Система открытой оптической связи (варианты)

 

1. Система открытой оптической связи, содержащая приемник и передатчик, излучение которого выводится через торец световода, снабженного средством его перемещения в направлении, ортогональном оптической оси световода, отличающаяся тем, что средство перемещения выполнено в виде установленного на участке поверхности световода токопроводящего элемента, подключенного к источнику тока и размещенного в магнитном поле.

2. Система открытой оптической связи, содержащая приемник и передатчик, излучение которого выводится через торец световода, снабженного средством его перемещения в направлении, ортогональном оптической оси световода, отличающаяся тем, что средство перемещения выполнено в виде установленного на участке поверхности световода электрострикционного элемента, соединенного с источником напряжения.

3. Система открытой оптической связи, содержащая приемник и передатчик, излучение которого выводится через торец световода, снабженного средством его перемещения в направлении, ортогональном оптической оси световода, отличающаяся тем, что средство перемещения выполнено в виде установленного на участке поверхности световода ферромагнитного элемента, размещенного в поле электромагнита, подключенного к источнику тока.



 

Наверх