Устройство для автоматизированного диагностирования магистральных трубопроводов (варианты)

 

1. Устройство для автоматизированного диагностирования магистральных трубопроводов, пропускаемое внутри диагностируемого трубопровода, включает в себя корпус, датчики, чувствительные к диагностическим параметрам диагностируемого трубопровода, средства выполнения измерений, обработки и хранения данных измерений, источник питания, вычислительную систему, указанная вычислительная система включает в себя по крайней мере один центральный процессор, локальную шину обмена данных указанного процессора с внешними устройствами указанной вычислительной системы, оперативную память, шину обмена данных процессора с оперативной памятью, по крайней мере одну программируемую логическую интегральную схему, отличающееся тем, что тактовая частота центрального процессора не менее 266 МГц, максимально допустимая частота обмена данными указанной шины обмена данных процессора с внешними устройствами не менее 66 МГц, максимальная скорость обмена данными указанной шины обмена данных процессора с внешними устройствами не менее 130 Мбайт/с, максимально допустимая частота обмена данными указанной шины обмена данных процессора с оперативной памятью не менее 100 МГц, максимальная скорость обмена данными шины обмена данных процессора с оперативной памятью не менее 800 Мбайт/с.

2. Устройство для автоматизированного диагностирования магистральных трубопроводов, пропускаемое внутри диагностируемого трубопровода, включает в себя корпус, датчики, чувствительные к диагностическим параметрам диагностируемого трубопровода, средства выполнения измерений, обработки и хранения данных измерений, источник питания, вычислительную систему, указанная вычислительная система включает в себя по крайней мере один центральный процессор, отличающееся тем, что тактовая частота центрального процессора не менее 266 МГц.

3. Устройство для автоматизированного диагностирования магистральных трубопроводов, пропускаемое внутри диагностируемого трубопровода, включает в себя корпус, датчики, чувствительные к диагностическим параметрам диагностируемого трубопровода, средства выполнения измерений, обработки и хранения данных измерений, источник питания, вычислительную систему, указанная вычислительная система включает в себя по крайней мере один центральный процессор, локальную шину обмена данных указанного процессора с внешними устройствами указанной вычислительной системы, отличающееся тем, что максимально допустимая частота обмена данными указанной шины не менее 66 МГц.

4. Устройство для автоматизированного диагностирования магистральных трубопроводов, пропускаемое внутри диагностируемого трубопровода, включает в себя корпус, датчики, чувствительные к диагностическим параметрам диагностируемого трубопровода, средства выполнения измерений, обработки и хранения данных измерений, источник питания, вычислительную систему, указанная вычислительная система включает в себя по крайней мере один центральный процессор, локальную шину обмена данных процессора с внешними устройствами указанной вычислительной системы, отличающееся тем, что максимальная скорость обмена данными указанной шины не менее 130 Мбайт/с.

5. Устройство для автоматизированного диагностирования магистральных трубопроводов, пропускаемое внутри диагностируемого трубопровода, включает в себя корпус, датчики, чувствительные к диагностическим параметрам диагностируемого трубопровода, средства выполнения измерений, обработки и хранения данных измерений, источник питания, вычислительную систему, указанная вычислительная система включает в себя по крайней мере один центральный процессор, оперативную память, шину обмена данных процессора с оперативной памятью, отличающееся тем, что максимально допустимая частота обмена данными указанной шины не менее 100 МГц.

6. Устройство для автоматизированного диагностирования магистральных трубопроводов, пропускаемое внутри диагностируемого трубопровода, включает в себя корпус, датчики, чувствительные к диагностическим параметрам диагностируемого трубопровода, средства выполнения измерений, обработки и хранения данных измерений, источник питания, вычислительную систему, указанная вычислительная система включает в себя по крайней мере один центральный процессор, оперативную память, шину обмена данных процессора с оперативной памятью, отличающееся тем, что максимальная скорость обмена данными указанной шины не менее 800 Мбайт/с.

7. Устройство для автоматизированного диагностирования магистральных трубопроводов, пропускаемое внутри диагностируемого трубопровода, включает в себя корпус, датчики, чувствительные к диагностическим параметрам диагностируемого трубопровода, средства выполнения измерений, обработки и хранения данных измерений, источник питания, вычислительную систему, указанная вычислительная система включает в себя по крайней мере один центральный процессор, оперативную память, шину обмена данных процессора с оперативной памятью, отличающееся тем, что объем указанной оперативной памяти не менее 64 Мбайт.

8. Устройство для автоматизированного диагностирования магистральных трубопроводов, пропускаемое внутри диагностируемого трубопровода, включает в себя корпус, датчики, чувствительные к диагностическим параметрам диагностируемого трубопровода, средства выполнения измерений, обработки и хранения данных измерений, источник питания, вычислительную систему, указанная вычислительная система включает в себя по крайней мере один центральный процессор, отличающееся тем, что объем внутренней процессорной памяти указанного процессора не менее 1 Мбайт.

9. Устройство для автоматизированного диагностирования магистральных трубопроводов, пропускаемое внутри диагностируемого трубопровода, включает в себя корпус, датчики, чувствительные к диагностическим параметрам диагностируемого трубопровода, средства выполнения измерений, обработки и хранения данных измерений, источник питания, вычислительную систему, отличающееся тем, что указанная вычислительная система включает в себя по крайней мере одну программируемую логическую интегральную схему ПЛИС.

10. Устройство по п. 9, отличающееся тем, что число вентилей на одном кристалле указанной в п.9 ПЛИС не менее 20000.

11. Устройство для автоматизированного диагностирования магистральных трубопроводов, пропускаемое внутри диагностируемого трубопровода, включает в себя корпус, датчики, чувствительные к диагностическим параметрам диагностируемого трубопровода, средства выполнения измерений, обработки и хранения данных измерений, источник питания, вычислительную систему, указанная вычислительная система включает в себя твердотельный накопитель цифровых данных, отличающееся тем, что объем указанного накопителя не менее 1000 Мбайт.

12. Устройство по п.11, отличающееся тем, что накопитель выполнен в виде оперативной памяти вычислительной системы.

13. Устройство по п. 11, отличающееся тем, что накопитель состоит из оперативной памяти и периферийного накопителя.

14. Устройство по п.11, отличающееся тем, что максимальная установившаяся скорость записи и чтения данных периферийного накопителя не менее 16 Мбайт/с, среднее время доступа к данным в периферийном накопителе не более 0,25 мс, средняя потребляемая мощность в рабочем состоянии не более 1 Вт/Гбайт, допустимая длина шины между контроллером периферийного накопителя и периферийным накопителем не менее 6 м, вес периферийного накопителя не более 120 г/Гбайт.

15. Устройство по п.11, отличающееся тем, что максимальная установившаяся скорость записи и чтения данных периферийного накопителя не менее 30 Мбайт/с, среднее время доступа к данным в периферийном накопителе не более 0,05 мс, средняя потребляемая мощность в рабочем состоянии не более 6 Вт/Гбайт.

16. Устройство для автоматизированного диагностирования магистральных трубопроводов, пропускаемое внутри диагностируемого трубопровода, включает в себя корпус, датчики, чувствительные к диагностическим параметрам диагностируемого трубопровода, средства выполнения измерений, обработки и хранения данных измерений, источник питания, вычислительную систему, указанная вычислительная система включает а себя центральный процессор, оперативную память, твердотельный периферийный накопитель цифровых данных, отличающееся тем, что максимальная установившаяся скорость записи-считывания указанного накопителя не менее 3 Мбайт/с.

17. Устройство для автоматизированного диагностирования магистральных трубопроводов, пропускаемое внутри диагностируемого трубопровода, включает в себя корпус, датчики, чувствительные к диагностическим параметрам диагностируемого трубопровода, средства выполнения измерений, обработки и хранения данных измерений, источник питания, вычислительную систему, указанная вычислительная система включает в себя накопитель цифровых данных, отличающееся тем, что накопитель выполнен в виде памяти по крайней мере одного из типов, голографической либо выполненной на программируемой логической интегральной схеме ПЛИС.

18. Устройство по п.17, отличающееся тем, что число вентилей на одном кристалле указанной в п.17 ПЛИС не менее 200000.

19. Устройство по любому из пп.16 и 17, отличающееся тем, что объем указанного накопителя не менее 1000 Мбайт.

20. Устройство по любому из пп.1-19, отличающееся тем, что датчики, чувствительные к диагностическим параметрам диагностируемого трубопровода, по крайней мере одного из типов, ультразвуковые, магнитные, электромагнитно-акустические, механические датчики профиля трубопровода, установлены по периметру в сечении трубопровода.

21. Устройство по п. 20, отличающееся тем, что ультразвуковой датчик выполнен в виде пьезоэлектрического преобразователя электрического импульса амплитудой 180-200 В и длительностью 0,18-0,22 мкс в акустическую волну с энергией возбуждения 80-100 мкДж и частотой 4-6 МГц.



 

Наверх