Искровой генератор сверхширокополосного шума (варианты)

 

1. Искровой генератор сверхширокополосного шума, включающий источник электрической энергии и соединенный с ним искровой разрядник, отличающийся тем, что искровой разрядник выполнен в виде капсулы, размещенной в двух стаканах с необходимым радиальным и осевым зазорами, при этом выводы источника электрической энергии подсоединены к стаканам, капсула и стаканы выполнены из вентильных металлов или сплавов на их основе, а электрически взаимодействующие между собой поверхности капсулы и стаканов снабжены диэлектрическим слоем оксида вентильного металла или сплава на его основе, причем разрядник снабжен приводом для принудительного перемещения капсулы относительно стаканов, индукционно взаимодействующим с магнитной вставкой, размещенной в капсуле, кроме того, генератор снабжен телескопической антенной, непосредственно подсоединенной к стаканам искрового разрядника.

2. Искровой генератор сверхширокополосного шума, включающий источник электрической энергии и соединенный с ним искровой разрядник, отличающийся тем, что искровой разрядник выполнен в виде капсулы, торцевые зоны которой размещены в двух втулках с необходимым радиальным и осевым зазорами, при этом выводы источника электрической энергии подсоединены к втулкам, капсула и втулки выполнены из вентильных металлов или сплавов на их основе, а электрически взаимодействующие между собой поверхности капсулы и втулок снабжены диэлектрическим слоем оксида вентильного металла или сплава на его основе, причем разрядник снабжен приводом для принудительного перемещения капсулы относительно втулок, механически взаимодействующим с капсулой, кроме того, генератор снабжен телескопической антенной, непосредственно подсоединенной к втулкам искрового разрядника.

3. Искровой генератор сверхширокополосного шума, включающий источник электрической энергии и соединенный с ним искровой разрядник, отличающийся тем, что искровой разрядник выполнен в виде диэлектрической трубки, размещенной в двух стаканах, при этом выводы источника электрической энергии подсоединены к стаканам, в полости диэлектрической трубки размещена совокупность шаров, причем шары и стаканы выполнены из вентильных металлов или сплавов на их основе, а электрически взаимодействующие между собой поверхности шаров и стаканов снабжены диэлектрическим слоем оксида вентильного металла или сплава на его основе, причем разрядник снабжен приводом для принудительного перемещения шаров относительно стаканов и друг друга, индукционно взаимодействующим с магнитной вставкой, размещенной в одном или нескольких шарах.

4. Искровой генератор по п.3, отличающийся тем, что генератор снабжен телескопической антенной, непосредственно подсоединенной к стаканам искрового разрядника.

5. Искровой генератор сверхширокополосного шума, включающий источник электрической энергии и соединенный с ним искровой разрядник, отличающийся тем, что искровой разрядник выполнен в виде диэлектрической трубки, внутри которой размещена совокупность шаров из вентильного металла или сплава на его основе, при этом трубка укреплена во втулках, соединенных с выводами высокочастотного высоковольтного источника электрической энергии, при этом электрически взаимодействующие между собой поверхности шаров снабжены диэлектрическим слоем оксида вентильного металла или сплава на его основе, причем разрядник снабжен приводом, например, вибрационным, для принудительного перемещения шаров внутри диэлектрической трубки.

6. Искровой генератор сверхширокополосного шума, включающий источник электрической энергии и соединенный с ним искровой разрядник, отличающийся тем, что искровой разрядник выполнен в виде кольцевой обоймы, снабженной центрирующим роликом, при этом между внутренней поверхностью кольцевой обоймы и центрирующим роликом размещена совокупность шаров, причем кольцевая обойма, центрирующий ролик и шары выполнены из вентильных металлов или сплавов на их основе, а электрически взаимодействующие между собой поверхности кольцевой обоймы, центрирующего ролика и шаров снабжены диэлектрическим слоем оксида вентильного металла или сплава на его основе, при этом выводы источника электрической энергии подключены к кольцевой обойме и центрирующему ролику, кроме того, разрядник снабжен индукционным приводом, выполненным в виде соленоида, охватывающего кольцевую обойму, а часть шаров снабжена магнитными вставками.



 

Наверх