Внутритрубный многоканальный профилемер (варианты)

 

1. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе профилемера, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе профилемера установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что датчик угла поворота включает в себя подключенный к средствам измерений датчик Холла, чувствительный к повороту указанного рычага.

2. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе профилемера, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе профилемера установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что источник питания включает в себя источник постоянного тока, датчик угла поворота включает в себя чувствительный к повороту указанного рычага элемент, входы которого подключены к источнику постоянного тока, а выходы подключены к средствам измерений.

3. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе профилемера, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе профилемера установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что указанный рычаг связан с парой магнитов, датчик угла поворота включает в себя подключенный к средствам измерений датчик, чувствительный к изменению положения указанной пары магнитов при повороте чувствительного рычага.

4. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе профилемера, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе профилемера установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что на металлической части корпуса профилемера, контактирующей с транспортируемой средой, установлен датчик температуры, подключенный к средствам измерений.

5. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе профилемера, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе профилемера установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что на корпусе профилемера установлен подключенный к средствам измерений датчик температуры, расстояние между датчиком температуры и датчиком угла поворота не превышает 0,6 диаметра трубопровода.

6. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе профилемера, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе профилемера установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что на корпусе профилемера установлены два датчика температуры, подключенные к средствам измерений, расстояние между указанными датчиками в проекции на главную ось трубопровода составляет 0,2-1 диаметра трубопровода.

7. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе профилемера, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе профилемера установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что на корпусе профилемера установлен подключенный к средствам измерений датчик температуры, указанный датчик температуры установлен в отверстии, выполненном в металлической части корпуса профилемера, и залит компаундом.

8. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе профилемера, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе профилемера установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что датчик угла поворота выполнен в герметичном корпусе и кинематически связан с чувствительным рычагом с помощью шатуна.

9. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе профилемера, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе профилемера установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что датчик угла поворота включает в себя чувствительный к повороту указанного рычага элемент, выходы которого подключены к средствам измерения напряжения, напряжение на выходах указанного элемента прямо пропорционально углу поворота чувствительного рычага, так что отклонение коэффициента пропорциональности от среднего значения не превышает 1%.

10. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе профилемера, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе профилемера установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что датчик угла поворота включает в себя магнит, связанный с рычагом, и элемент, чувствительный к магнитному полю указанного магнита, выходы указанного элемента подключены к средствам измерения напряжения, частота среза магнитного поля указанного элемента не менее 500 Гц.

11. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе профилемера, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе профилемера установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что датчик угла поворота включает в себя магнит, связанный с чувствительным рычагом, и элемент, чувствительный к магнитному полю указанного магнита, выходы указанного элемента подключены к средствам измерения напряжения, частота среза магнитного поля указанного элемента не более 100 кГц.

12. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе профилемера, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе профилемера установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что датчик угла поворота включает в себя по крайней мере один магнит, связанный с чувствительным рычагом, и подключенный к средствам измерений датчик магнитного поля указанного магнита, магнит выполнен из сплава неодим-железо-бор.

13. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе профилемера, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе профилемера установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что датчик угла поворота включает в себя пару магнитов, связанных с чувствительным рычагом, и подключенный к средствам измерений датчик магнитного поля в зазоре между указанными магнитами, магнитная индукция в указанном зазоре составляет не менее 0,7 Тл.

14. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе профилемера, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе профилемера установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, на корпусе профилемера перед ближним к носовой части корпуса профилемера поясом чувствительных рычагов установлены две эластичные манжеты, диаметр указанных манжет в сечении наибольшего диаметра в положении профилемера вне трубопровода превышает диаметр трубопровода, носовая часть корпуса профилемера с установленной на нем указанной первой от носовой части манжетой образует глухую стенку, поверхность указанной первой манжеты в месте контакта с внутренней поверхностью трубопровода образует сплошную контактную площадку, отличающийся тем, что протяженность указанной контактной площадки первой манжеты в направлении главной оси трубопровода составляет не менее 0,05 диаметра трубопровода.

15. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе профилемера, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе профилемера установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, на корпусе профилемера перед ближним к носовой части корпуса профилемера поясом чувствительных рычагов установлены две эластичные манжеты, диаметр указанных манжет в сечении наибольшего диаметра в положении профилемера вне трубопровода превышает диаметр трубопровода, носовая часть корпуса профилемера с установленной на нем указанной первой от носовой части манжетой образует глухую стенку, поверхность указанной первой манжеты в месте контакта с внутренней поверхностью трубопровода образует сплошную контактную площадку, отличающийся тем, что протяженность указанной контактной площадки первой манжеты в направлении главной оси трубопровода составляет не более 0,3 диаметра трубопровода.

16. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе профилемера, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе профилемера установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, на корпусе профилемера перед ближним к носовой части корпуса профилемера поясом чувствительных рычагов установлены две эластичные манжеты, диаметр указанных манжет в сечении наибольшего диаметра в положении профилемера вне трубопровода превышает диаметр трубопровода, носовая часть корпуса профилемера с установленной на нем указанной первой от носовой части манжетой образует глухую стенку, отличающийся тем, что область транспортируемой среды между указанными первой и второй манжетами сообщается с областью транспортируемой среды после указанной второй манжеты через сквозные отверстия во второй манжете и/или через отверстия в корпусе профилемера, расстояние между ближайшими плоскостями первой и второй манжет в сечениях трубопровода, проходящими через точки контакта первой и второй манжет соответственно с внутренней поверхностью трубопровода, составляет 0,4-1 диаметра трубопровода.

17. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе профилемера, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе профилемера установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, на корпусе профилемера перед ближним к носовой части корпуса профилемера поясом чувствительных рычагов установлены две эластичные манжеты, диаметр указанных манжет в сечении наибольшего диаметра в положении профилемера вне трубопровода превышает диаметр трубопровода, носовая часть корпуса профилемера с установленной на нем указанной первой от носовой части манжетой образует глухую стенку, отличающийся тем, что область транспортируемой среды между указанными первой и второй манжетами сообщается с областью транспортируемой среды после указанной второй манжеты через сквозные отверстия во второй манжете и/или через отверстия в корпусе профилемера, суммарное проходное сечение указанных отверстий в манжете и/или в корпусе профилемера составляет 0,001-0,01 проходного сечения трубопровода.

18. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, чувствительный рычаг, установленный на корпусе профилемера, прижимаемый к внутренней поверхности трубопровода, на корпусе профилемера установлен датчик угла поворота указанного рычага, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, на корпусе профилемера перед ближним к носовой части корпуса профилемера поясом чувствительных рычагов установлены две эластичные манжеты, диаметр указанных манжет в сечении наибольшего диаметра в положении профилемера вне трубопровода превышает диаметр трубопровода, носовая часть корпуса профилемера с установленной на нем указанной первой от носовой части манжетой образует глухую стенку, отличающийся тем, что область транспортируемой среды между указанными первой и второй манжетами сообщается с областью транспортируемой среды после указанной второй манжеты через сквозные отверстия во второй манжете и/или через отверстия в корпусе профилемера, диаметр указанной первой манжеты в сечении наибольшего диаметра в положении профилемера вне трубопровода составляет 1,02-1,05 диаметра трубопровода.

19. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, по крайней мере один пояс чувствительных рычагов, осесимметрично установленных на корпусе по периметру в сечении трубопровода, прижимаемых к внутренней поверхности трубопровода, с регулярными промежутками между чувствительными рычагами, на корпусе профилемера установлено множество датчиков угла поворота указанных чувствительных рычагов, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что на корпусе профилемера установлен второй пояс чувствительных рычагов, так что пояса разнесены по главной оси трубопровода, в месте контакта рычагов с внутренней поверхностью трубопровода промежутки между рычагами не превышают ширину рычагов в плоскости сечения трубопровода, пояса ориентированы между собой со смещением вокруг главной оси трубопровода, так что рычаги двух поясов полностью перекрывают внутреннюю поверхность трубопровода.

20. Внутритрубный профилемер для контроля профиля полости трубопровода, включающий корпус для пропуска внутри трубопровода, по крайней мере один пояс чувствительных рычагов, осесимметрично установленных на корпусе по периметру в сечении трубопровода, прижимаемых к внутренней поверхности трубопровода, с регулярными промежутками между чувствительными рычагами, на корпусе профилемера установлено множество датчиков угла поворота указанных чувствительных рычагов, средства измерений, обработки и хранения получаемых данных измерений, источник питания, подключенный к средствам измерений, обработки и хранения данных, отличающийся тем, что на корпусе профилемера установлен второй пояс чувствительных рычагов, число чувствительных рычагов в каждом из указанных поясов не менее 16.



 

Наверх