Анализатор молекулярных структур

 

1. Анализатор молекулярных структур, содержащий источник излучения, монохроматор, исследуемый материал, приемник излучения, систему регистрации и обработки светового сигнала, отличающийся тем, что в качестве источника излучения использован газовый лазер, монохроматор выполнен двойным с оптическими элементами, расположенными по трехмерной схеме, а приемник излучения представляет собой фотоэлектронный умножитель.

2. Анализатор молекулярных структур по п.1, отличающийся тем, что газовый лазер является азотным лазером с длиной излучения волны 337 нм.

3. Анализатор молекулярных структур по п.1, отличающийся тем, что двойной монохроматор содержит в качестве оптических элементов систему зеркал, расположенных в два яруса.

4. Анализатор молекулярных структур по п.3, отличающийся тем, что входная щель двойного монохроматора расположена в верхнем его ярусе, а выходная щель - в нижнем, при этом верхний и нижний ярусы разделены промежуточной щелью.

5. Анализатор молекулярных структур по п.1, отличающийся тем, что в системе регистрации и обработки светового сигнала используют устройство счета фотонов, соединенное с ЭВМ и дисплеем.

6. Анализатор молекулярных структур по п.1, отличающийся тем, что исследуемые материалы могут быть в твердом, жидком, газообразном и порошкообразном состоянии.

7. Анализатор молекулярных структур по п.1, отличающийся тем, что исследуемый материал, находящийся в жидком, газообразном и порошкообразном состоянии, размещают в кювете.



 

Наверх