность полезной модели состоит в том, что в тросовом виброизоляторе, содержащим две расположенные параллельно разъемные обоймы, упруго соединенные тросовым упругим элементом, согласно полезной модели, каждая из разъемных обойм выполнена в виде трех расположенных друг над другом крышек квадратных форм, одна из крышек имеет развитую резьбовую головку, в крайних крышках каждой обоймы в местах контакта со средней крышкой выполнены по две параллельные полуцилиндрические канавки, образующие с ответными полуцилиндрическими канавками средней крышки сквозные цилиндрические отверстия, параллельные плоскости контакта крышек, причем оси отверстий верхнего яруса перпендикулярны осям отверстий нижнего яруса, при этом крышки скреплены друг с другом четырьмя винтами, расположенными в углах крышек, а упругий тросовый элемент выполнен в виде двух замкнутых колец, свитых из наружной пряди стандартного троса, диаметрально противоположные участки которых зажаты в перекрещивающихся отверстиях, образованных в местах контакта крышек друг с другом в верхней и нижней обоймах.

Полезная модель относится к области машиностроения в частности, к упругим демпфирующим элементам, и может быть использована в любой области техники для снижения перегрузок приборов и оборудования, работающих в условиях интенсивных вибраций и ударов.

Известен тросовый виброизолятор, содержащий две прямоугольные неразъемные обоймы с отверстиями, симметричные относительно оси виброизолятора и параллельные друг другу, пространственный упругий элемент выполненный из отрезка троса, продетого через отверстия в обоймах. (DE 20204928, Gehäuse mit einem darin über Federelemente schwingungsgedämpft gelagerten Trägerteil/ Dr. Otto Loesenbeck, Dipl.-Ing. A. Stracke. Bekanntmachung im Patentblatt: 11.07.2002. Aktenzeichen 202 04 928.0).

Основным недостатком данной конструкции является наличие двух концов пространственного упругого элемента, которые, как правило, при недостаточном зажатии в обоймах виброизолятора стремятся вылезти из охватывающих трос крышек, что в результате ослабляет нагрузочную способность виброизолятора при работе.

Наиболее близким по технической сущности является тросовый виброизолятор, конструкция которого изложена в способе изготовления упругофрикционных элементов тросовых виброизоляторов по патенту РФ 2199683, содержащий две расположенные параллельно разъемные обоймы, упруго соединенные тросовым упругим элементом (Пономарев Ю.К., Архангельский С.В., Гунин В.А. и др. Патент РФ 2199683, МПК F16F 7/14. Опубликован 27.02.2003 г.).

Недостатком прототипа является малая устойчивость в продольном направлении, значительная разница жесткостей и резонансных частот в направлении основных взаимно ортогональных осей.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данной полезной модели, является получение более равномерного, по сравнению с прототипом, распределения величин жесткостей и резонансных частот в направлении основных взаимно ортогональных осей.

Указанная задача решается за счет того, что тросовый виброизолятор, содержит две расположенные параллельно разъемные обоймы, упруго соединенные тросовым упругим элементом, согласно полезной модели, каждая из разъемных обойм выполнена в виде трех расположенных друг над другом крышек квадратных форм, одна из крышек имеет развитую резьбовую головку, в крайних крышках каждой обоймы в местах контакта со средней крышкой выполнены по две параллельные полуцилиндрические канавки, образующие с ответными полуцилиндрическими канавками средней крышки сквозные цилиндрические отверстия, параллельные плоскости контакта крышек, причем оси отверстий верхнего яруса перпендикулярны осям отверстий нижнего яруса, при этом крышки скреплены друг с другом четырьмя винтами, расположенными в углах крышек, а упругий тросовый элемент выполнен в виде двух замкнутых колец, свитых из наружной пряди стандартного троса, диаметрально противоположные участки которых зажаты в перекрещивающихся отверстиях, образованных в местах контакта крышек друг с другом в верхней и нижней обоймах.

Принципиальным отличием предлагаемой конструкции является следующее. Тросовый виброизолятор, содержит две расположенные параллельно разъемные обоймы, упруго соединенные тросовым упругим элементом, согласно полезной модели, каждая из разъемных обойм выполнена в виде трех расположенных друг над другом крышек квадратных форм, одна из крышек имеет развитую резьбовую головку, в крайних крышках каждой обоймы в местах контакта со средней крышкой выполнены по две параллельные полуцилиндрические канавки, образующие с ответными полуцилиндрическими канавками средней крышки сквозные цилиндрические отверстия, параллельные плоскости контакта крышек, причем оси отверстий верхнего яруса перпендикулярны осям отверстий нижнего яруса, при этом крышки скреплены друг с другом четырьмя винтами, расположенными в углах крышек, а упругий тросовый элемент выполнен в виде двух замкнутых колец, свитых из наружной пряди стандартного троса, диаметрально противоположные участки которых зажаты в перекрещивающихся отверстиях, образованных в местах контакта крышек друг с другом в верхней и нижней обоймах.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан внешний вид виброизолятора в изометрии;

на фиг.2 показан внешний вид обоймы с разнесенными элементами;

на фиг.3 показан вид виброизолятора сверху;

на фиг.4 показан разрез по А-А на фиг.3;

на фиг.5 показан разрез по Б-Б на фиг.3.

Тросовый виброизолятор содержит две однотипные разъемные обоймы, состоящие из трех крышек: верхней 1, 4, средней 2, 5 и нижней 3, 6. На крышках 1, 4 выполнена развитая резьбовая головка 7 для крепления виброизолятора (фиг.1, 2, 4, 5). Две соседние крышки 1, 2 и 2, 3 образуют два параллельно расположенных отверстия 8, 9 для защемления тросовых упругих элементов 10, 11 таким образом, что обойма содержит два яруса отверстий перпендикулярных друг другу (фиг.2). Крышки стягиваются между собой четырьмя винтами 12 (фиг.1, 2, 3, 4, 5).

Устройство работает следующим образом. При действии вертикальной нагрузки вибрационного или ударного характера полувитки тросового элемента деформируются, компенсируя действие приложенных нагрузок и диссипируя их энергию за счет взаимного трения между проволочками. Возникающие при этом крутящие моменты от полувитков одного тросового элемента, компенсируются крутящими моментами противоположного направления от полувитков парного ему тросового элемента. Нагрузки, действующие вдоль одной из пар полувитков тросового элемента, будут восприниматься всей конструкцией тросового виброизолятора, т.е. и второй парой полувитков тросового виброизолятора, расположенной перпендикулярно приложенным силам и имеющей большую устойчивость к подобной. Вследствие этого устойчивость виброизолятора в целом в горизонтальном направлении будет выше, чем у прототипа. Вместе с тем она носит инвариантный характер по отношению к направлению нагрузки, лежащей в плоскости, перпендикулярной вертикальной оси.

Достижение усматриваемого заявителем технического результата доказывается тем, что, по сравнению с прототипом, заявляемый тросовый виброизолятор, как показали расчеты, имеет большую равномерность величин жесткостей и резонансных частот в направлении основных взаимно ортогональных осей.

Предлагаемая полезная модель может быть использована в транспортном машиностроении, легкой промышленности, других отраслях техники и осуществлена с помощью известных средств.

Тросовый виброизолятор, содержащий две расположенные параллельно разъемные обоймы, упругосоединенные тросовым упругим элементом, отличающийся тем, что каждая из разъемных обойм выполнена в виде трех расположенных друг над другом крышек квадратных форм, одна из крышек имеет развитую резьбовую головку, в крайних крышках каждой обоймы в местах контакта со средней крышкой выполнены по две параллельные полуцилиндрические канавки, образующие с ответными полуцилиндрическими канавками средней крышки сквозные цилиндрические отверстия, параллельные плоскости контакта крышек, причем оси отверстий верхнего яруса перпендикулярны осям отверстий нижнего яруса, при этом крышки скреплены друг с другом четырьмя винтами, расположенными в углах крышек, а упругий тросовый элемент выполнен в виде двух замкнутых колец, свитых из наружной пряди стандартного троса, диаметрально противоположные участки которых зажаты в перекрещивающихся отверстиях, образованных в местах контакта крышек друг с другом в верхней и нижней обоймах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибраций, ударов и шума и может быть использовано в любой области техники

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении тросовых виброизоляторов для виброзащиты приборов и оборудования в любой области техники
Наверх