Устройство для регулирования проходного сечения трубы вентури аппаратов мокрой газоочистки конвертерных газов

 

1. Устройство для регулирования проходного сечения трубы Вентури аппаратов мокрой газоочистки конвертерных газов, включающее трубу Вентури с прямоугольным сечением и регулируемым размером горловины, снабженную подвижным относительно горловины трубы регулировочным средством с приводом его перемещения, отличающееся тем, что регулировочное средство выполнено в виде сложного составного пантографа из не менее чем двух пантографов с общим смежным звеном, крайние противоположные звенья которого жестко соединены с корпусом газоотвода, а расположенные в горловине трубы Вентури подвижные шарнирные звенья выполнены в виде несущих стоек с закрепленным на них покровным материалом, при этом общее промежуточное звено снабжено тягой, соединенной с приводом перемещения регулировочного средства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что составной пантограф выполнен в виде большого - нижнего и малого - верхнего пантографов с общим смежным звеном, при этом малый патограф установлен над горловиной трубы Вентури и шарнирно закреплен на нижней поверхности глухой перемычки, между смежными газоотводами, причем оси шарниров верхнего и нижнего пантографов взаимно перпендикулярны.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что максимальная величина перемещения общего смежного звена составного пантографа при максимальном увеличении проходного сечения трубы Вентури в рабочем положении уменьшает изменяемый размер большого пантографа до величины большей, чем расстояние между шарнирами малого пантографа, расположенными на общем смежном звене.

4. Устройство по пп.1 - 3, отличающееся тем, что крайнее нижнее звено большого пантографа выполнено полым и шарнирно соединено с корпусом трубы.

5. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что шарнирное соединение крайнего нижнего звена большого пантографа с корпусом трубы выполнено посредством заглушек, цилиндрические части которых в виде несуших полуосей размещены в полости звена, а фланцевые части, выполненные в виде крышек, герметично закреплены на наружной поверхности корпуса трубы.

6. Устройство по пп.1 - 4, отличающееся тем, что внутреннее пространство составного пантографа посредством изолирующих перегородок, закрепленных на общем смежном звене и боковых поверхностях каждого пантографа, изолированы от внешнего пространства.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что покровный материал выполнен в виде мягкой оболочки.

8. Устройство по пп.1 - 4, 6 и 7, отличающееся тем, что покровный материал выполнен в виде комбинации жесткой и мягкой оболочек из коррозионно-стойкого материала, причем в области деформируемых поверхностей обоих пантографов расположены мягкие оболочки, примыкающие к жестким оболочкам, расположенным на недеформируемых поверхностях пантографов.

9. Устройство по пп.1, 3, 4 и 6 - 8, отличающееся тем, что мягкие оболочки выполнены, например, из прорезиненной транспортерной ленты.



 

Наверх