Конструкция подвесного потолка, основной, поперечный, угловой, наружный уголковый, внутренний уголковый, угловой f-образный и ступенчатый потолочные профили и подвесы (варианты) для него

 

1. Конструкция подвесного потолка, содержащая расположенные взаимно перпендикулярно основные и поперечные потолочные профили Т-образного сечения, образованные стенкой с утолщением на конце и полками, на которые опираются потолочные панели, каждый Т-образный основной и поперечный потолочный профиль по его концам выполнен с соединительным элементом, входящим в прорезь стенки перпендикулярного профиля, причем потолочные профили прикреплены подвесами к конструкции здания, отличающаяся тем, что потолочные профили выполнены с защитным покрытием, а соединительные элементы выполнены за одно целое со стенкой потолочного профиля, при этом конструкция потолка снабжена угловыми профилями, наружными и внутренними уголковыми профилями, которые установлены в месте пересечения основных и поперечных профилей, F-образными и ступенчатыми профилями для установки на них потолочных панелей.

2. Основной потолочный профиль, имеющий Т-образное сечение и образованный полками, на которые опираются потолочные панели, и стенкой с прорезями, утолщением на конце и соединительными элементами, предназначенными для соединения со смежным основным потолочным профилем при установке в прорези поперечного профиля, отличающийся тем, что профиль с внешней стороны выполнен с облицовкой, соединительные элементы расположены по концам профиля и образованы за одно целое со стенкой, при этом каждый соединительный элемент выполнен выступающим за границы профиля и имеющим рельефные продольные зиги, один из которых является продолжением другого, но они разделены разрезом и обращены выпуклостями в разные стороны по отношению к стенке, при этом меньший из зигов по длине составляет от 5 до 33% суммарной длины зигов и при сборке с соединительным элементом смежного основного потолочного профиля входит в зацепление с аналогичным его зигом, причем за большим зигом в стенке выполнена П-образная просечка, отогнутая из плоскости стенки в ту же сторону, что и меньший зиг, частью, обращенной к концу профиля, с образованием ограничителя перемещения по длине соединительного элемента смежного основного потолочного профиля.

3. Поперечный потолочный профиль, имеющий Т-образное сечение и образованный полками, на которые опираются потолочные панели, и стенкой с утолщением на конце и соединительными элементами, предназначенными для соединения с основным потолочным профилем при установке в его прорези, отличающийся тем, что профиль с внешней стороны выполнен с облицовкой, соединительные элементы расположены по концам профиля и образованы за одно целое со стенкой, при этом каждый соединительный элемент выполнен выступающим за границы профиля и имеющим рельефный продольный зиг, а на стороне соединительного элемента, обращенной к полкам профиля, выполнена просечка, образующая зубец, при соединении входящий в контакт с основным потолочным элементом, а на другой стороне зига образован зубец - ограничитель продольного перемещения профиля.

4. Угловой профиль, включающий две стенки с отгибами по концам, направленными внутрь профиля, отличающийся тем, что ширина отгибов составляет 10-15% высоты стенки.

5. Ступенчатый профиль, отличающийся тем, что он выполнен из двух горизонтальных и двух вертикальных полок, образующих между собой "ступень", причем горизонтальные полки предназначены для установки на них потолочных панелей.

6. Угловой профиль F-образного сечения, отличающийся тем, что он образован двумя взаимно перпендикулярными полками и перемычкой, прикрепленной к одной из полок, при этом перемычка параллельна другой полке и по ширине превышает ее.

7. Наружный уголковый профиль, образованный из плоской листовой заготовки в виде двух взаимно перпендикулярных полок, отличающийся тем, что полки выполнены с отгибами кромок на угол 180 o, ширина которых составляет 10-15% от ширины полки, причем отгиб осуществлен по внешней кромке полок и направлен внутрь угла, а между отгибом и собственно полкой имеется зазор, предназначенный для установки в него полок основного и поперечного профилей в месте их взаимно перпендикулярного соединения.

8. Внутренний уголковый профиль, образованный из плоской листовой заготовки в виде двух взаимно перпендикулярных полок, отличающийся тем, что полки выполнены с отгибами кромок на угол 180 o, ширина которых составляет 10-15% от ширины полки, причем отгиб осуществлен по внутренней кромке полок и направлен наружу угла, а между отгибом и собственно полкой имеется зазор, предназначенный для установки в него полок основного и поперечного профилей в месте их взаимно перпендикулярного соединения.

9. Подвес потолочного профиля для закрепления профилей на конструкции здания, выполненный в виде пластины, соединенной с пружинящей С-образной скобой с отверстиями для крепления элементов подвески, отличающийся тем, что крепление С-образной пружинящей скобы к пластине осуществляют развальцовкой в крепежном отверстии С-образной скобы выступающей части стенки пластины, образующейся при просечке в ней отверстия для соединения со скобой, а в нижней части пластины просечкой образованы лапки, контактирующие со стенкой, и окно для размещения в нем утолщения стенки подвешиваемого профиля.

10. Подвес потолочного профиля по п.9, отличающийся тем, что вдоль оси пластины от ее окна в направлении С-образной скобы выполнен разрез, не доходящий до середины пластины.

11. Подвес потолочного профиля для закрепления профилей на конструкции здания, выполненный регулируемым по высоте и включающий планку и стойку с крепежной частью, отличающийся тем, что планка выполнена по длине с отбортовками, на которых образованы соосные отверстия, стойка выполнена с аналогичными отбортовками и отверстиями, установлена с возможностью ее перемещения по высоте и фиксации относительно планки пружинным элементом, размещаемым в соосных отверстиях отбортовок обоих элементов, при этом в нижней части планки просечкой образованы лапки, предназначенные для контакта со стенкой, и окно для размещения в нем утолщения стенки подвешиваемого профиля.

12. Подвес потолочного профиля для закрепления профилей на конструкции здания, выполненный регулируемым по высоте и включающий пластину, имеющую вертикальную стенку-перемычку и две пары симметричных лепестков, отогнутых навстречу друг другу на 130±5o по отношению к вертикальной стенке, причем каждая пара лепестков имеет сквозные отверстия под соответствующий стержень, при этом стержень одной пары лепестков предназначен для крепления подвеса к конструкции здания, а стержень второй пары лепестков - для крепления подвеса к профилю подвесного потолка, отличающийся тем, что пары лепестков расположены по разные стороны вертикальной пластины и противоположно ориентированы, то есть развернуты на 180o по отношению друг к другу.



 

Наверх