Тросовый виброизолятор

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для виброзащиты приборов и оборудования в любой области техники. Сущность полезной модели: тросовый виброизолятор, состоящий из упругодемпфирующих элементов в виде отрезков троса, концы которых закреплены в промежуточных элементах, выполненных в виде двух каркасных планок, причем в одной каркасной планке установлены с жестким креплением, а в другой подвижно и смонтированы на каркасных планках так, что каждый упругодемпфирующий элемент имеет с каждой каркасной планкой одно крепление, согласно полезной модели, тросовый виброизолятор дополнительно снабжен двумя аналогичными упругодемпфирующими элементами, попарно соединенными между собой через подвижные зажимы, при этом упругодемпфирующие элементы закреплены в зажимах и каркасных планках, причем на каркасных планках установлены фланцы крепления тросового виброизолятора к основанию и к объекту виброзащиты.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для виброзащиты приборов и оборудования в любой области техники.

Известен тросовый виброизолятор, состоящий из нескольких отрезков троса, концы которых заделаны в стаканах, жестко закрепленных в промежуточных элементах (каркасных планках), связанных с амортизируемым объектом и с вибратором (US 3204943, Vibration absorbing force transmitting structures/ James J. Kerley. Serial 252709. Filed 21.01.1963. Patented 07.09.1965).

Недостатком известного тросового виброизолятора является восприятие нагрузок только в двух плоскостях, а значит, невозможность обеспечения виброзащиты по всем направлениям.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является тросовый виброизолятор, состоящий из отрезков троса, концы которых закреплены в промежуточных элементах, выполненных в виде двух каркасных планок, причем в одной каркасной планке установлены с жестким креплением, а в другой подвижно и смонтированы на каркасных планках так, что каждый трос имеет с каждой каркасной планкой одно крепление (А.с. СССР 198839, МКИ F06F. Тросовый виброизолятор/ Б.В.Большаков и Д.П.Николин. Заявка 1085354/25-27. Заявл. 26.06.66. Опубл. 28.06.67. Бюлл. 14). Данное изобретение выбрано в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является пониженная прочность и надежность конструкции вследствие истирания отрезков троса в области заделки.

Техническим результатом является повышение надежности конструкции тросового виброизолятора.

Технический результат достигается тем, что тросовый виброизолятор, состоящий из упругодемпфирующих элементов в виде отрезков троса, концы которых закреплены в промежуточных элементах, выполненных в виде двух каркасных планок, причем в одной каркасной планке установлены с жестким креплением, а в другой подвижно и смонтированы на каркасных планках так, что каждый упругодемпфирующий элемент имеет с каждой каркасной планкой одно крепление, согласно полезной модели, тросовый виброизолятор дополнительно снабжен двумя аналогичными упругодемпфирующими элементами, попарно соединенными между собой через подвижные зажимы, при этом упругодемпфирующие элементы закреплены в зажимах и каркасных планках, причем на каркасных планках установлены фланцы крепления тросового виброизолятора к основанию и к объекту виброзащиты.

Указанный недостаток прототипа устраняется за счет применения в предлагаемой полезной модели тросового виброизолятора независимых зажимов, позволяющих, кроме того, регулировать жесткостные и демпфирующие свойства виброизолятора.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан внешний вид виброизолятора в изометрии;

на фиг.2 показан внешний вид каркасных планок;

на фиг.3 показан внешний вид неподвижных зажимов

на фиг.4 показан внешний вид подвижных зажимов.

Тросовый виброизолятор (фиг.1) содержит две идентичные каркасные планки (фиг.2), имеющие на концах зажимы 2 с выборками 3 для защемления в них с помощью винтов 4 прямолинейно расположенных упругодемпфирующих элементов 5 в виде отрезков троса (фиг.3). Упругодемпфирующие элементы 5 попарно соединены между собой через подвижные зажимы 6, имеющие выборки 7 и снабженные регулировочными винтами 8 (фиг.4). На каркасных планках 1 установлены фланцы крепления 9 тросового виброизолятора к основанию и к объекту виброзащиты (фиг.1).

Принцип работы предлагаемой полезной модели заключается в том, что верхняя каркасная планка 1 (фиг.2) со смонтированным на ней через присоединительный фланец 9 (фиг.1) амортизируемым объектом смещается относительно неподвижно закрепленной нижней каркасной планки под действием вибрационной нагрузки. При этом конструкция предусматривает свободное перемещение концов упругодемпфирующих элементов с подвижными зажимами 6 (фиг.4) вдоль осевых линий, однако противоположные концы упругодемпфирующих элементов остаются неподвижно защемленными. Диссипация энергии достигается за счет возникновения сил трения между волокнами упругодемпфирующих элементов, а количество и пространственное расположение упругодемпфирующих элементов позволяет добиться обеспечения виброзащиты объекта по всем направлениям. При необходимости возможно регулирование жесткостных и демпфирующих характеристик тросового виброизолятора с помощью регулировочных винтов 8 (фиг.1) подвижных зажимов 6 (фиг.4).

По сравнению с прототипом, заявляемая полезная модель тросового виброизолятора, обеспечивает дополнительную прочность и надежность конструкции, управление жесткостными и демпфирующими характеристиками виброизолятора, а также реализацию вибрационной защиты объекта по всем трем плоскостям.

1. Тросовый виброизолятор, состоящий из упругодемпфирующих элементов в виде отрезков троса, концы которых закреплены в промежуточных элементах, выполненных в виде двух каркасных планок, причем в одной каркасной планке установлены с жестким креплением, а в другой - подвижно и смонтированы на каркасных планках так, что каждый упругодемпфирующий элемент имеет с каждой каркасной планкой одно крепление, отличающийся тем, что тросовый виброизолятор дополнительно снабжен двумя аналогичными упругодемпфирующими элементами, попарно соединенными между собой через подвижные зажимы, при этом упругодемпфирующие элементы закреплены в зажимах и каркасных планках.

2. Тросовый виброизолятор по п.1, отличающийся тем, что на каркасных планках установлены фланцы крепления тросового виброизолятора к основанию и к объекту виброзащиты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибраций, ударов и шума и может быть использовано в любой области техники

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении тросовых виброизоляторов для виброзащиты приборов и оборудования в любой области техники
Наверх