Вакуумный струйный насос

 

1. Вакуумный струйный насос, содержащий корпус с цилиндрической полостью и патрубками для подвода активной и пассивной сред, соосно размещенные в корпусе активное сопло, камера смешения, диффузор и запорный элемент со штоком, отличающийся тем, что он снабжен органом управления, выполненным в виде источника управляющего воздействия и дополнительной камеры в корпусе насоса, в которой размещен исполнительный элемент, соединенный со штоком запорного элемента и имеющий возможность перемещения в ней, причем в стенках камеры органа управления выполнены отверстия под запорный элемент и для источника управляющего воздействия, при этом активное сопло установлено неподвижно.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что исполнительный элемент выполнен в виде упругой мембраны.

3. Насос по п.1, отличающийся тем, что исполнительный элемент выполнен в виде поршня.

4. Насос по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что исполнительный элемент расположен соосно с активным соплом.

5. Насос по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что исполнительный элемент расположен под углом к оси активного сопла.

6. Насос по пп.1 - 3, отличающийся тем, что в качестве источника управляющего воздействия снабжен пневмо-, гидро-, электроприводом.

7. Насос по пп.1 - 3, отличающийся тем, что в качестве источника управляющего воздействия снабжен ручным приводом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к насосным установкам пожарных автомобилей, в частности к вакуумным аппаратам вакуумной системы пожарного насоса, и может быть использована для заполнения водой всасывающей линии насоса
Наверх