Устройство для автоматического регулирования температуры теплоносителя

 

1. Устройство для автоматического регулирования температуры теплоносителя рекуперативного теплообменника, содержащее термодатчик, размещенный на выходе охлаждаемого теплоносителя, электрически связанный с регулирующим блоком, соединенным, в свою очередь, с модулятором, воздействующим на исполнительный механизм, отличающееся тем, что регулирующий блок выполнен в виде микропроцессорного регулятора, модулятор - в виде преобразователя частоты, а исполнительный механизм - в виде электропривода переменного тока вентилятора, установленного на линии подачи охлаждающего теплоносителя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство снабжено блоком управления преобразователя частоты.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что микропроцессорный регулятор подключен к слаботочному источнику питания постоянного тока.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что преобразователь частоты подключен к источнику тока промышленной частоты через дроссель.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в конструкциях рекуперативных теплообменных аппаратов поверхностного типа - преимущественно водо-водяных подогревателей для целей приготовления горячей воды, а также к химической промышленности, где может быть применено в цепи технологических процессов для производства продукции химической отрасли
Наверх