Устройство для регулирования скорости потока отходящих конвертерных газов в аппаратах мокрой газоочистки

 

1. Устройство для регулирования скорости потока отходящих конвертерных газов, содержащее газопровод с регулируемым средством изменения скорости потока газов в виде трубы Вентури с установленным в ее горловине приводным регулировочным узлом, отличающееся тем, что регулировочный узел установлен на съемном модуле и выполнен в виде щелевого сопла трубы Вентури с регулируемым критическим сечением, при этом конфузорная и диффузорная части сопла выполнены в виде приводных, шарнирно соединенных между собой в критическом сечении сопла шторок, края которых подвижно закреплены на поверхности съемного модуля.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина конфузорной шторки составляет 0,15 - 0,6 длины диффузорной шторки.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что края конфузорных и диффузорных шторок посредством шарниров и ползунов подвижно закреплены на съемном модуле.

4. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что приводной регулировочный узел выполнен в виде двух съемных модулей, оппозитно смонтированных на газопроводе.

5. Устройство по пп.1, 2 и 4, отличающееся тем, что в области критического сечения сопла шторки посредством шарнирного звена соединены со штоком привода.

6. Устройство по пп.1, 2 и 4, отличающееся тем, что приводной регулировочный узел выполнен в виде двух съемных модулей, оппозитно смонтированных на газопроводе, при этом подвижные шторки обоих модулей соединены между собой посредством синхронизатора их взаимного схождения или расхождения.

7. Устройство по пп.1, 2 и 4, отличающееся тем, что синхронизатор взаимного перемещения шторок выполнен в виде быстросъемной штанги, соединенной со шторками, например, на уровне выходного среза сопла, при этом штанга соединена с тросовыми тягами привода.

8. Устройство по пп.1, 2, 4 и 5, отличающееся тем, что в Y-образном разветвлении газопровода, регулировочный узел выполнен в виде по крайней мере двух пар подвижных, оппозитно расположенных шторок, закрепленных в центральной ветви, объединяющей разветвления газопровода, в которой на этом же уровне установлены оппозитные пары шторок, выполненные в виде звеньев шарнирного параллелограмма с неподвижным верхним звеном, закрепленным в области схождения ветвей газопровода.

9. Устройство по пп. 1, 2, 4 и 5, отличающееся тем, что в Y-образном разветвлении газопровода регулировочный узел выполнен в виде по крайней мере двух пар подвижных, оппозитно расположенных шторок, закрепленных в центральной, объединяющей разветвления газопровода ветви, в которой на этом же уровне установлены оппозитные шторки, выполненные в виде звеньев шарнирного параллелограмма с неподвижным верхним звеном, закрепленным в области схождения ветвей газопровода, при этом нижнее подвижное звено параллелограмма посредством штанги, установленной на уровне выходных обрезов сопел, соединено с диффузорными шторками, а также посредством тяги - с приводом регулировочного узла.

10. Устройство по пп.1, 2 и 4, отличающееся тем, что регулировочный узел смонтирован на съемном модуле, снабженном оппозитно расположенными парами сопловых шторок, шарнирно соединенных на уровне выходного среза сопла с подпружиненной штангой, при этом в критическом сечении сопла, в зоне перегиба, шторки постоянно оперты на приводной осесимметричный удлиненный кулачок, установленный на поворотной оси.

11. Устройство по пп. 1, 2 и 4, отличающееся тем, что оппозитные пары шторок приводного регулировочного средства на уровне выходного среза сопла шарнирно соединены с подвижной легкоразборной штангой-синхронизатором, соединенной с приводом.

12. Устройство по пп. 1, 2 и 4, отличающееся тем, что оппозитные пары шторок приводного регулировочного средства на уровне выходного среза сопла шарнирно соединены с установленными на роликовых опорах тягами, соединенными с приводом.

13. Устройство по пп.1 - 11, отличающееся тем, что кромки шторок снабжены герметизирующими и ножевыми элементами, установленными с возможностью взаимодействия с примыкающими к кромкам шторок стенками газопровода.

14. Устройство по пп. 1 - 12, отличающееся тем, что в полостях между стенками газопровода и каждой пары створок размещен упругий легкодеформируемый материал с закрытыми порами, например типа поролона.



 

Наверх